ASTA 120 bis
Lot 493 MAESTRANZA SPAGNOLA DEI PRIMI DEL '900
Fioriera in ferro con pannelli in stucco raffigurante "Scene di battaglia".
cm 107,5 x 39,5 Alt. 91. -
Lot 494 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Grande tavolo fratino in legno di noce e due prolunghe, dodici sedie in legno di faggio.
cm Alt. seduta 47, Alt. totale 102. -
Lot 495 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo Boulle di forma sagomata con intarsi in rame e guarniture in bronzo.
cm 130 x 77 Alt. 75. -
Lot 496 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Piccola consolle Luigi XIV da muro in legno dorato ad argento a mecca, piano in marmo rosso di Francia.
cm 80 x 36 Alt. 84,5. -
Lot 497 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scrivania Carlo X a tre cassetti in legno di noce riccamente intarsiata in legno di bosso.
cm 121 x 65 Alt. 83. -
Lot 498 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro di gusto Barocco in legno laccato e dorato, piano in vetro.
cm 108 x 70 Alt. 77,5. -
Lot 499 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI '800
Chiffonier Impero in legno di mogano a due ante e quattro cassetti con cariatidi laterali laccate e dorate.
cm 93 x 38 Alt. 154. -
Lot 500 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Cassettone stile Luigi XV a tre cassetti, in ebano violetto lavorato a lisca di pesce, piano in marmo rosa venato, maniglie e fregi in bronzo (usure).
cm 122 x 56,5 Alt. 101. -
Lot 501 MANUFATTUREA ITALIANA DEL XX SECOLO
Tavolo Sorrentino tondo in legno di noce, con tarsie in bosso , fusto a colonna e piedi a sciabola.
cm Ø 119 Alt. 78,5. -
Lot 502 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Comodino stile Luigi XV a due cassetti in ebano e legno di rosa.
cm 42 x 22 Alt. 72. -
Lot 503 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Cassettone a due cassetti e due cassetti piccoli in legno di ciliegio, piano in marmo verde delle Alpi incassato.
cm 123 x 55 Alt. 102. -
Lot 504 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Divano Luigi Filippo in legno di noce, con tessuto decorato blu spalliera capitonnè.
cm 183 x 83 Alt. 114. -
Lot 505 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Angoliera Luigi XIV a due ante in legno di ebano, piano in marmo nero portoro non coevo.
cm 69 x 52 Alt. 95. -
Lot 506 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere Luigi Filippo di forma sagomata a tre ante in legno d'acero e perfili di palissandro, con ripiano in marmo bianco di Carrara (rottura al marmo).
cm 156,5 x 58 Alt. 112. -
Lot 507 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cassettone stile Luigi XIV a tre cassetti in ebano violetto lavorato a lisca di pesce, piano in marmo brecciato con maniglie in ottone dorato (usure).
cm 134 x 61,5 Alt. 104.5. -
Lot 508 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo con piedi a crociera e sei sedie Enrico II in legno di noce, con un allungo.
cm 104 x 114 Alt. 78 – cm Alt. seduta 54, Alt. totale 96. -
Lot 509 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Elemento di chiesa di gusto gotico in legno di rovere, con 8 sezioni, lavorate a vetri di cattedrale.
cm Ø 185 x 14. -
Lot 510 COPPIA ANGOLIERE in legno laccato nei toni del verde.
cm 122 x 60 Alt. 217. -
Lot 511 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Boiserie in legno laccato e dorato, con specchiera.
cm 151 x 91,5. -
Lot 512 DUE LIBRERIE in legno di mogano.
Italia seconda metà del XX secolo.
cm 250 x 37 Alt. 220. -
Lot 513 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia comodini stile Luigi XIV a due cassetti in ebano violetto lavorato a lisca di pesce, piano in marmo rosso venato.
cm 50 x 21,5 Alt. 75,5. -
Lot 514 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia piccole consolle stile Luigi XIV con cassetto centrale in ebano violetto lavorato a lisca di pesce (mancanze).
cm 53 x 34 Alt. 68. -
Lot 515 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Impero a tre cassetti in legno di acero e radica di tuja sorretto da colonne con capitelli in ottone.
cm 191 x 59 Alt. 97. -
Lot 516 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Paravento a tre ante in legno decorato dai due lati, un lato decorato a motivo neoclassico e l'altro a motivo paesaggistico.
cm 171 x 162.