ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 587
  • MAESTRANZA SPAGNOLA DEI PRIMI DEL '900, Fioriera
    Lot 493

    MAESTRANZA SPAGNOLA DEI PRIMI DEL '900
    Fioriera in ferro con pannelli in stucco raffigurante "Scene di battaglia".
    cm 107,5 x 39,5 Alt. 91.

  • MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO, Grande tavolo, dodici sedie.
    Lot 494

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Grande tavolo fratino in legno di noce e due prolunghe, dodici sedie in legno di faggio.
    cm Alt. seduta 47, Alt. totale 102.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo Boulle
    Lot 495

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo Boulle di forma sagomata con intarsi in rame e guarniture in bronzo.
    cm 130 x 77 Alt. 75.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Piccola consolle
    Lot 496

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Piccola consolle Luigi XIV da muro in legno dorato ad argento a mecca, piano in marmo rosso di Francia.
    cm 80 x 36 Alt. 84,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scrivania
    Lot 497

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scrivania Carlo X a tre cassetti in legno di noce riccamente intarsiata in legno di bosso.
    cm 121 x 65 Alt. 83.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo da centro
    Lot 498

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro di gusto Barocco in legno laccato e dorato, piano in vetro.
    cm 108 x 70 Alt. 77,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI '800, Chiffonier Impero
    Lot 499

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI '800
    Chiffonier Impero in legno di mogano a due ante e quattro cassetti con cariatidi laterali laccate e dorate.
    cm 93 x 38 Alt. 154.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Cassettone
    Lot 500

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Cassettone stile Luigi XV a tre cassetti, in ebano violetto lavorato a lisca di pesce, piano in marmo rosa venato, maniglie e fregi in bronzo (usure).
    cm 122 x 56,5 Alt. 101.

  • MANUFATTUREA ITALIANA DEL XX SECOLO, Tavolo sorrentino
    Lot 501

    MANUFATTUREA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Tavolo Sorrentino tondo in legno di noce, con tarsie in bosso , fusto a colonna e piedi a sciabola.
    cm Ø 119 Alt. 78,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Comodino
    Lot 502

    Comodino stile Luigi XV a due cassetti in ebano e legno di rosa.
    cm 42 x 22 Alt. 72.

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Cassettone
    Lot 503

    Cassettone a due cassetti e due cassetti piccoli in legno di ciliegio, piano in marmo verde delle Alpi incassato.
    cm 123 x 55 Alt. 102.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Divano Luigi Filippo
    Lot 504

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Divano Luigi Filippo in legno di noce, con tessuto decorato blu spalliera capitonnè.
    cm 183 x 83 Alt. 114.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Angoliera Luigi XIV
    Lot 505

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Angoliera Luigi XIV a due ante in legno di ebano, piano in marmo nero portoro non coevo.
    cm 69 x 52 Alt. 95.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere Luigi Filippo
    Lot 506

    Etagere Luigi Filippo di forma sagomata a tre ante in legno d'acero e perfili di palissandro, con ripiano in marmo bianco di Carrara (rottura al marmo).
    cm 156,5 x 58 Alt. 112.

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Cassettone stile Luigi XIV
    Lot 507

    Cassettone stile Luigi XIV a tre cassetti in ebano violetto lavorato a lisca di pesce, piano in marmo brecciato con maniglie in ottone dorato (usure).
    cm 134 x 61,5 Alt. 104.5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolo e sei sedie
    Lot 508

    Tavolo con piedi a crociera e sei sedie Enrico II in legno di noce, con un allungo.
    cm 104 x 114 Alt. 78 – cm Alt. seduta 54, Alt. totale 96.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Elemento di chiesa
    Lot 509

    Elemento di chiesa di gusto gotico in legno di rovere, con 8 sezioni, lavorate a vetri di cattedrale.
    cm Ø 185 x 14.

  • COPPIA ANGOLIERE
    Lot 510

    COPPIA ANGOLIERE in legno laccato nei toni del verde.
    cm 122 x 60 Alt. 217.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Boiserie
    Lot 511

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Boiserie in legno laccato e dorato, con specchiera.
    cm 151 x 91,5.

  • DUE LIBRERIE
    Lot 512

    DUE LIBRERIE in legno di mogano.
    Italia seconda metà del XX secolo.
    cm 250 x 37 Alt. 220.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia comodini
    Lot 513

    Coppia comodini stile Luigi XIV a due cassetti in ebano violetto lavorato a lisca di pesce, piano in marmo rosso venato.
    cm 50 x 21,5 Alt. 75,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia consolle
    Lot 514

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia piccole consolle stile Luigi XIV con cassetto centrale in ebano violetto lavorato a lisca di pesce (mancanze).
    cm 53 x 34 Alt. 68.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Consolle Impero
    Lot 515

    Consolle Impero a tre cassetti in legno di acero e radica di tuja sorretto da colonne con capitelli in ottone.
    cm 191 x 59 Alt. 97.

  • MANIFATTURA SICILIANA PRIMI DEL '900, Paravento a tre ante
    Lot 516

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Paravento a tre ante in legno decorato dai due lati, un lato decorato a motivo neoclassico e l'altro a motivo paesaggistico.
    cm 171 x 162.

Lots from 481 to 504 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000