ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Thursday 6 July 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 307
  • GRANDE LUCERNA DA TERRA
    Lot 49

    GRANDE LUCERNA DA TERRA in bronzo brunito raffigurante aquile manifattura italiana XIX secolo h cm 82 x 35

  • ELEGANTE VETRINA AD 1 ANTA
    Lot 50

    ELEGANTE VETRINA AD 1 ANTA in legno laccato e dorato, usure del tempo Sicilia 1820 circa h cm 193 x 82 x 44

  • PLAFONIERA
    Lot 51

    PLAFONIERA in rame sbalzato e patinato con boccia centrale in vetro patinato Sicilia XIX secolo h cm 100 x 50

  • ELEGANTE SPECCHIERA DA CAMINO A GUANTIERA
    Lot 52

    ELEGANTE SPECCHIERA DA CAMINO A GUANTIERA in legno finemente scolpito e dorato Sicilia primi XIX secolo h cm 160 x 142 x 24

  • TAVOLO FRATINO
    Lot 53

    TAVOLO FRATINO in noce Italia XVIII - XIX h cm 81 x 237 x 89

  • CIOCCOLATIERA
    Lot 54

    CIOCCOLATIERA in argento, forma a corpo ovoidale su base tonda gradinata e cesellata, manico in legno ebanizzato tenuto da testa di medusa, versatoio a forma di collo di cigno e coperchio con presa a forma di ghianda , peso 815 grammi Italia XIX secolo h cm 32

  • AMMIRATO
    Lot 55

    AMMIRATO olio su tavoletta raffigurante veduta marina di Capri h cm 23 x 50

  • COPPIA DI IMPORTANTI BALAUSTRE
    Lot 56

    COPPIA DI IMPORTANTI BALAUSTRE in legno di noce finemente scolpito e laccato con lesene raffigurante angeli maestranze venete primi del 600 h cm 86 x 180 x 20

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 57

    DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante La toletta della nobildonna XVIII secolo scuola napoletana h cm 99 x 135

  • GRANDE VASO
    Lot 58

    GRANDE VASO in maiolica istoriato a soggetti fantastici, anse a guisa di serpenti XX secolo manifattura Montelupo h cm 106 x Ø 40

  • COPPIA DI SEDIOLINE DA VIAGGIO
    Lot 59

    COPPIA DI SEDIOLINE DA VIAGGIO richiudibili in legno di castagno finemente scolpito, sullo schienale presenta stemmi nobiliari con volatili probabilmente manifattura portoghese XVII - XVIII secolo h cm 68 x 36 x 37

  • CALICE IN VETRO
    Lot 60

    CALICE IN VETRO realizzato dalla vecchia manifattura italiana di Murano, presenta una sagoma a pianta circolare con base svasata fusto modanato abalaustro e bevante conico, la decorazione è affidata ai fiori applicati in pasta blu ed al fine lavoro di incisione, presenta certificato di autenticità h cm 26

  • PANCA DA CENTRO
    Lot 61

    PANCA DA CENTRO in legno laccato e dorato argento e mecca di gusto Luigi XVI manifattura siciliana XIX - XX secolo h cm 55 x 122 x 48

  • ACQUERELLO SU CARTA
    Lot 62

    ACQUERELLO SU CARTA Raffigurante Il golfo di Palermo con personaggi, firmato in basso a sinistra Rizzo Sicilia XIX secolo h cm 20,5 x 28,5

  • TAVOLO TONDO ALLUNGABILE
    Lot 63

    TAVOLO TONDO ALLUNGABILE in ciliegio, piano retto da sculture lignee raffigurante cigni dorati maestranze italiane XX secolo h cm 84 x Ø 154

  • PIATTO IN PORCELLANA
    Lot 64

    PIATTO IN PORCELLANA realizzato dalla manifattura austriaca di Vienna, presenta una sagoma circolare con bordura sagomata, la decorazione è affidata ad una grande miniatura eseguita in policromia con smalti a gran fuoco e raffigurante una scena di ispirazione Neoclassica, firmata "F. Opitz. la tesa di colore blu cobalto è ornata con motivi vegetali in oro a rilievo. Presenta certificato di autenticità II meta del XIX secolo cm Ø 23

  • TRITTICO
    Lot 65

    TRITTICO COMPOSTO DA: OROLOGIO E COPPIA DI VASI in bronzo raffigurante leone con base in marmo giallo Francia XIX secolo h cm 50 x 41 x 16 / h cm 36 x 16

  • CURIOSO PALEOTTO
    Lot 66

    CURIOSO PALEOTTO in marmo bianco scolpito a basso rilievo a motivi floreali dentro riserva al centro commesso di marmi diversi manifattura italiana XIX - XX secolo h cm 152 x 93

  • COPPIA DI ELEGANTI APPLIQUES
    Lot 67

    COPPIA DI ELEGANTI APPLIQUES in bronzo dorato e patinato a 2 fiamme composto da fascia sostenuta da volto di moro manifattura italiana XIX - XX secolo h cm 14 x 20 x 12,5

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lot 68

    COPPIA DI CANDELIERI in bronzo dorato e finemente cesellato, a 7 fiamme, base in marmo breccia francese Francia XIX secolo h cm 78 x 32

  • OLIO SU TELA
    Lot 69

    OLIO SU TELA Raffigurante paesaggio con lago e personaggi scuola veneta XVIII secolo h cm 140 x 90

  • PANNELLO TELATO
    Lot 70

    PANNELLO TELATO dipinto con la tecnica degli affreschi raffigurante allegoria di putti manifattura italiana fine XIX secolo h cm 190 x 89 / cornice h cm 197 x 97

  • COPPIA CASSETTONI A DOPPIO MOVIMENTO
    Lot 71

    COPPIA CASSETTONI A DOPPIO MOVIMENTO dipinti in lacca verde, decorati da pitture a motivi floreali dentro riserve, piedi a virgola e bordi lumeggiati con dorature XIX secolo h cm 97 x 159 x 70

  • CALICE IN VETRO
    Lot 72

    CALICE IN VETRO realizzato dalla vecchia manifattura italiana di Murano, presenta una base circolare e svasata un fusto modanato a volute intrecciate e lanceolate con fiori in pasta applicati ed un bevante sagomato a cono, la decorazione è affidato ad un fine lavoro di incisione con motivi vegetali, presenta certificato di autenticità h cm 25

Lots from 49 to 72 of 307

OGGETTI ED ARREDI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE

  • 6 July 2023 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 307)

Payment and Shipping

Si accettano pagamenti a mezzo PayPal e bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente possiamo comunque occuparci della quotazione e dell'imballaggio.

More information

Tutti i lotti sono come da descrizione ma da considerare che possono presentare usure del tempo graffi ed usure varie , se interessati chiedete il condition report ed invieremo informazioni aggiuntive con foto.

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000