Lot 64 | PIATTO IN PORCELLANA

Trionfante Antiques - VIA ALTOFONTE 82, 90129 PALERMO
Thursday 6 July 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)

PIATTO IN PORCELLANA

PIATTO IN PORCELLANA realizzato dalla manifattura austriaca di Vienna, presenta una sagoma circolare con bordura sagomata, la decorazione è affidata ad una grande miniatura eseguita in policromia con smalti a gran fuoco e raffigurante una scena di ispirazione Neoclassica, firmata "F. Opitz. la tesa di colore blu cobalto è ornata con motivi vegetali in oro a rilievo. Presenta certificato di autenticità II meta del XIX secolo cm Ø 23