ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 1 LAMPADA STILE LIBERTY in vetro colorato e lattato, base in bronzo h cm 23 x 19 x 23
Lot 2 LOTTO DI 2 VASI CLOISONNE di forma diversa, decorati con soggetti di flora e fauna, base in legno XX secolo Cina h cm 25 x Ø 17 / h cm 25 x14 x Ø 9
Lot 3 VASETTO IMPERO in porcellana decorata da dorature, Scena galante a grisaille entro riserva XIX secolo h cm 28 x 12 x 10
Lot 4 SCRITTOIETTO in legno ebanizzato con perfili in ottone e applicazioni in bronzo patinato Francia XIX secolo h cm 16 x 74 x 53
Lot 5 SCULTURA in bronzo patinato raffigurante tuffatrice XX secolo Italia h cm 44,5
Lot 6 MENAGE in maiolica policroma e dipinta a motivi floreali Cerreto XVIII secolo h cm 8,5 x 20,5 x 17
Lot 7 OLIO SU TELA raffigurante scene di vita con personaggi , cani e colombi .firma illeggibile Francia XIX secolo h cm 118 x 55
Lot 8 LAMPADARIO A 16 LUCI in ottone e brindoli primi 900 Sicilia h cm 110 x 66
Lot 9 SCULTURA in bronzo patinato raffigurante la sbronza del clown Pierrot firmato Della Casa, base in marmo rosso di Francia XIX - XX secolo h cm 36 x 14,5 x 17,5
Lot 10 COPPIA DI PANNELLI DIPINTI SU COMPENSATO FONDO ORO raffigurante fauna e flora nello stile orientale dentro cornici in legno ebanizzato Inghilterra XX secolo h cm 53 x 40,5
Lot 11 PANNELLO in seta finemente ricamato a motivi floreali e volatili con cornice in legno di bambu manifattura orientale XVIII-XIX secolo h cm 135 x 64
Lot 12 OROLOGIO CARLO X DA CAMINO in bronzo XIX secolo Francia h cm 33 x 23
Lot 13 PANNELLO DI RASO interamente ricamato con filo argentato manifattura sicula primi 900 h cm 113 x 128
Lot 14 GRANDE VASO in maiolica invetriata a fondo bianco e dipinto Raff personaggi al centro reca scritta e stemma nobiliare, sbeccature e incollaggi manifattura ligure primi 900 h cm 48 x 27
Lot 15 LAMPADARIO A 6 LUCI struttura in ferro con brindoli a prisma e gocce in vetro sfaccettato XIX secolo Sicilia h cm 70 x Ø 59
Lot 16 GRANDE SCULTURA in bronzo patinato raffigurante Elefante vecchia fusione italiana XIX -XX secolo h cm 56 x 98 x 39
Lot 17 TAVOLINO DI FORMA OVALE in legno di rovere con piano pirografato a soggetto di scena agreste Nord Europa XIX secolo h cm 76 x 104 x 74
Lot 18 PORTA OMBRELLI in fusione di ghisa dipinta Francia XIX secolo h cm 80 x 56 x 24
Lot 19 SECCHIELLO PER ACQUASANTA in argento, finemente cesellato a motivi di foglie d'acanto Napoli XIX secolo h cm 14 x Ø 7,5
Lot 20 COPPIA DI VASETTI in vetro di murano , bordo in rosso rubino Venezia XIX secolo h cm 17 x 11,5
Lot 21 ELEGANTE SPECCHIERA in legno finemente scolpito laccato e dorato,usure del tempo Sicilia XIX secolo h cm 176 x 111
Lot 22 ALTORILIEVO in argento, forma circolare Raff Scena d'Interno familiare Germania fine XIX secolo h cm 2,8 x Ø 8,2
Lot 23 BUSTO in gesso, raffigurante uomo firmato Mario Vasta h cm 51 x 28 x 23
Lot 24 PLACCA in bronzo, raffigurante Madonna con Bambino in altorilievo, firmata De Simone, fusione eseguita dalla fonderia Laganà (Napoli) art nouveau Italia h cm 42 x 21