ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

Tuesday 4 July 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 300
  •  Arte Indiana - India.
Anello in argento contenente dipinto su carta di Buddha assiso in meditazione. .
    Lot 75

    Arte Indiana India.
    Anello in argento contenente dipinto su carta di Buddha assiso in meditazione. . . Cm 2,30 x 2,00. Con vetro.
    Peso: 40 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Cintura a lavorazione "snake" in argento.
    Lot 76

    Arte Indiana India.
    Cintura a lavorazione "snake" in argento. . Cm 2,00 x 37,00 x 0,50. Peso: 68 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Collana in argento da matrimonio. .
    Lot 77

    Arte Indiana India.
    Collana in argento da matrimonio. . . Cm 20,00 x 17,50. Peso: 376 grammi

  •  Arte Indiana - India, Rajasthan.
Ornamento pettorale femminile.
Argento, corniola e paste vitree. .
    Lot 78

    Arte Indiana India, Rajasthan.
    Argento, corniola e paste vitree. . . Cm 78,00. Splendido ornamento da petto indossato dalle donne del Rajasthan composto da due coppe incise a motivi floreali e geometrici e da un pendente centrale con corniola e cinque campanellini.
    Con consunzioni e segni d'uso.
    (15x15x3,5)
    Peso: 232 grammi

  •  Arte Himalayana - Nepal o India del Nord.
Collana in argento, paste vitree e corallo. .
    Lot 79

    Arte Himalayana Nepal o India del Nord.
    Collana in argento, paste vitree e corallo. . . Cm 3,50 x 33,00 x 1,00. Collana delle regioni himalayane, in argento, corallo e paste vitree, con placca centrale pendente lavorata ed incisa a raffinati motivi geometrici e floreali.
    In ottimo stato di conservazione.
    Peso: 72,5 grammi

  •  Arte Tibetana - Tibet.
Orecchino singolo.
Argento, pasta vitrea e smalti.
Segni d'uso. .
    Lot 80

    Arte Tibetana Tibet.
    Orecchino singolo.
    Segni d'uso. . . Cm 3,00 x 2,50 x 1,50. Peso: 5 grammi

  •  Arte Tibetana - Tibet.
Anello in argento con turchese e pece.
Difetti visibili e segni d'uso. .
    Lot 81

    Arte Tibetana Tibet.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 3,00 x 3,20 x 2,30. Anello evidentemente realizzato riciclando un orecchino probabilmente rimasto singolo.
    Peso: 9 grammi

  •  Arte Tibetana - Tibet.
Orecchino  in argento, turchesi e pece.
    Lot 82

    Arte Tibetana Tibet.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 2,30 x 6,00 x 1,50.

  •  Arte Tibetana - Tibet.
Borsellino/ insegna di rango e necessaire per accendere il fuoco.
Ferro, cuoio, rame e lega d'argento.
Segni d'uso.
    Lot 83

    Arte Tibetana Tibet.
    Segni d'uso. . Cm 8,00 x 13,00 x 1,50. All'interno è ancora presente l'esca combustibile composta da fibre vegetali.

  •  Arte Tibetana - Tibet.
Cintura in ferro con tracce di oro e cuoio.
Difetti visibili e magnifici segni d'uso. .
    Lot 84

    Arte Tibetana Tibet.
    Difetti visibili e magnifici segni d'uso. . . Cm 5,00 x 80,00 x 0,50. Importante e antica cintura tibetana composta da cinque placche in ferro, magistralmente lavorate, traforate e originariamente ageminate in oro, fissate al cuoio tramite borchie in rame.
    Presenti due anelli sospensori in ferro.
    Da segnalare che una parte in cuoio risulta staccata ed è pertanto da restaurare, mentre un'altra parte risulta sostituita da un cuoio più recente e chiaro.

  •  Arte Tibetana - Tibet.
Anello  in lega di rame.
Con bella patina. .
    Lot 85

    Arte Tibetana Tibet.
    Anello in lega di rame.
    Con bella patina. . . Cm 2,50 x 2,40. Peso: 8 grammi

  •  Arte Tibetana - Tibet- Mongolia.
Borsetta porta necessaire per cucito.
Cuoio, argento sbalzato e corallo.
Difetti visibili, bella patina  e notevoli segni d'uso.
.
    Lot 86

    Arte Tibetana Tibet- Mongolia.
    . . Cm 7,00 x 12,50 x 3,50. Interessante e antico borsellino porta necessaire per cucito, probabilmente tibetano, in cuoio e argento. Magistralmente sbalzato con figure geometriche e un uccello stilizzato.
    All'interno: ago, filo, carta e fibre naturali.
    Il cordino di sospensione è in fibra sintetica non coeva. lunghezza del cordino 20 cm.
    Presente al retro etichetta di collezione N.66

  •  Arte Tibetana - Tibet.
Grande ornamento da testa.
Argento, turchese e beads in corallo (?) e pece. .
    Lot 87

    Arte Tibetana Tibet.
    Grande ornamento da testa.
    Argento, turchese e beads in corallo (?) e pece. . . Cm 12,00 x 12,70 x 3,50. Grande ornamento da testa. Indossato tra i capelli dalle donne sposate del Tibet centrale, realizzato in argento sbalzato che incornicia una pietra turchese triangolare di notevole dimensione. A corollario troviamo disposte nelle quattro direzioni altri otto turchesi e quattro beads di colore rosso-brunastro.
    Oggetto affascinante con piccoli difetti visibili e segni d'uso.
    Peso: 200 grammi

  •  Arte Tibetana - Tibet.
Collana in ambra grezza, argento e fibre.
Con consunzioni e segni d'uso. .
    Lot 88

    Arte Tibetana Tibet.
    Con consunzioni e segni d'uso. . . Cm 6,00 x 42,00. Peso: 263 grammi

  •  Arte Cinese - Cina o Tibet.
Applicazione ornamentale per cuffia da bambino.
Lamina d'argento.
Segni d'uso. .
    Lot 89

    Arte Cinese Cina o Tibet.
    Lamina d'argento.
    Segni d'uso. . . Cm 3,20 x 4,50 x 2,50. Piccola scultura vuota in argento a forma di monaco in preghiera o Buddha Hva Shang, il Buddha panciuto dei bambini. Oggetti come questo sono stati prodotti anche dagli Shui, dai Miao e dai Dong ed è interessante notare come una figura come questa sia stata scelta come immagine del dorso del volume “L'arte dei gioielli d'argento. Le minoranze della Cina, del Triangolo d'oro, Mongolia, Tibet. La collezione di René van der Star”, Skira editore, 2006.
    Peso: 7 grammi

  •  Arte Cinese - Cina.
Pendente in argento con turchese.
Segni d'uso. .
    Lot 90

    Arte Cinese Cina.
    Segni d'uso. . . Cm 4,00 x 6,00 x 1,00. Pendente in argento in forma di dragone che trattiene con gli artigli una pietra turchese.
    Peso lordo: 13 grammi

  •  Arte Cinese - Cina.
Anello in argento lavorato in filigrana e  dorato, smalti e turchesi.
.
    Lot 91

    Arte Cinese Cina.
    . . Cm 2,20 x 2,40 x 2,20. Punzonato silver.
    Peso: 8 grammi

  •  Arte Cinese - Cina.
Mala da polso.
Semi e conchiglie.
Segni d'uso.
    Lot 92

    Arte Cinese Cina.
    Mala da polso.
    Semi e conchiglie.
    Segni d'uso. . Cm 8,00 x 10,00 x 1,80. Con bella patina, notevoli consunzioni e segni d'uso.

  •  Arte Cinese - Cina.
Collana con sonaglio.
Argento e turchese, malachite, osso e corallo.
Segni d'uso. .
    Lot 93

    Arte Cinese Cina.
    Collana con sonaglio.
    Segni d'uso. . . Cm 3,50 x 31,00 x 2,00. Bella collana con pendete-sonaglio centrale sbalzato ed inciso a motivi floreali.
    Peso: 26 grammi

  •  Arte Cinese - Miao, Cina.
Orecchino in argento.
Segni d'uso. .
    Lot 94

    Arte Cinese Miao, Cina.
    Orecchino in argento.
    Segni d'uso. . . Cm 3,50 x 3,00 x 0,60. Singolo orecchino Miao in argento lavorato nello stile in voga nel Triangolo d'oro.
    Peso: 10,6 grammi

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Sumatra, Indonesia.
Bracciale in argento.
Segni d'uso. .
    Lot 95

    Arte Sud-Est Asiatico Sumatra, Indonesia.
    Bracciale in argento.
    Segni d'uso. . . Cm 2,00 x 19,50 x 1,20. Bracciale a spire circolari concentriche con chiusura a forma di testa di dragone.
    Peso: 52 grammi

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Sud Est Asiatico.
Bracciale rigido lega d'argento con motivi geometrici.
Segni d'uso. .
    Lot 96

    Arte Sud-Est Asiatico Sud Est Asiatico.
    Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 7,00 x 4,50. Peso: 89,5 grammi.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Bali.
Anello in argento con corallo.
Consunzioni e segni d'uso. .
    Lot 97

    Arte Sud-Est Asiatico Bali.
    Consunzioni e segni d'uso. . . Cm 2,80 x 2,30 x 1,50. Peso: 9,5 grammi

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Indonesia.
Pestello per betel in metallo e lega d'argento.
    Lot 98

    Arte Sud-Est Asiatico Indonesia.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 3,00 x 26,00. Particolare pestello per betel con manico a forma di figura antropomorfa accovacciata. Il fodero risulta decorato con figure geometriche ed un coccodrillo.
    Peso: 240 grammi

Lots from 73 to 96 of 300

1) 4 LUGLIO LOTTI (1 - 49) - ORE 14:30

2) 4 LUGLIO LOTTI (50 - 110) - ORE 17:00

3) 5 LUGLIO LOTTI (111 - 200) - ORE 14:30

4) 5 LUGLIO LOTTI (203 - 312) - ORE 17:00

  • 4 July 2023 hours 14:30 Prima tornata lotti 1-49 (1 - 49)
  • 4 July 2023 hours 17:00 Seconda tornata lotti 50-110 (50 - 110)
  • 5 July 2023 hours 14:30 Terza tornata lotti 111-200 (111 - 200)
  • 5 July 2023 hours 17:00 Quarta tornata lotti 203-312 (203 - 312)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

chiara.bellini@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000