Lot 87 | Arte Tibetana - Tibet. Grande ornamento da testa. Argento, turchese e beads in corallo (?) e pece. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Seconda tornata lotti 50-110
Tuesday 4 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Arte Tibetana - Tibet. Grande ornamento da testa. Argento, turchese e beads in corallo (?) e pece. .

Arte Tibetana Tibet.
Grande ornamento da testa.
Argento, turchese e beads in corallo (?) e pece. . . Cm 12,00 x 12,70 x 3,50. Grande ornamento da testa. Indossato tra i capelli dalle donne sposate del Tibet centrale, realizzato in argento sbalzato che incornicia una pietra turchese triangolare di notevole dimensione. A corollario troviamo disposte nelle quattro direzioni altri otto turchesi e quattro beads di colore rosso-brunastro.
Oggetto affascinante con piccoli difetti visibili e segni d'uso.
Peso: 200 grammi