ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA
Lotto 1 Arte Europea Regno Unito.
Piccolo pendente in argento e corno a forma di figura antropomorfa con al retro fotografia del re Giorgio V. . Cm 2,00 x 2,50. Peso: 2 grammi -
Lotto 2 Arte russa Russia.
Pendente in argento con croce ortodossa. . . Cm 2,00 x 5,50. Nessun punzone
Peso: 6 grammi -
Lotto 3 Arte russa Russia.
Due bottoni da asola in argento niellato. . . Cm 2,70 x 2,70. Peso complessivo: 12 grammi -
Lotto 4 Arte russa Russia.
Due bottoni da asola in argento niellato.
. . Cm 3,50 x 3,00. Lotto composto da due bottoni da asola di diversa dimensione e diverso soggetto. In patina.
Dimensioni altro oggetto: 2,2 x 2,2 cm
Peso totale: 16 grammi -
Lotto 5 Arte russa Russia.
Lotto composto da 3 uova cloisonné in argento con smalti.
Con punzoni russi. . . Cm 2,20 x 2,70. L'uovo di dimensione maggiore contiene al centro un'apertura a vite che ne consente l'utilizzo come porta polveri.
Dimensioni secondo uovo: 1,8 x 1,2 cm
Dimensioni terzo uovo: 1,3 x 0,5 cm
Peso totale: 20 grammi -
Lotto 6 Arte russa Russia, Baltico.
Collana in ambra e fibre naturali.
. . Cm 5,50 x 32,50 x 1,50. Difficile stabilire l'esatta zona di provenienza di questa collana , dato che i grani che la compongono sono grezzi e non ci è pervenuta la chiusura. Con ogni probabilità si tratta di ambra baltica ed, a giudicare da patina ed usura, anche dignitosamente vecchia.
Senza chiusura.
Peso: 68 grammi -
Lotto 7 Arte russa Russia.
Pendente con Jad o manina indicatrice ebraica per la lettura della Torah
Argento.
Bella patina e segni d'uso. . Cm 1,00 x 11,50 x 1,00. Presenti punzoni russi. -
Lotto 8 Arte russa Russia.
Pendente con Jad o manina indicatrice ebraica per la lettura della Torah Argento.
Bella patina e segni d'uso. . . Cm 1,00 x 11,00 x 1,00. Presenti punzoni russi
Peso: 22 grammi -
Lotto 9 Arte Islamica Medio Oriente (Turkmenistan).
Anello in argento e corniola incisa in arabo.
Consunzioni e segni d'uso. . . Cm 2,20 x 2,00 x 2,20. Peso: 6 grammi. -
Lotto 10 Arte Islamica Tekke, Turkmenistan.
Borsa porta amuleti Cheikel.
Cuoio, ottone, argento niellato e dorato e corniole.
Con bella patina ed evidenti segni d'uso. . . Cm 15,00 x 60,00 x 1,50. Splendido Cheikel indossato dalle donne Tekke a bandoliera per riporvi il Corano ed alcuni piccoli oggetti personali.
Alcune borchie mancanti, ma con l'argento ancora ben niellato e dorato ed una intonsa patina del tempo. -
Lotto 11 Arte Islamica Tekke, Turkmenistan.
Grande placca pendente Selpeli Guljaka.
Argento niellato e dorato con pendenti e corniole o paste vitree bruno-rossastre. . . Cm 17,00 x 28,00 x 1,20. Importante Selpeli Guljaka utilizzato e indossato dalle donne del Turkmenistan come bottone, spilla o fermaglio per allacciare la chiusura al collo del vestito. Diffuso e apprezzato già durante l'impero ottomano, quest'esemplare di gran qualità, corredato da ventuno pendenti, una magnifica patina ed in ottimo stato di conservazione, è caratterizzato da un bottone posto al retro realizzato utilizzando una vecchia moneta con stemma asburgico, grazie alla quale possiamo datare questo magnifico monile.
Peso: 314 grammi. -
Lotto 12 Arte Islamica Medio Oriente.
Anello in argento. . Cm 4,20 x 4,20 x 2,00. Anello in argento lavorato a sbalzo, decorato e inciso con l'immagine di un minareto in campo ottagonale
Con punzone.
Peso: 9,7 grammi -
Lotto 13 Arte Islamica Afghanistan.
Anello in argento e corniola.
Segni d'uso. . . Cm 3,00 x 2,00 x 2,20. Peso: 12 grammi. -
Lotto 14 Arte Islamica Siria.
Bottiglietta per il Kajal.
In argento o argentone. . . Cm 3,00 x 7,50 x 3,00. Bottiglietta porta essenza realizzata in argento a basso titolo con lavorazione in filigrana.
Peso lordo: 42 grammi. -
Lotto 15 Arte Islamica Iran.
Due piccoli dipinti su madreperla. . . Cm 2,20 x 2,30. Dimensioni dipinto ovale: 2,5 x 1,5 cm.
Peso totale: 4 grammi -
Lotto 16 Arte Islamica Collana Bismillà musulmana.
Pasta vitrea incisa e fibre naturali . . Cm 9,50 x 42,00 x 0,50. Collana utilizzata ed indossata solo dopo aver adempiuto al precetto islamico del pellegrinaggio a La Mecca. -
Lotto 17 Arte Islamica Medio Oriente.
Piccola figura stilizzata in osso e pigmenti, custodita in contenitore d'argento.
Notevoli segni d'uso. . . Cm 1,50 x 4,80 x 1,00. Peso: 5,50 grammi -
Lotto 18 Arte Islamica Medio- Oriente.
Catena con pendente in filigrana d'argento.
Segni d'uso. . . Cm 7,00 x 21,00 x 0,50. Interessante pendente in filigrana d'argento dorato e paste vitree con iscrizioni in arabo nel medaglione centrale. Catena in argento non coeva.
Piccoli difetti visibili.
Peso: 27 grammi -
Lotto 19 Arte Islamica Area medio-orientale.
Collana in argento con pendente centrale rotondo inciso in arabo e quattro decorazioni a mezzaluna con coni e campanellini. . . Cm 7,00 x 44,00 x 1,00. Peso: 98,5 grammi -
Lotto 20 Arte Islamica Medio Oriente.
Spilla pendente in argento.
Bella patina. . . Cm 6,50 x 6,50 x 0,50. Bella spilla e pendente in argento sapientemente lavorata, traforata e incisa con lettere arabe e motivi geometrici.
Peso: 20 grammi -
Lotto 21 Arte Islamica Beduini, Oman.
Anello in argento. . . Cm 2,10 x 2,00 x 2,20. Peso: 8,5 grammi -
Lotto 22 Arte Islamica Beduini, Yemen.
Anello da sposa in argento.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 2,00 x 3,20 x 2,00. Anello beduino indossato dalla sposa al pollice della mano sinistra.
Peso: 6 grammi. -
Lotto 23 Arte Indiana India, Nagaland(?).
Collana in alluminio. . . Cm 16,00 x 15,50. Peso: 74 grammi -
Lotto 24 Arte Indiana India, Nagaland(?)
Collare in lega di rame.
Consunzioni e segni d'uso. . Cm 13,00 x 12,30. Il serpente che si morde la coda è in diverse regioni e diverse epoche considerato simbolo di rinascita.
Peso: 78 grammi