ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI
Lot 621 OFFICINE SICILIANE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Mattonella in maiolica policroma con al centro medaglione a forma di rombo con Blasone nobiliare.
Cornice non coeva in legno ebanizzato.
cm 32 x 16. -
Lot 622 GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1772-1859)
Figura di popolana
Scultura in terracotta
Firma alla base.
cm 17 x 14 x 39. -
Lot 623 OFFICINE DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Brocca in maiolica policroma nei toni del giallo antimonio, verde ramina e marrone di manganese
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 27. -
Lot 624 MANIFATTURA DI BASSANO DEL GRAPPA DEL XIX SECOLO
Asinello
Scultura in terracotta policroma, occhi in vetro
Provenienza: Collezione privata Italia Settentrionale.
cm 123 x 35 x 82. -
Lot 625 ANDREA DELLA ROBBIA (Seguace di)
(Firenze 1435 - 1525)
Bassorilievo di forma circolare in terracotta policroma inquartato da croce Greca (mancanze e cadute di smalto)
Provenienza: Nobile famiglia trapanese.
cm Ø 31 Alt. 6. -
Lot 626 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Coppia di dromedari da presepe in terracotta policroma ed occhi in vetro, entrambi con monogramma sotto il ventre "GC" (usure del tempo)
cm 44 x 13 x 38. -
Lot 627 MANIFATTURA IBERICA DEL XVIII SECOLO
cm 10 x 10 x 6. -
Lot 628 OFFICINE CALABRESI DEL XIX SECOLO
Anfora in maiolica policroma e smaltata
cm 30 Alt. 64,5. -
Lot 629 OFFICINE DI CERRETO SANNITA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Zuppiera con piatto da portata in maiolica decorata nei toni del giallo antimonio e verde ramina con scultura di pera sulla sommità del coperchio (usure del tempo)
cm 27,5 x 21 x 22. -
Lot 630 OFFICINE DI CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO
Coppia di piatti in maiolica decorata a motivi floreali nei toni del verde ramina e giallo antimonio
cm Ø 31 - 29,5. -
Lot 631 OFFICINE DI CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO
Coppia di piatti in maiolica decorata a motivi floreali con perfili nei toni del marrone di manganese (usure del tempo)
cm Ø 26. -
Lot 632 MANIFATTURA DEL VECCHIO DEL XIX SECOLO
Piatto in terraglia dipinta con farfalla (restauri).
cm Ø 25. -
Lot 633 MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Piatto di epoca Ferdinando IV di Borbone in terraglia policroma decorato a fregio continuo (usure del tempo)
cm Ø 24. -
Lot 634 MANIFATTURA DI DELFT DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi in ceramica decorata a motivi orientali. Marchio a pennello sotto la base di entrambi (usure del tempo)
cm 7 x 7 x 18. -
Lot 635 MANIFATTURA DI BERLINO DEL XIX SECOLO
Tre piatti in porcellana decorata a motivi floreali nei toni del blu, marchio sotto la base
cm Ø 23,5. -
Lot 636 MANIFATTURA CINESE PER L'ESPORTAZIONE DEL XVIII SECOLO
Coppia di piatti famiglia rosa in porcellana decorata a motivi floreali (lievi sbeccature e usure del tempo)
cm Ø 23. -
Lot 637 MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO
Piatto in porcellana decorata a motivi floreali
cm Ø 28,5 . -
Lot 638 MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Gruppo scultoreo di epoca Ferdinando IV di Borbone in terraglia bianca raffigurante "Personaggi mitologici"
cm 12 x 8 x 19. -
Lot 639 MANIFATTURA DI SEVRES DEL XVIII SECOLO
Gruppo scultoreo raffigurante "Musici" in porcellana biscuit. Marchio impresso sotto la base (piccole mancanze e tracce vetuste di incollaggi)
cm 15 x 15 x 25. -
Lot 640 MANIFATTURA DI VIENNA DEL XVIII SECOLO
Scena galante, gruppo scultoreo in porcellana biscuit con marchio dipinto a pennello blu sotto la base (restauri)
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 25 x 23 x 24. -
Lot 641 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi in porcellana di Sevres dipinti e decorati raffiguranti "Paesaggi con figure nobili a caccia", firmati H. Desprez.
cm 20 x 20 x 83. -
Lot 642 MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi di epoca Carlo X in porcellana policroma con decori ad oro zecchino, raffigurazioni di "Paesaggi campestri".
cm 16 x 11 x 31. -
Lot 643 MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO
Orologio di epoca Luigi Filippo in porcellana decorata a motivi floreali e lumeggiata ad oro zecchino, sormontato da gruppo scultoreo raffigurante "Scena galante" (lievi mancanze ed usure del tempo)
cm 28 x 11 x 47. -
Lot 644 MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Otto piatti di epoca Impero in porcellana policroma con decori ad oro zecchino, raffigurazioni di "Scene di caccia a cavallo".
cm Ø 21,5.