Lot 643 | MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO, Orologio

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO, Orologio

MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO
Orologio di epoca Luigi Filippo in porcellana decorata a motivi floreali e lumeggiata ad oro zecchino, sormontato da gruppo scultoreo raffigurante "Scena galante" (lievi mancanze ed usure del tempo)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 28 x 11 x 47.