ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI
Lot 501 SCUOLA PARMENSE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane gentildonna
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 10,5 x 16. -
Lot 502 SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame
cm 11,5 x 12. -
Lot 503 SCUOLA MARCHIGIANA DEL XVIII SECOLO
La Vergine Maria
Olio su tela applicata su tavola
Cornice di forma circolare in legno dorato ed intagliato a motivi di frutti e teste di cherubino policrome.
cm Ø 29. -
Lot 504 FRANCESCO GUARDI (Cerchia di)
(Venezia 1712 - 1793)
Veduta di Venezia
Olio su tela ovale riportata su tavola
Cornice in legno a lacca verde ed oro zecchino
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 22,5 x 17,5. -
Lot 505 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con cuffia
Miniatura di epoca Carlo X
Cornice coeva in bronzo dorato.
cm 6,5 x 5,5. -
Lot 506 FRANCESCO PAOLO SACCO (Attr.le)
(Palermo 1797 - 1864)
Ritratto di giovane gentiluomo
Miniatura di epoca Luigi Filippo
Cornice coeva in bronzo inciso e dorato.
cm 7 x 5,5. -
Lot 507 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con camicia a righe rosse
Miniatura di epoca Impero
cm 5,5 x 5. -
Lot 508 MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane ufficiale
Miniatura di epoca Impero
Cornice coeva in bronzo inciso e dorato (difetti).
cm 6,5 x 5,5. -
Lot 509 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobiluomo con la croce dell'ordine di Malta
Miniatura di epoca Impero
cm Ø 7. -
Lot 510 FRANCESCO PAOLO SACCO E FRATELLI (Palermo 1797 - 1864)
Ritratto di nobildonna
Miniatura
Cornice coeva in bronzo inciso e dorato
Firma al margine "Fratelli Sacco P."
cm Ø 7,5. -
Lot 511 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su ardesia.
cm 14,5 x 22. -
Lot 512 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
La Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su marmo
Cornice in legno ebanizzato a finta tartaruga.
cm 23 x 28. -
Lot 513 GUGLIEMO BORREMANS (Attr.le)
(Anversa 1672 - Palermo 1744)
Lo Sposalizio della Vergine
Olio su rame
cm 26 x 33,5. -
Lot 514 CARLO MARATTA (Attr.le)
(Camerano 1625 - Roma 1713)
Volto di Cristo
Olio su tavola
Cornice in legno scolpito e dorato
Provenienza: Baroni Deodato.
cm 34,5 x 24. -
Lot 515 POMPEO BATONI (Bottega di)
(Lucca 1708 - Roma 1787)
Mercurio con Venere e Cupido
Olio su tela
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 90 x 68. -
Lot 516 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Venere e Cupido
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza: Collezione privata Italia settentrionale.
cm 85,5 x 72. -
Lot 517 PIETRO D'ASARO detto "IL MONOCOLO DI RACALMUTO" (Attr.le)
(Racalmuto 1579 - 1647)
Gesù Cristo sorregge la Croce
Olio su tela.
cm 130 x 100. -
Lot 518 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
San Francesco abbraccia il crocifisso
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
Monogramma non decifrato in basso a sinistra.
cm 91 x 73. -
Lot 519 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Scena di vita di mercato
Olio su tela
Cornice in legno
cm 36,5 x 55,5. -
Lot 520 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela
Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde.
cm 43,5 x 61. -
Lot 521 SCUOLA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Il Monaco e la mendicante
Olio su tela.
cm 48 x 28,5. -
Lot 522 GERARD VAN HONTHORST (Cerchia di)
(Utrecht 1592 - 1656)
Figura di vecchia con bambino al lume di candela
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata (mancanze alla cornice).
cm 45 x 26. -
Lot 523 NICOLAS DE LARGILLIERRE (Bottega di)
(Parigi 1656 - 1746)
Ritratto di Luigi XIV
Tecnica mista su carta
Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
cm 82 x 67. -
Lot 524 NICOLAS POUSSIN (SEGUACE DEL XVIII SECOLO)
(Les Andelys 1594 - Roma 1665)
Mosè salvato dalle acque
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 65 x 85,5.