Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 24 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 264
  • Bice Lazzari, Senza titolo, 1937
    Lot 98

    Bice Lazzari (Venezia, 1900 - Roma, 1981)
    Senza titolo 1937
    Tecnica mista su carta cm. 35x24

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: firma e data.

    La carta presenta piegature.

  • Remo Bianco, Collage, 1961
    Lot 99

    Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988)
    Collage 1961
    Tecnica mista e collage di stoffe su cartone cm. 103x73

    Sul verso: firma e data.
    Autentica di "Lida Bianchi" su foto, con descrizione ed Archivi o n° 1009/94.

  • Guido Zanoletti, Senza titolo, 1987
    Lot 100

    Guido Zanoletti (Genova, 1933)
    Senza titolo 1987
    Tecnica mista su cartone piegato e sagomato, su tavola cm. 30x30

    Sul verso: firma e data.

  • Edoardo Landi, Strutturazione ortogonale, 1966
    Lot 101

    Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo), 1937)
    Strutturazione ortogonale 1966
    Cartoncini intrecciati su cartoncino diagonale cm. 20x20, lato cm. 14,2

    Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
    Autentica dell'Artista su foto.

  • Franco Costalonga, Operazione QSD EG, Anni '70
    Lot 102

    Franco Costalonga (Venezia, 1933 - 2019)
    Operazione QSD EG Anni '70
    Cilindretti plastici su pannello di plastica cm. 52,5x52,5

    Sul verso: firma impressa e titolo.

  • Hugo Demarco, Senza titolo, 1992
    Lot 103

    Hugo Demarco (Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995)
    Senza titolo 1992
    tecnica mista su carta cm. 20x20

    Sul verso: firma, data e timbro "Associazione Artisti bresciani".
    Certificato di provenienza "Meeting Art", Vercelli.

  • Enzo Cacciola, "27 Agosto 1971", 1971
    Lot 104

    Enzo Cacciola (Arenzano, Ge, 1945)
    "27 Agosto 1971" 1971
    Alluminio su tavola cm. 30x30

    Sul verso: firma, data e titolo.
    Etichetta con descrizione.

    Lievi difetti.

  • Roberto Crippa, Senza titolo, Anni 70'
    Lot 105

    Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
    Senza titolo Anni 70'
    Tecnica mista e collage su tavola cm. 72x93

    Sul verso: firma ed etichetta "Galleria Pace", con rep. n° 1506
    Autentica dell'Archivio "Roberto Crippa" a cura della Galleria Pace, Milano.

  • Gianni Dova, Uccelli, anni '60
    Lot 106

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991)
    Uccelli anni '60
    Tecnica mista su carta intelata cm. 40x40

    Firmata in basso a sinistra.
    Certificato di Provenienza: Art Gallery, Riccione.
    Certificato di Provenienza Meeting Art, Vercelli.

    Provenienza: Collezione privata Firenze.

  • Sergio Dangelo, Sweet Wampyr
    Lot 107

    Sergio Dangelo (Milano, 1932)
    Sweet Wampyr
    Olio e tecnica mista su doppia tela di cm. 100x70 cada una cm. 100x140

    Firmato in basso al centro.
    Sul verso: titolo ed etichetta con timbro "Edizioni d'Arte Roberto Severgnini".
    Certificato di provenienza "Meeting Arte", Vercelli.

    Provenienza: Collezione privata, Milano.

  • Giorgio Griffa, Senza titolo, 2007
    Lot 108

    Giorgio Griffa (Torino, 1936)
    Senza titolo 2007
    Tecnica mista su carta cm. 22,5x30

    Firma e data in basso a sinistra.
    Su verso: timbro di provenienza.

  • Valentino Vago, Senza titolo, 1986
    Lot 109

    Valentino Vago (Barlassina (Mb), 1934 - 2018)
    Senza titolo 1986
    Tecnica mista su carta cm. 70x50

  • Edoardo Landi, Opera n° 137, 1960
    Lot 110

    Opera n° 137 1960
    Collage di cm. 21x28 su cartoncino di cm. 53x53

    Firma in basso a sinistra, data e titolo in basso a destra.
    Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
    Timbro "Gruppo N".

    Provenienza: Collezione privata, Firenze.

  • Armando Marrocco, Senza titolo, 1975
    Lot 111

    Armando Marrocco (Galatina, 1939)
    Senza titolo 1975
    Tela colorata per combustione di fumegeni da performace cm. 21x25

    Autentica dell'Artista su foto, con descrizione.

    Provenienza: Collezione privata, Prato.

  • Rodolfo Aricò, Composizione, 1961
    Lot 112

    Rodolfo Aricò (Milano, 1930 - 2002)
    Composizione 1961
    Tecnica mista su carta cm. 67x49,5

    Firma e data in basso al centro.
    Sul verso: etichetta di garanzia "Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme".

  • Rodolfo Aricò, Senza titolo, 1975
    Lot 113

    Senza titolo 1975
    Tecnica mista su carta cm. 35x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: etichetta con descrizione.

  • Antonio Corpora, Tramonto sul mare, 2000
    Lot 114

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
    Tramonto sul mare 2000
    Acquerello su carta cm. 36x51

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'Archivio "Antonio Corpora", a cura di Giovanni di Summa, su foto, con timbro e firma.

  • Giò Pomodoro, Tavolo comune, quadrato e il suo doppio, 1973
    Lot 115

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)
    Tavolo comune, quadrato e il suo doppio 1973
    China, matita, acquerello e pennarello su carta, cm. 37x28

    Firma e data  in alto a destra.
    Sul verso: Etichetta con titolo.
    Etichetta: "Vimarte", Brescia, con descrizione.
    Autentica dell'Archivio Giò Pomodoro su foto, con Archivio n° 00142.
    Certificato di Autenticità e Provenienza, Vimarte, Brescia, con foto.

  • Gualtiero Nativi, Senza titolo, 1978
    Lot 116

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
    Senza titolo 1978
    Olio su tela, cm 40x56,5.

    Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro e firma "Berto Nativi" e Archivio n° 7874.

  • Mario Nuti, Composizione, 1949
    Lot 117

    Mario Nuti (Firenze, 1923 - Firenze, 1996)
    Composizione 1949
    Tempera su carta cm. 47,6x34,2

    Autentica dell'Archivio "Mario Nuti" su foto, a cura di Nicola Nuti su foto, con Archivio n° RAU39/2021.

  • Gualtiero Nativi, Il colloquio, 1978
    Lot 118

    Il colloquio 1978
    Tempera a grassa su carta applicata su tela cm. 53x39

    Sul verso: data, titolo e Archivio n° 7858.

    L'opera presenta imperfezioni.

    Provenienza: Collezione privata, Savona.

  • Giovanni Korompay, Venezia, 1958
    Lot 119

    Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
    Venezia 1958
    Olio su tavola cm. 58x48,5

    Siglato in basso a destra.

  • Hermann Nitsch, Senza titolo, 2002
    Lot 120

    Hermann Nitsch (Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)
    Senza titolo 2002
    Acrilico su tela cm. 105,5x80

    Sul verso: firma, data e codice "K Anton/Reb.
    Autentica dell'Archivio "Hermann Nitsch", Napoli, a cura della Fondazione Morra, con Archivio n° NTSCH-PE1500-053.

  • Tano Festa, Lapide (Per Accetti), 1962
    Lot 121

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1987)
    Lapide (Per Accetti) 1962
    Tempera e smalto su tavola cm. 130x57

    Sul verso: firma e data.
    Timbro "Galleria Tega", Milano.
    Timbro "Studio Gariboldi", Milano.
    Timbro "Dogana di Domodossola".
    Etichetta "Eva Menzio", Torino.
    Etichetta "Galleria Schwarz", Milano.
    Autentica dell’Archivio delle Opere Tano Festa, Roma, a cura di Anita Festa, su foto, in data ottobre 2005, n° A1113/60
    Autentica dell’Archivio Tano Festa, Roma, n° 631357/R206.

    Esposizione: Tano Festa”, Galerie J, Parigi, 1963
    Bibliografia: "Omaggio a Tano Festa",  a cura di Tano Friends Associazione Culturale, Roma e Studio Soligo, Roma, pag. 33
    Provenienza: Galleria Schwarz, Milano. Galleria Eva Menzio, Torino. Galerie J, Parigi. Collezione Franchetti, Roma. Galleria Tega, Milano. Collezione Accetti, Milano. Collezione privata, Firenze.

Lots from 97 to 120 of 264

  • 24 June 2023 hours 15:30 Sessione Unica (1 - 267)

da Venerdì 16 dalle 9:00 alle 13 e dalle 15:00 alle 19:00

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000