Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #63: Arte Moderna E Contemporanea Saturday 17 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 359 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #63: Arte Moderna E Contemporanea Filter Cancel Lot 1 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Odalisca con personaggio, 2005 Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 2 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Tipografia Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 3 Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 4 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore, 20° Secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 5 Massimo Di Febo (Castilenti 1956) - Due giovani donne in abiti colorati Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 6 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 7 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Laguna di Venezia Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 8 Paesaggio surrealista Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 9 Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Incisione ad acquaforte raffigurante Pagliai con figura, 15/15 Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 10 Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Al buio Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 11 Lentamente verso l’alto Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 12 Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - Composizione astratta Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 13 Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985) - Maselinuntea, 1968 Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 14 Romano Campagnoli (Torino 1935-Torino 2017) - Nodo di giunzione Estimate €Starting Price 50.00 € Lot 15 Enrico Della Torre (Italia 1931-2022) - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 16 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Anatomia, 1964 Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 17 Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Prometeo, 1973 Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 18 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Particolare di occhio umano Estimate €Starting Price 30.00 € Lot 19 Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Il soffione Estimate €Starting Price 30.00 € Lot 20 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 21 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Scena di battaglia Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 22 Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Nudo di donna Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 23 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Alberi con casa Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 24 Bruno Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992) - Nudo di donna seduta Estimate €Starting Price 120.00 € Lots from 1 to 24 of 359 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415 >