ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 503
  • Franco Albini Tavolo modello "LT2 Cavalletto". Produzione Poggi, Pavia, 1950-195
    Lot 73

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Tavolo modello "LT2 Cavalletto". Produzione Poggi, Pavia, 1950-1953. Struttura in legno massello di teak, piano in paniforte lamellare bordato e placcato in teak. (cm 180x70x70) (difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 13, 15, 92-95; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21; Catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70

    Table model "LT2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia, 1950-1953. Structure in solid teak wood, top in laminated core board edged and plated in teak. (180x70x70 cm.) (defects)

    Literature

  • Franco Albini Cinque sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pa
    Lot 74

    Cinque sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1955. Legno massello di teak, rivestimenti in velluto verde. (cm 56x77x59) (lievi difetti)

    Five arm chairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1955. Solid teak wood, green velvet upholstery. (56x77x59 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Chaise longue a dondolo. Esecuzione per il negozio Ar.Ar. Milano,
    Lot 75

    Chaise longue a dondolo. Esecuzione per il negozio Ar.Ar. Milano, anni '40. Legno massello e multistrato di frassino, seduta in tela e corda. Cuscino non coevo rivestito in pelle nera. (cm 178x77x63) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Gorizia

    Rocking chaise longue. Execution for the Ar.Ar shop.. Milan, 1940s. Solid wood and ash plywood, seat in canvas and rope. Non coeval cushion covered in black leather. (178x77x63 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Gorizia

    Literature

  • Bruno Munari Multiplo in balsa di cedro. Corraini Edizioni, Mantova, 1995. n° 56
    Lot 76

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    Multiplo in balsa di cedro. Corraini Edizioni, Mantova, 1995. n° 56/100. Accompagnato da istruzioni per il montaggio originali. (h cm 201) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Multiple in cedar balsa. Corraini Edizioni, Mantua, 1995. n° 56/100, accompanied by original assembly instructions. (h 201 cm.) (slighth defects and small shortcomings)

  • Bruno Munari Gilet modello "1992". Corraini Edizioni, Mantova, 1992. Accompagnat
    Lot 77

    Provenienza

    Waistcoat model "1992". Corraini Edizioni, Mantua, 1992. Accompanied by original casing with a reproduction of the drawing. (Waistcoat: cm 58x61x1. Casing: cm 32x46x6)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Bruno Munari "Macchina inutile Max Bill"
Cartoncino colorato e filo. 1993. Firma
    Lot 78

    "Macchina inutile Max Bill"
    Cartoncino colorato e filo. 1993. Firmata e datata '93. Esemplare n° 33/100. Custodia originale. (misure variabili (cm 80x40))

    "Macchina inutile Max Bill"
    Colored card and thread. 1993. Signed and dated '93, Specimen n° 33/100, Original casing. (Variable dimensions (cm 80x40))

  • Alessandro Mendini Prototipo della console modello "Cerambice". Esecuzione Zabro
    Lot 79

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Prototipo della console modello "Cerambice". Esecuzione Zabro, Milano. Legno verniciato verde e argento. Decoro sottopiano in policromia con elementi geometrici verniciati e adesivi.
    Pezzo unico.
    Firmato "Alessandro Mendini" sul piano. (cm 161x91,5x38) (lievi difetti)

    Provenienza

    Console prototype model "Cerambice". Execution by Zabro, Milan. Green and silver painted wood. Polychrome decoration under the top with painted geometric elements and stickers.
    Unique piece. Signed "Alessandro Mendini" on the top. (161x91.5x38 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Mario Bellini Elementi componibili della serie "Gli Scacchi". Produzione C&B, It
    Lot 80

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Elementi componibili della serie "Gli Scacchi". Produzione C&B, Italia, anni '70. Poliuretano nero e rosso. Recanti etichette. (misure diverse) (lievi difetti)

    Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy, 1970s. Black and red polyurethane. Bearing labels. (misure diverse) (slight defects)

  • Alessandro Mendini "Zabro"
Tavolo/Sedia della serie "Nuova Alchimia". Produzione
    Lot 81

    "Zabro"
    Tavolo/Sedia della serie "Nuova Alchimia". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1984. Legno laccato e pelle. (modalità sedia: cm 93x137x48, modalità tavolo: d cm 93, h cm 70) (difetti)

    Provenienza

    "Zabro"
    Table/chair of the series "Nuova Alchimia". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1984. Lacquered wood and leather. (modalità sedia: cm 93x137x48. modalità tavolo: d cm 93. h cm 70) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • CLAUDIO BITETTI Consolle modello "Louis05". Produzione Dilmos Edizioni, Milano,
    Lot 82

    CLAUDIO BITETTI (AOSTA 1962)

    Consolle modello "Louis05". Produzione Dilmos Edizioni, Milano, 2005ca. Metallo laccato rosso. (cm 151x130x51) (lievi difetti)

    Provenienza

    Console model "Louis05". Produced by Dilmos Edizioni, Milan, 2005ca. Red lacquered metal. (151x130x51 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Guido Drocco (1942) e Franco Mello (1945) "Metacactus"
Appendiabiti. Produzione
    Lot 83

    Guido Drocco (1942) e Franco Mello (1945)

    "Metacactus"
    Appendiabiti. Produzione Gufram, Cuneo, 1972. Poliuretano schiumato a freddo verde. (l cm 167) (difetti)

    Provenienza

    "Metacactus"
    Coat hanger. Produced by Gufram, Wedge, 1972. Green cold-foamed polyurethane. (l 167 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) Guanto
    Lot 84

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    Guantone modello "Joe". Produzione Poltronova, Firenze, 1970. Rivestimento in tessuto jeans. Etichetta originale in pelle. (cm 165x88x105) (lievi difetti)

    Glove chair model "Joe". Produced by Poltronova, Florence, 1970. Upholstered in denim fabric. Original leather label. (165x88x105 cm.) (slight defects)

  • Mario Ceroli Armadio della serie "Mobili nella Valle". Produzione Poltronova, Fi
    Lot 85

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    Armadio della serie "Mobili nella Valle". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Legno di pino russo grezzo. Marcato a fuoco. (cm 105x202x61) (difetti)

    Wardrobe of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire branded. (105x202x61 cm.) (defects)

  • Mario Ceroli Tavolino da salotto di forma mossa della serie "Mobili nella Valle"
    Lot 86

    Tavolino da salotto di forma mossa della serie "Mobili nella Valle". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Legno di pino russo grezzo, con rotelle. Marcato a fuoco. (cm 148x25x127) (difetti)

    Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood, with wheels. Fire branded. (148x25x127 cm.) (defects)

  • Mario Ceroli Due poltrone della serie "Mobili nella Valle". Produzione Poltronov
    Lot 87

    Due poltrone della serie "Mobili nella Valle". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Legno di pino russo grezzo. Marcate. (cm 60x189x50) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 201

    Two armchairs of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Branded. (60x189x50 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 88

    Literature

  • Max Ernst Paravento modello "Il grande ignorante". Produzione Mirabili, Firenze,
    Lot 89

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    Paravento modello "Il grande ignorante". Produzione Mirabili, Firenze, 1974ca. Tre pannelli in legno decorati a tecnica mista e litografia. Monogrammato "me" sulla litografia in basso a destra e "ME" sul pannello centrale. (cm 164x184) (lievi difetti)

    Provenienza

    Times Magazine, 15 Settembre 1975, p. 33
    Edward Quinn, Max Ernst, Parigi, 1976, p. 360, n. 447

    Screen model "Il grande ignorante". Produced by Mirabili, Florence, 1974ca. Three wooden panels decorated with mixed media and lithography. Monogram 'me' on lithograph lower right and 'ME' on central panel. (164x184 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Max Ernst Letto matrimoniale modello "Gabbia". Produzione Mirabili, Firenze, 197
    Lot 90

    Letto matrimoniale modello "Gabbia". Produzione Mirabili, Firenze, 1974ca. Legno laccato, ottone. (cm 247x223x262) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Mirabili. Arte dell'abitare, catalogo 2002, pp. 66-67

    Double bed model "Gabbia". Produced by Mirabili, Florence, 1974ca. Lacquered wood, brass. (247x223x262 cm.) (slight defects and small lacks)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Ugo La Pietra Seduta modello "Poltroncina". Esecuzione Zanotta, Nova Milanese, 1
    Lot 91

    Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938)

    Seduta modello "Poltroncina". Esecuzione Zanotta, Nova Milanese, 1983. Acciaio tubolare, vernice grigia, rivestimento in vinilpelle tinta con marezzature blu e verdi iridescenti, piedini in plastica nera. (cm 59x139x66) (difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    Appartiene al gruppo di sedute realizzate per la mostra "La casa telematica", A cura di U. La Pietra, Gianfranco Bettetini, Aldo Grasso, Fiera di Milano, 1983

    Due esemplari sono esposti rispettivamente al Museum of Fine Art di Houston e al Swiss Institute of Contemporary Art di New York, USA

    Seat model "Poltroncina". Execution by Zanotta, Nova Milanese, 1983. Tubular steel, gray paint, dyed vinyl leather covering with iridescent blue and green mottles, black plastic feet. (59x139x66 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Belongs to the group of seats created for the exhibition "La casa telematica", Curated by U. La Pietra, Gianfranco Bettetini, Aldo Grasso, Fiera di Milano, 1983

    Two specimens are exhibited respectively at the Museum of Fine Art in Houston and at the Swiss Institute of Contemporary Art in New York, USA

  • Gaetano Pesce Testata della serie "Nobody's Perfect". Produzione ZeroDisegno, It
    Lot 92

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Testata della serie "Nobody's Perfect". Produzione ZeroDisegno, Italia, 2005. Resina poliuretanica e plastica stampata a colori. Datato in basso 11.01.05. (cm 231x138x3) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Headboard of the series "Nobody's Perfect". Produced by ZeroDisegno, Italy, 2005. Polyurethane resin and color molded plastic. Dated below 11.01.05. (231x138x3 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Gaetano Pesce Buffet della serie "Nobody's Perfect". Produzione ZeroDisegno, Ita
    Lot 93

    Buffet della serie "Nobody's Perfect". Produzione ZeroDisegno, Italia, 2005. Resina poliuretanica e plastica stampata a colori. Firmato e datato in basso a destra 13.01.05, esemplare n. 043, marcata al retro. (cm 210x140x52) (lievi difetti)

    Provenienza

    Buffet of the series "Nobody's Perfect". Produced by ZeroDisegno, Italy, 2005. Polyurethane resin and color molded plastic. Signed and dated lower right 13.01.05, copy no. 043, marked on the back. (210x140x52 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Osvaldo Borsani Letto singolo in legno massello e impiallacciato in radica a riq
    Lot 94

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Letto singolo in legno massello e impiallacciato in radica a riquadri. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1935ca. (cm 109x88,5x218) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Single bed in solid wood and checkered briar veneer. Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1935ca. (109x88.5x218 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Como

  • Osvaldo Borsani Comodino in legno massello e impiallacciato in radica, con vano
    Lot 95

    Comodino in legno massello e impiallacciato in radica, con vano a giorno, piano rivestito a specchio, un'anta e due cassetti con maniglie in cristallo molato. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, 1935ca. (cm 79,5x57,5x34) (difetti al piano)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Bedside table in solid wood and briar veneer, with open compartment, mirror-covered top, one door and two drawers with cut crystal handles. Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1935ca. (79.5x57.5x34 cm.) (defects on the top)

    Provenance
    Private collection, Como

  • Osvaldo Borsani Due sedie da camera in legno massello con seduta e schienale imb
    Lot 96

    Due sedie da camera in legno massello con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto verde damascato, unite a una sedia con seduta rivestita in tessuto rosso damascato e schienale rivestito in pergamena a riquadri. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo, anni '30. (verde: cm 54x76,5x62; rossa cm 53x66,5x51) (difetti e rifacimenti)

    Provenienza
    Casa B. Milano

    Two bedroom chairs in solid wood with padded seat and back covered in green damask fabric, combined with one chair with seat covered in red damask fabric and back covered in checked parchment. Execution by Arredamenti Borsani, Varedo, 1930s. (Green: 54x76.5x62. Red: 53x66.5x51) (defects and remakes)

    Provenance
    B. House, Milan

Lots from 73 to 96 of 503

  • 28 June 2023 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 June 2023 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 June 2023 hours 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000