Lot 90 | Max Ernst Letto matrimoniale modello "Gabbia". Produzione Mirabili, Firenze, 197

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Max Ernst Letto matrimoniale modello "Gabbia". Produzione Mirabili, Firenze, 197

Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

Letto matrimoniale modello "Gabbia". Produzione Mirabili, Firenze, 1974ca. Legno laccato, ottone. (cm 247x223x262) (lievi difetti e piccole mancanze)

Provenienza

Mirabili. Arte dell'abitare, catalogo 2002, pp. 66-67

Double bed model "Gabbia". Produced by Mirabili, Florence, 1974ca. Lacquered wood, brass. (247x223x262 cm.) (slight defects and small lacks)

Provenance
Private collection, Milano

Literature