Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

Monday 19 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 277
  • Maurizio Galimberti (1956)  - Giuliana Scimé e Luigi Veronesi, 1993
    Lot 121

    Maurizio Galimberti (1956) - Giuliana Scimé e Luigi Veronesi, 1993

    cm 21 x 21 (cm 14,8 x 18,2 immagine)
    Stampa offset
    Dedicata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    PROVENIENZA
    Collezione Giuliana Scimé, Milano

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Museo Diego Riviera, Mexico, 2009
    Lot 122

    Maurizio Galimberti (1956) - Museo Diego Riviera, Mexico, 2009

    cm 26,6 x 29,5
    Nove polaroid montate a mosaico

    Opera unica

    Dedicata, titolata, datata e firmata a matita al magine bianco inferiore recto

    PROVENIENZA
    Collezione Giuliana Scimè, Milano

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Museo di Storia Naturale del Messico, 2009
    Lot 123

    Maurizio Galimberti (1956) - Museo di Storia Naturale del Messico, 2009

    cm 26,5 x 10,3
    Tre polaroid manipolate montate a mosaico

    Opera unica

    Dedicata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Studio Expo Casa Frida, 2004
    Lot 124

    Maurizio Galimberti (1956) - Studio Expo Casa Frida, 2004

    cm 10,5 x 10,3 ciascuna
    Quattro Polaroid

    Opera unica

    Ciascuna titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Studio Expo, casa di Trotskij, 2009
    Lot 125

    Maurizio Galimberti (1956) - Studio Expo, casa di Trotskij, 2009

    cm 10,3 x 10,1 ciascuna
    Tre polaroid

    Opera unica

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Casa L. Trotsky, 2009
    Lot 126

    Maurizio Galimberti (1956) - Casa L. Trotsky, 2009

    cm 43 x 10,2
    Cinque polaroid montate a mosaico

    Opera unica

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Senza titolo (Candela), 2002
    Lot 127

    Maurizio Galimberti (1956) - Senza titolo (Candela), 2002

    cm 26,8 x 29,4
    Nove polaroid manipolate montate a mosaico

    Opera unica

    Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Dadabiocchimelato, 2004
    Lot 128

    Maurizio Galimberti (1956) - Dadabiocchimelato, 2004

    cm 26,8 x 29,5

    Opera unica

    Titolata, datata e firmata  a pennarello nero al margine bianco inferiore recto e dedicata e firmata a pennarello nero al verso

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Rilettura cineticodinamica di E. Muybridge, 2002
    Lot 129

    Maurizio Galimberti (1956) - Rilettura cineticodinamica di E. Muybridge, 2002

    cm 35 x 48,5
    20 polaroid manipolate montate a mosaico

    Opera unica

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Paris, 2005/2011
    Lot 130

    Maurizio Galimberti (1956) - Paris, 2005/2011

    cm 10,5 x 10,3 ciascuna
    Quattro polaroid manipolate

    Opera unica

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Belfe & Belfe, 1995
    Lot 131

    Maurizio Galimberti (1956) - Belfe & Belfe, 1995

    cm 10,2 x 10,4 (cm 29,3 x 15 cartelletta)
    Polaroid in cartelletta originale

    Firmata a penna nera sulla cartelletta

    Opera unica

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Buby Car, 1999
    Lot 132

    Maurizio Galimberti (1956) - Buby Car, 1999

    cm 44,3 x 30,5 (cm 22,2 x 27,2 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro
    Titolata, firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - J. M. Basquiat per il mio immaginario, 1999
    Lot 133

    Maurizio Galimberti (1956) - J. M. Basquiat per il mio immaginario, 1999

    cm 44,5 x 30,5 (cm 21,7 x 26,8 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro
    Titolata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - "Mito" molto calo, 1997
    Lot 134

    Maurizio Galimberti (1956) - "Mito" molto calo, 1997

    cm 14,3 x 15,2 (cm 10,7 x 13,2 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro plastificata
    Datata, dedicata, titolata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto

  • Maurizio Galimberti (1956)  - A volte vorrei essere come un'ombra..., 1994
    Lot 135

    Maurizio Galimberti (1956) - A volte vorrei essere come un'ombra..., 1994

    cm 29,8 x 42,2 (cm 21,4 x 27 immagine)
    Stampa offset

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - A ricordo di un sogno su mio padre, 1990s
    Lot 136

    Maurizio Galimberti (1956) - A ricordo di un sogno su mio padre, 1990s

    cm 21 x 20,6 (cm 14,5 x 18,2 immagine)
    Stampa offset
    Dedicata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    PROVENIENZA

  • Renato Begnoni (1956)  - Interno, 1989
    Lot 137

    Renato Begnoni (1956) - Interno, 1989

    cm 56 x 74 (cm 69,6 x 89,7 passepartout)
    Stampa cibachrome vintage con interventi ad acrilico e matita montata su passepartout originale

    Opera unica

    Etichetta numerata, firmata e datata a penna blu al verso e firmata e datata a matita al passepartout recto

    Opera in cornice

    PROVENIENZA

  • Marco Anelli (1968)  - Senza titolo (Colomba), 1995
    Lot 138

    Marco Anelli (1968) - Senza titolo (Colomba), 1995

    cm 40 x 30,3 (cm 34 x 25,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

  • Antonio Auricchio (XX sec.)  - Lago Malawi, 1995
    Lot 139

    Antonio Auricchio (XX sec.) - Lago Malawi, 1995

    cm 50 x 75,5
    C-print, stampata 2002 da Fulvio Vergani
    Titolata, datata e firmata a matita al verso

  • Olivo Barbieri (1954)  - Site Specific - Istanbul, 2011
    Lot 140

    Olivo Barbieri (1954) - Site Specific - Istanbul, 2011

    cm 30 x 40 (cm 18,7 x 25,2 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro
    Edizione 5 di 50
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto e numerata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

  • Gabriele Basilico (1944-2013)  - Milano, ritratti di fabbriche, 1978
    Lot 141

    Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano, ritratti di fabbriche, 1978

    cm 17 x 23
    Timbro del fotografo al verso

    ESPOSIZIONI
    Gabriele Basilico, Fotografia di Architettura, Il Diaframma, Milano, 1978

  • Gabriele Basilico (1944-2013)  - In pieno sole, 1977
    Lot 142

    Gabriele Basilico (1944-2013) - In pieno sole, 1977

    cm 23,5 x 15,4 (cm 39,5 x 29,8 passepartout)

    Firmata e datata a matita sul passepartout recto

    Opera in cornice

    Lot 143

    cm 17,3 x 21,2 (cm 39,5 x 29,5 passepartout)

    Opera in cornice

  • Walter Battistessa (1947-1996)  - Milano, P.zza Santo Stefano, Mario Capanna a colloquio con Toscano, 1968
    Lot 144

    Walter Battistessa (1947-1996) - Milano, P.zza Santo Stefano, Mario Capanna a colloquio con Toscano, 1968

    cm 24 x 31
    Timbro del fotografo al verso

Lots from 121 to 144 of 277

Fotografia: Under 1K

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo quasi 280 lotti divisi in due tornate, la mattina dedicata agli autori internazionali e il pomeriggio agli italiani e a una selezione di opere appartenute alla critica Giuliana Scimé. L'asta giusta per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • 19 June 2023 hours 11:00 Sessione 1 (1 - 96)
  • 19 June 2023 hours 15:00 Sessione 2 (97 - 277)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Dal lunedì 12 a venerdì 16 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000