ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 1092 'Vasi di fiori' coppia di olii su tela applicata su tavoletta sec.XIX ( uno con cadute di colore)
cm. 22x25 -
Lot 1093 Tavolino a fagiolo a tre gambe lastronato in legno di rosa cassetto nella fascia
cm. 60x49 h. 78 -
Lot 1094 'Battaglie' coppia di olii sec.XX cornici in legno dorato
cm. 88x120 -
Lot 1095 Divano Luigi XV a due posti Piemonte sec.XIX
cm.192xh.108 -
Lot 1096 Due tavolini di cui uno con alette e uno a rocchetto in stile antico
Lot 1097 Scuola olandese sec.XVIII 'Fuori dall'osteria' olio
cm. 65x76 -
Lot 1098 Tavolino rotondo in stile antico (diam.cm.65xh.58) e piccolo tavolino da appoggio
Lot 1099 Scuola fiamminga sec.XIX 'Dama con cuffietta' olio
cm. 28x38 -
Lot 1100 Comò Luigi XIV a tre cassetti in massello parte frontale intagliata a motivi di tralci fioriti Provenza II metà sec.XVIII
cm. 120x60 h. 90 -
Lot 1101 Cassapanca in noce sec.XIX
cm. 151x48 h. 66 -
Lot 1102 'Paesaggi con figure' coppia di olii sec.XIX cornici in legno dorato cattivo stato
cm. 45x36 -
Lot 1103 Cornice in pastiglia dorata e laccata
luce cm. 62x84 5 -
Lot 1104 Portachicche in porcellana policroma con sottopiatto Meissen sec.XIX
cm. 20x10 -
Lot 1105 Caminiera neoclassica Luigi XVI in legno intagliato e policromato Lombardia fine sec.XVIII
cm. 93x h. 167 -
Lot 1106 FORTUNINO MATANIA (1881-1963)
Un tiro di pipa prima di entrare in scena
acquarello cm.9 5x20
f.to al centro
Allo specchio
disegno acquarellato cm.11 5x19 5
Letterato
disegno acquarellato cm.13x26
f.to in b.a ds. -
Lot 1107 'Eruzione del Vesuvio' tempera Napoli sec.XIX cornice in noce coeva
cm. 40x30 -
Lot 1108 Scuola italiana sec.XVIII 'Eruzione' olio su tavola
cm. 39x25 -
Lot 1109 Comò Direttorio a tre cassetti inizi sec.XIX
cm.122x52xh.90 -
Lot 1110 GATTO SAVERIO (1877-1959)
Natura morta
olio su cartone cm.70x48 -
Lot 1111 Coppia di cornici Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm.tot. 28x40 -
Lot 1112 Sportello di tabernacolo in legno scolpito e dorato con raffigurazione di San Giovanni Toscana sec.XVIII
cm. 40x h. 50 -
Lot 1113 Capitello in pietra scolpito con decori a riccio sec.XVII
cm. 33x33 h. 31 -
Lot 1114 Vasca in marmo Luigi XIV sec. XVIII
cm. 76x63 h. 21 -
Lot 1115 'Rovine di edifici romani' e 'La giustizia di Paride' coppia di stampe
cm. 65x51