ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lot 73 Guido Pajetta | 1898 - 1987
L’UOMO DEL PESCE, 1976
olio su tela, cm 80x60.
Firmato in basso a destra: Pajetta
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
E. Crispolti, Guido Pajetta. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume secondo 1964 - 1987, Mazzotta, Milano 2009, n. 1976/41, p. 1093 (ill.). -
Lot 74 Hans Hartung | 1904 - 1989
Litografia su carta a pagina doppia facente parte della cartella intitolata “Farandole - Suite lithographique de Hans Hartung - Poème de Jean Proal” , ed. 44/75, cm 50x74 , Ediciones Poligrafa, Barcellona.
Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra.
R. M. Mason, Catalogue raisonné, n. 307, consultabile online al seguente link: https://hhestampes.com/taf/00aeed.taf?cle=924&an1=1970&imp1=[Atelier%20Poligrafa,%20Barcelone]. -
Lot 75 Renato Volpini | 1934 - 2017
SENZA TITOLO, 1967
serigrafia e collage su vinile, cm 59,2x78,9.
Firmato e datato in basso a destra: Volpini 67
Firmato e datato al verso: R. Volpini 67 originale
multiplo
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni. -
Lot 76 Mario Ballocco | 1913 - 2008
SENZA TITOLO, 1957 CIRCA
china e tempera su cartone, cm 24x33,9.
Firmato in basso a destra: Ballocco
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.
Opera archiviata presso l’Associazione Archivio
Mario Ballocco, Milano, e accompagnata da relativa autentica su fotografia. -
Lot 77 Ennio Morlotti | 1910 - 1992
GIRASOLI
china carta, cm 21,5x32,7.
Firmato in basso a destra: Morlotti
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore, n. 12555
(etichetta al verso).
Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni
Fumagalli.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti
con il numero di archivio: 51/D. -
Lot 78 Sante Monachesi | 1910 - 1991
VASO DI FIORI
serigrafia su carta ed. 7/30, cm 69,8x49,5.
Firmata e numerata al centro verso sinistra.
Firmata in basso a destra.
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lot 79 Ennio Morlotti | 1910 - 1992
NUDI
china su carta, cm 25x27,3.
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore, n. 12557
(etichetta al verso).
Fumagalli.
con il numero di archivio: 52/D -
Lot 80 Kengiro Azuma | 1926 - 2016
acquaforte ed. prova d’artista, cm 35x25,2 (foglio), cm 22x15 (battuta). Firmata in basso a destra e
numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Lot 81 Walter Fusi | 1924 - 2013
032/75, 1975
acrilico su tela, cm 116x89,5.
Firmato, datato e titolato al verso:
FI 1975 032/75 Fusi
Provenienza
Milano, Collezione eredi dell’artista.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dal nipote dell’artista, Ing. Fabio Fusi. -
Lot 82 Enrico Baj | 1924 - 2003
AIUTIAMOLI, 1976
serigrafia su carta (senza indicazione di tiratura),
cm 83x61,5. Firmata in basso al centro: Baj
Provenienza
L’opera costituisce un manifesto che Enrico Baj realizzò
a seguito del terremoto in Friuli del 1976. -
Lot 83 Ugo Nespolo | 1940
serigrafia su carta, ed. 442/500, cm 69,8x49,8.
Firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra.
Provenienza
Lot 84 Gino Meloni | 1905 - 1989
PIANTE DI POMODORI, 1985
olio su tela, cm 81x68.
Firmato in alto a destra: Meloni
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 14334/1239
(etichetta al verso);
Esposizioni
Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987 - 10 gennaio 1988, n. 96 (etichetta e timbro al verso).
M. De Micheli, Gino Meloni, catalogo della mostra,
Galleria Civica d’Arte Moderna, Ferrara 1987, p. 23 (cit.), n. 96, p. 122 (ill.). -
Lot 85 Mario Schifano | 1934 - 1998
SENZA TITOLO, SECONDA META’ ANNI ‘70
smalto e spray su tela, cm 80,6x100.
Firmato in basso al centro: Schifano
Provenienza
Milano, Galleria Cafiso;
Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Vol. A) Io, Mario Schifano Opere su tela 1956-1982, Genova, Università degli Studi, 2007, n. sm70/937,
p. 317 (ill.).
Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma, in data: 1 febbraio 2023, e accompagnata dal relativo certificato di autentica e archiviazione firmato da Monica Schifano. -
Lot 86 Tino Vaglieri | 1929 - 2000
AI CONFINI DELLA CITTA’, 1997
olio su tela, cm 95x86,7.
Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 97.
Provenienza
Milano, Galleria Marieschi;
Lot 87 Walter Fusi | 1924 - 2013
SENZA TITOLO, 1978
tecnica mista e collage su tavola, cm 100x70.
Firmato e datato in basso a destra: Fusi 78
Firmato al verso: Fusi
Provenienza
Lot 88 Enrico Baj | 1924 - 2003
FUTURISMO STATICO
sei acqueforti in cartella originale, ed. 50/150,
cm 60x49,5 (foglio), cm 40x30 (battuta).
Firmate in basso a destra e numerate
in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lot 89 Giuseppe Basile | 1952
STUDIO DI CAMICIA USATA
DAL PERSONAGGIO NON
IDENTIFICATO, 1976
olio e collage su tela, cm 91x91.
G. Basile maggio 1976 studio di camicia usata dal personaggio non identificato. Eseguito a Milano.
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore
(etichetta al verso);
L’autenticità dell’opera è stata
confermata dall’artista. -
Lot 90 Antonio Musella | 1939
PENSIERI, 1985
olio su tela, cm 69,7x49,8.
Pensieri Musella 85
Provenienza
Lot 91 Romano Conversano | 1920 - 2010
PAESAGGIO
tempera acquerellata su carta applicata su tela, cm 40,8x53. Firmato in basso a sinistra: R. Conversano
Provenienza
Lot 92 Ennio Calabria | 1937
STUDIO PER FIGURE
olio su tela, cm 65,2x54,7.
Firmato in basso al centro: Calabria
Titolato e firmato al verso: “Studio per figure” opera mia autentica Ennio Calabria
Provenienza
Lot 93 Valerio Adami | 1935
serigrafia su carta, ed. H.C., cm 68,2x79,7.
in basso a sinistra.
Provenienza
Lot 94 Antonio Musella | 1939
SINFONIA IN GRIGIO, 1985
olio su tela, cm 70x50.
Firmato datato e titolato al verso:
Sinfonia in grigio Musella 85
Provenienza
Lot 95 Omar Ronda | 1947 - 2017
GENETIC FUSION, 1991
materie plastiche, cm 45x45.
Omar Ronda 1991 Genetic Fusion
Provenienza
Piemonte, Collezione privata.
V. Coen (a cura di), Omar Ronda. Catalogo ragionato, volume 1. Genetic Fusion, Frozen, Skira, Milano 2019, n. GF4391, p. 88 (ill.). -
Lot 96 Luigi Veronesi | 1908 - 1998
COSTRUZIONE PHE 19, 1990
olio su tela, cm 60x50.
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 90
Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi
Costruzione PHE19 1990
Provenienza
Savona, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia
del Comitato Luigi Veronesi, Milano.