Lot 89 | Giuseppe Basile | 1952

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Basile | 1952

Giuseppe Basile | 1952

STUDIO DI CAMICIA USATA
DAL PERSONAGGIO NON
IDENTIFICATO, 1976
olio e collage su tela, cm 91x91.
Firmato, datato e titolato al verso:
G. Basile maggio 1976 studio di camicia usata dal personaggio non identificato. Eseguito a Milano.

Provenienza
Milano, Galleria delle Ore
(etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

L’autenticità dell’opera è stata
confermata dall’artista.