ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 143
  • Guido Pajetta | 1898 - 1987
    Lot 73

    Guido Pajetta | 1898 - 1987

    L’UOMO DEL PESCE, 1976
    olio su tela, cm 80x60.
    Firmato in basso a destra: Pajetta

    Provenienza
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

    E. Crispolti, Guido Pajetta. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume secondo 1964 - 1987, Mazzotta, Milano 2009, n. 1976/41, p. 1093 (ill.).

  • Hans Hartung | 1904 - 1989
    Lot 74

    Hans Hartung | 1904 - 1989

    Litografia su carta a pagina doppia facente parte della cartella intitolata “Farandole - Suite lithographique de Hans Hartung - Poème de Jean Proal” , ed. 44/75, cm 50x74 , Ediciones Poligrafa, Barcellona.
    Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra.

  • Renato Volpini | 1934 - 2017
    Lot 75

    Renato Volpini | 1934 - 2017

    SENZA TITOLO, 1967
    serigrafia e collage su vinile, cm 59,2x78,9.
    Firmato e datato in basso a destra: Volpini 67
    Firmato e datato al verso: R. Volpini 67 originale
    multiplo

    Provenienza
    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.

  • Mario Ballocco | 1913 - 2008
    Lot 76

    Mario Ballocco | 1913 - 2008

    SENZA TITOLO, 1957 CIRCA
    china e tempera su cartone, cm 24x33,9.
    Firmato in basso a destra: Ballocco

    Provenienza

    Opera archiviata presso l’Associazione Archivio
    Mario Ballocco, Milano, e accompagnata da relativa autentica su fotografia.

  • Ennio Morlotti | 1910 - 1992
    Lot 77

    Ennio Morlotti | 1910 - 1992

    GIRASOLI
    china carta, cm 21,5x32,7.
    Firmato in basso a destra: Morlotti

    Provenienza
    Milano, Galleria Delle Ore, n. 12555
    (etichetta al verso).

    Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni
    Fumagalli.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti
    con il numero di archivio: 51/D.

  • Sante Monachesi | 1910 - 1991
    Lot 78

    Sante Monachesi | 1910 - 1991

    VASO DI FIORI
    serigrafia su carta ed. 7/30, cm 69,8x49,5.
    Firmata e numerata al centro verso sinistra.
    Firmata in basso a destra.

    Provenienza

    Lot 79

    Ennio Morlotti | 1910 - 1992

    NUDI
    china su carta, cm 25x27,3.

    Provenienza
    Milano, Galleria Delle Ore, n. 12557
    (etichetta al verso).

    Fumagalli.

    con il numero di archivio: 52/D

  • Kengiro Azuma | 1926 - 2016
    Lot 80

    Kengiro Azuma | 1926 - 2016

    acquaforte ed. prova d’artista, cm 35x25,2 (foglio), cm 22x15 (battuta). Firmata in basso a destra e
    numerata in basso a sinistra.

    Provenienza

  • Walter Fusi | 1924 - 2013
    Lot 81

    Walter Fusi | 1924 - 2013

    032/75, 1975
    acrilico su tela, cm 116x89,5.
    Firmato, datato e titolato al verso:
    FI 1975 032/75 Fusi

    Provenienza
    Milano, Collezione eredi dell’artista.

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dal nipote dell’artista, Ing. Fabio Fusi.

  • Enrico Baj | 1924 - 2003
    Lot 82

    Enrico Baj | 1924 - 2003

    AIUTIAMOLI, 1976
    serigrafia su carta (senza indicazione di tiratura),
    cm 83x61,5. Firmata in basso al centro: Baj

    Provenienza

    L’opera costituisce un manifesto che Enrico Baj realizzò
    a seguito del terremoto in Friuli del 1976.

  • Ugo Nespolo | 1940
    Lot 83

    Ugo Nespolo | 1940

    serigrafia su carta, ed. 442/500, cm 69,8x49,8.
    Firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra.

    Provenienza

  • Gino Meloni | 1905 - 1989
    Lot 84

    Gino Meloni | 1905 - 1989

    PIANTE DI POMODORI, 1985
    olio su tela, cm 81x68.
    Firmato in alto a destra: Meloni

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 14334/1239
    (etichetta al verso);

    Esposizioni
    Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Gino Meloni, 25 ottobre 1987 - 10 gennaio 1988, n. 96 (etichetta e timbro al verso).

    M. De Micheli, Gino Meloni, catalogo della mostra,
    Galleria Civica d’Arte Moderna, Ferrara 1987, p. 23 (cit.), n. 96, p. 122 (ill.).

  • Mario Schifano | 1934 - 1998
    Lot 85

    Mario Schifano | 1934 - 1998

    SENZA TITOLO, SECONDA META’ ANNI ‘70
    smalto e spray su tela, cm 80,6x100.
    Firmato in basso al centro: Schifano

    Provenienza
    Milano, Galleria Cafiso;

    Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Vol. A) Io, Mario Schifano Opere su tela 1956-1982, Genova, Università degli Studi, 2007, n. sm70/937,
    p. 317 (ill.).

    Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma, in data: 1 febbraio 2023, e accompagnata dal relativo certificato di autentica e archiviazione firmato da Monica Schifano.

  • Tino Vaglieri | 1929 - 2000
    Lot 86

    Tino Vaglieri | 1929 - 2000

    AI CONFINI DELLA CITTA’, 1997
    olio su tela, cm 95x86,7.
    Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 97.

    Provenienza
    Milano, Galleria Marieschi;

  • Walter Fusi | 1924 - 2013
    Lot 87

    Walter Fusi | 1924 - 2013

    SENZA TITOLO, 1978
    tecnica mista e collage su tavola, cm 100x70.
    Firmato e datato in basso a destra: Fusi 78
    Firmato al verso: Fusi

    Provenienza

  •  Enrico Baj | 1924 - 2003
    Lot 88

    Enrico Baj | 1924 - 2003

    FUTURISMO STATICO
    sei acqueforti in cartella originale, ed. 50/150,
    cm 60x49,5 (foglio), cm 40x30 (battuta).
    Firmate in basso a destra e numerate
    in basso a sinistra.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Giuseppe Basile | 1952
    Lot 89

    Giuseppe Basile | 1952

    STUDIO DI CAMICIA USATA
    DAL PERSONAGGIO NON
    IDENTIFICATO, 1976
    olio e collage su tela, cm 91x91.
    G. Basile maggio 1976 studio di camicia usata dal personaggio non identificato. Eseguito a Milano.

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore
    (etichetta al verso);

    L’autenticità dell’opera è stata
    confermata dall’artista.

  • Antonio Musella | 1939
    Lot 90

    Antonio Musella | 1939

    PENSIERI, 1985
    olio su tela, cm 69,7x49,8.
    Pensieri Musella 85

    Provenienza

  • Romano Conversano | 1920 - 2010
    Lot 91

    Romano Conversano | 1920 - 2010

    PAESAGGIO
    tempera acquerellata su carta applicata su tela, cm 40,8x53. Firmato in basso a sinistra: R. Conversano

    Provenienza

  • Ennio Calabria | 1937
    Lot 92

    Ennio Calabria | 1937

    STUDIO PER FIGURE
    olio su tela, cm 65,2x54,7.
    Firmato in basso al centro: Calabria
    Titolato e firmato al verso: “Studio per figure” opera mia autentica Ennio Calabria

    Provenienza

  • Valerio Adami | 1935
    Lot 93

    Valerio Adami | 1935

    serigrafia su carta, ed. H.C., cm 68,2x79,7.
    in basso a sinistra.

    Provenienza

  • Antonio Musella | 1939
    Lot 94

    Antonio Musella | 1939

    SINFONIA IN GRIGIO, 1985
    olio su tela, cm 70x50.
    Firmato datato e titolato al verso:
    Sinfonia in grigio Musella 85

    Provenienza

  • Omar Ronda | 1947 - 2017
    Lot 95

    Omar Ronda | 1947 - 2017

    GENETIC FUSION, 1991
    materie plastiche, cm 45x45.
    Omar Ronda 1991 Genetic Fusion

    Provenienza
    Piemonte, Collezione privata.

    V. Coen (a cura di), Omar Ronda. Catalogo ragionato, volume 1. Genetic Fusion, Frozen, Skira, Milano 2019, n. GF4391, p. 88 (ill.).

  • Luigi Veronesi | 1908 - 1998
    Lot 96

    Luigi Veronesi | 1908 - 1998

    COSTRUZIONE PHE 19, 1990
    olio su tela, cm 60x50.
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 90
    Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi
    Costruzione PHE19 1990

    Provenienza
    Savona, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    del Comitato Luigi Veronesi, Milano.

Lots from 73 to 96 of 143

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 29 June 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 217)

dal 31 maggio al 28 giugno: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: info@fondacoaste.com

Buyer's Premium

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of50
  • from400to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000