Asta 222 - Gioielli
Lot 217 CARTIER
Peso gr 15,8
Lunghezza cm 40
Girocollo in oro giallo, firmato "Cartier", composto da sfere, al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 218 BULGARI
Peso gr 6,9
Bracciale in oro bianco, firmato "Bulgari", linea "B.Zero1". -
Lot 219 CARTIER
Peso gr 8,7
Misura 8 (48)
Chevalier, firmato "Cartier", composto da sette anelli nei tre colori dell'oro -
Lot 220 BULGARI
Peso gr 9,9
Lunghezza cm 19
Bracciale in oro bianco firmato "Bulgari" linea "Parentesi" -
Lot 221 CHIMENTO
Peso gr 8,2
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Chimento", a cerchio ovalizzato; sul fronte lavorazione "a greca" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 222 TIFFANY & CO.
Peso gr 18,1
Diam. cm 2,5
Coppia di orecchini, a clip, in oro giallo, firmati "Tiffany & Co", con parte anteriore a scacchiera co madreperla e lapislazzuli -
Lot 223 AUDEMARS PIGUET
Peso gr 17,6
Ciondolo in oro giallo, firmato "Audemars Piguet", modello "Royal Oak", ad anello con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
Corredato di cordoncino in caucciù e chiusura in oro giallo. -
Lot 224 POMELLATO
Peso gr 36,9
Misura 15 (55)
Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Ritratto" con al centro topazio blu London e griffe in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca -
Lot 225 POMELLATO
Peso gr 7,6
Ciondolo in oro giallo ad alta caratura, firmato "Pomellato", con incise le scritte "8 grammi" e "oro 1000" -
Lot 226 POMELLATO
Peso gr 6,2
Lotto di cinque charms firmati "Pomellato", linea "Dodo", a forma di aereo, cammello, gatto, cavallo a dondolo e stellina. -
Lot 227 POMELLATO
Peso gr 7,6
Lotto di quattro charms firmati "Pomellato", linea "Dodo", a forma di foca, granchio, pinguino e maiale -
Lot 228 POMELLATO
Peso gr 9,0
Lotto di cinque charms firmati "Pomellato", linea "Dodo", a forma di stella, dodo e tartaruga. -
Lot 229 POMELLATO
Peso gr 7,7
Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio, firmati "Pomellato", linea "Dodo" con pepite e due charms pendenti a forma di mucca. -
Lot 230 BAUME & MERCIER
Solo tempo, anni '90
Diam. mm
Peso gr 36,5
Lunghezza cm 17
Cassa a pressione in oro giallo; quadrante bianco con numeri romani serigrafati. Bracciale in oro giallo, firmato "Cirio e Bonisoli", impreziosito da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 231 ENRICO CIRIO
Peso gr 14,4
Misura 11 (51)
Anello in oro giallo e bianco, firmato "Cirio-Torino" con tormalina rosa taglio ovale e diamanti taglio 8/8 per totali 0,60 ca -
Lot 232 ENRICO CIRIO
Peso gr 78,1
Lunghezza cm 90
Collana in oro giallo, firmata "Cirio- Torino", ad anelli ovalizzati alternati a barilotti fesonati di malachite -
Lot 233 ENRICO CIRIO
Peso gr 59,2
Lunghezza cm 82
Collana in oro giallo, firmata "Cirio- Torino", ad anelli ovalizzati alternati ad anelli tondi in cristallo di rocca -
Lot 234 ENRICO CIRIO
Peso gr 62,1
Lunghezza cm 80
Collana in oro giallo, firmata "Cirio- Torino", ad anelli ovalizzati alternati ad anelli tondi in occhio di tigre -
Lot 235 ENRICO CIRIO
Peso gr 7.8
Misura 12 (52)
Anello in oro giallo, attribuibile all'estro creativo del gioielliere "Enrico Cirio" con al centro cristallo di ametista. -
Lot 236 CIRIO-TORINO
Peso gr 8,3
Misura 8 (48)
Anello in oro bianco, sommità a voluta con piccoli diamantini e 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lot 237 COLLIER DE CHIEN
Peso gr 68,2
Lunghezza cm 34
in oro giallo, composto da quarzi citrini e lemon di vari tagli e misure -
Lot 238 BRACCIALE
Peso gr 13,7
Lunghezza cm 17,5
in oro giallo, modello tennis, con quarzi citrini di varie sfumature. Chiusura con diamanti taglio brillante -
Lot 239 ANELLO
Peso gr 21,6
Misura 14 (54)
in oro bianco, modello contrarié, con fasce in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 240 ANELLO
Peso gr 18
Misura 10 (50)
in oro rosa, a fascia concava al centro, Bordo esterno decorato con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
L'anello apparteneva alla collezione privata di Marina Ripa di Meana e venne da lei indossata in molte occasioni pubbliche.