Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Thursday 8 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 657
  • CARTIER
    Lot 217

    CARTIER
    Peso gr 15,8
    Lunghezza cm 40
    Girocollo in oro giallo, firmato "Cartier", composto da sfere, al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • BULGARI
    Lot 218

    BULGARI
    Peso gr 6,9
    Bracciale in oro bianco, firmato "Bulgari", linea "B.Zero1".

  • CARTIER
    Lot 219

    CARTIER
    Peso gr 8,7
    Misura 8 (48)
    Chevalier, firmato "Cartier", composto da sette anelli nei tre colori dell'oro

  • BULGARI
    Lot 220

    BULGARI
    Peso gr 9,9
    Lunghezza cm 19
    Bracciale in oro bianco firmato "Bulgari" linea "Parentesi"

  • CHIMENTO
    Lot 221

    CHIMENTO
    Peso gr 8,2
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Chimento", a cerchio ovalizzato; sul fronte lavorazione "a greca" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • TIFFANY & CO.
    Lot 222

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 18,1
    Diam. cm 2,5
    Coppia di orecchini, a clip, in oro giallo, firmati "Tiffany & Co", con parte anteriore a scacchiera co madreperla e lapislazzuli

  • AUDEMARS PIGUET
    Lot 223

    AUDEMARS PIGUET
    Peso gr 17,6
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Audemars Piguet", modello "Royal Oak", ad anello con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Corredato di cordoncino in caucciù e chiusura in oro giallo.

  • POMELLATO
    Lot 224

    POMELLATO
    Peso gr 36,9
    Misura 15 (55)
    Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Ritratto" con al centro topazio blu London e griffe in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca

  • POMELLATO
    Lot 225

    POMELLATO
    Peso gr 7,6
    Ciondolo in oro giallo ad alta caratura, firmato "Pomellato", con incise le scritte "8 grammi" e "oro 1000"

  • POMELLATO
    Lot 226

    POMELLATO
    Peso gr 6,2
    Lotto di cinque charms firmati "Pomellato", linea "Dodo", a forma di aereo, cammello, gatto, cavallo a dondolo e stellina.

  • POMELLATO
    Lot 227

    POMELLATO
    Peso gr 7,6
    Lotto di quattro charms firmati "Pomellato", linea "Dodo", a forma di foca, granchio, pinguino e maiale

  • POMELLATO
    Lot 228

    POMELLATO
    Peso gr 9,0
    Lotto di cinque charms firmati "Pomellato", linea "Dodo", a forma di stella, dodo e tartaruga.

  • POMELLATO
    Lot 229

    POMELLATO
    Peso gr 7,7
    Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio, firmati "Pomellato", linea "Dodo" con pepite e due charms pendenti a forma di mucca.

  • BAUME & MERCIER<BR>Solo tempo, anni '90
    Lot 230

    BAUME & MERCIER
    Solo tempo, anni '90
    Diam. mm
    Peso gr 36,5
    Lunghezza cm 17
    Cassa a pressione in oro giallo; quadrante bianco con numeri romani serigrafati. Bracciale in oro giallo, firmato "Cirio e Bonisoli", impreziosito da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • ENRICO CIRIO
    Lot 231

    ENRICO CIRIO
    Peso gr 14,4
    Misura 11 (51)
    Anello in oro giallo e bianco, firmato "Cirio-Torino" con tormalina rosa taglio ovale e diamanti taglio 8/8 per totali 0,60 ca

  • ENRICO CIRIO
    Lot 232

    ENRICO CIRIO
    Peso gr 78,1
    Lunghezza cm 90
    Collana in oro giallo, firmata "Cirio- Torino", ad anelli ovalizzati alternati a barilotti fesonati di malachite

  • ENRICO CIRIO
    Lot 233

    ENRICO CIRIO
    Peso gr 59,2
    Lunghezza cm 82
    Collana in oro giallo, firmata "Cirio- Torino", ad anelli ovalizzati alternati ad anelli tondi in cristallo di rocca

  • ENRICO CIRIO
    Lot 234

    ENRICO CIRIO
    Peso gr 62,1
    Lunghezza cm 80
    Collana in oro giallo, firmata "Cirio- Torino", ad anelli ovalizzati alternati ad anelli tondi in occhio di tigre

  • ENRICO CIRIO
    Lot 235

    ENRICO CIRIO
    Peso gr 7.8
    Misura 12 (52)
    Anello in oro giallo, attribuibile all'estro creativo del gioielliere "Enrico Cirio" con al centro cristallo di ametista.

  • CIRIO-TORINO
    Lot 236

    CIRIO-TORINO
    Peso gr 8,3
    Misura 8 (48)
    Anello in oro bianco, sommità a voluta con piccoli diamantini e 8/8 per totali ct 0,15 ca

  • COLLIER DE CHIEN
    Lot 237

    COLLIER DE CHIEN
    Peso gr 68,2
    Lunghezza cm 34
    in oro giallo, composto da quarzi citrini e lemon di vari tagli e misure

  • BRACCIALE
    Lot 238

    BRACCIALE
    Peso gr 13,7
    Lunghezza cm 17,5
    in oro giallo, modello tennis, con quarzi citrini di varie sfumature. Chiusura con diamanti taglio brillante

  • ANELLO
    Lot 239

    ANELLO
    Peso gr 21,6
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, modello contrarié, con fasce in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 240

    ANELLO
    Peso gr 18
    Misura 10 (50)
    in oro rosa, a fascia concava al centro, Bordo esterno decorato con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
    L'anello apparteneva alla collezione privata di Marina Ripa di Meana e venne da lei indossata in molte occasioni pubbliche.

Lots from 217 to 240 of 657

Asta 222 - Gioielli

Asta 222 - Gioielli

Torino, 8 - 9 giugno 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 166

Seconda tornata

Torino, giovedì 8 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 167 al lotto 333

Terza tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 11:00 dal lotto 334 al lotto 502

Quarta tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023

Ore 16:00 dal lotto 503 al lotto 657

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,

nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.430.38.28

  • 8 June 2023 hours 11:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)
  • 8 June 2023 hours 16:00 Seconda tornata: dal lotto 167 al lotto 333 (167 - 333)
  • 9 June 2023 hours 11:00 Terza tornata: dal lotto 334 al lotto 502 (334 - 502)
  • 9 June 2023 hours 16:00 Quarta tornata: dal lotto 503 al lotto 657 (503 - 657)

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000