ASTA 34 - CERAMICHE
Lot 73 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Calamaio ottogonale con vaschette in maioloica policroma, decorato con paesaggi e figure. Reca stemma Domine labia mea aperies. Opera firmata sotto la base AM, Bologna, Made in Italy. Cm 12x16x16.
Lot 74 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1910 - 1920. Centrotavola in maiolica policroma. Reca tre vaschette a guisa di conchiglia ornate a raffaellesche e centrate da tritone. Opera firmata sotto la base AM. Cm 22x34x32.
Lot 75 MANIFATTURA CANTAGALLI Lotto composto da tre piattini in ceramica policroma. Primi anni del XX secolo. Recano alla base marchio gallo, Italy. Cadauno di Ø: cm 14,5.
Lot 76 MANIFATTURA VINCENZO MOLARONI, Pesaro, XX secolo. Grande piatto in ceramica policroma smaltata raffigurante la battaglia di Canne, circondata da decorazioni a grottesche. Al retro reca scritta La battaglia di Canne, Molaroni, Pesaro. Ø: cm 46.
Lot 77 MANIFATTURA VINCENZO MOLARONI, Pesaro, XX secolo. Grande piatto in maiolica policroma a gran fuoco raffigurante stemma nobiliare circondato da decorazione a grottesche. Al retro reca scritta Molaroni, Pesaro. Ø: cm 36.
Lot 78 MANIFATTURA VINCENZO MOLARONI, Pesaro, XX secolo. Grande piatto in maiolica policroma a gran fuoco raffigurante Europa. Al retro reca scritta Europa, Molaroni, Pesaro. Ø: cm 33,5.
Lot 79 MANIFATTURA VINCENZO MOLARONI, Pesaro, XX secolo. Lotto composto da due svuotatasche in ceramica policroma smaltata con decorazione floreale. Al retro recano scritta Molaroni, Pesaro. Rispettivamente di cm 24,5x28 e cm 20x18.
Lot 80 ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 - 1885) Coppia di vaschette centrotavola in maiolica policroma a forma di mezzaluna. 1880 ca. Opere firmate sotto le basi AM ed M. Cadauna di cm 7,5x21x11.
Lot 81 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Bomboniera in maiolica invetriata policroma decorata a grottesche. Opera firmata sotto la base M. Cm 10xØ8.
Lot 82 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Vaso rocchetto piccolo in maiolica policroma, raffigurante paesaggio con architetture. Opera firmata A. Minghetti, Bologna, Italy. Cm 18x16,5x15.
Lot 83 MANIFATTURA ALBA DOCILIA, Albisola, inizi del XX secolo. Versatoio in maiolica policroma decorato con putti e paesaggio con costruzioni. Al retro reca marchio. Cm 20x21x14. (piccolo restauro sul piede)
Lot 84 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Piatto in maiolica policroma con decorazione fogliacea a ramages a rielievo, smaltato in verde e rosa su sfondo blu. 1950 - 1960. Opera firmata al retro Melandri. Ø: cm 19x5.
Lot 85 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Piattino in maiolica policroma con decorazione floreale, smaltato sui toni del giallo e del verde. 1950 - 1960. Opera firmata al retro Melandri. Ø: cm 16.
Lot 86 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Piattino in maiolica policroma con decorazione floreale a rilievo, smaltato a colori su sfondo grigio e nero. 1950 - 1960. Opera firmata al retro Melandri. Cm 3,5x19x12.
Lot 87 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Piatto in maiolica policroma, con decorazione floreale a rilievo smaltata e riflessata sui toni del viola. 1950 - 1960. Opera firmata al retro Melandri. Cm 5x22x19.
Lot 88 CALZI-SASSI, Faenza, fine 1950 - inizi 1960. Piastrella in maiolica policroma. Cm 25x21.
Lot 89 RICCARDO GATTI (Faenza 1886 – 1972) Vaso-trofeo in maiolica policroma. 1950 ca. Sotto la base reca scritta Federazione Ornicoltori italiani, Reggio Emilia, e marchio R. Gatti Faenza. Cm 21xØ14. (restauro all'interno)
Lot 90 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. Piattino in maiolica policroma con decorazione floreale. Opera firmata sotto la base AM, Bologna, Italy. Ø: cm 10,5.
Lot 91 RICCARDO GATTI (Faenza 1886 – 1972) Lotto composto da tre scatole in maiolica policroma. 1950 ca. Sotto la base recano marchio. Cadauna di cm 9x15x11.
Lot 92 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Studio cinese". Placca in ceramica policroma. Seconda metà del XX secolo. Cm 28x14,5.
Lot 93 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016). Piatto in ceramica policroma. Opera firmata al retro Pirro. Diametro: cm 25,5.
Lot 94 GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Portapenne in ceramica smaltata policroma. Sotto la base reca marchio Tramonti, Faenza. Cm 13xØ9.
Lot 95 GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Vaso in ceramica smaltata policroma. Opera firmata sotto la base Tramonti, Faenza. Cm 18x7,5x7,5.
Lot 96 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Salsiera in ceramica smaltata e riflessata sui toni del verde e del rosso. 1950. Opera firmata sotto la base P. Melandri. Cm 9x19x11,5.