Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA Thursday 25 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 176 Show 122448Elementsgo Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA Filter Cancel Lot 1 Buddha ridente in marmo , XIII/XIV Estimate €Starting Price 1,600.00 € Lot 2 Testa del cavallo fortunato, Tarda dinastia Qing, Cina, XX secolo Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 3 Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 4 Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 5 Vaso celeste con manici testa di elefante, Qing Dynasty daqing ton zhi nian zhi Estimate €Starting Price 550.00 € Lot 6 Ciotola alta nei toni del rosso, Qing Dynasty from ging Yongzheng nian zhi Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 7 Vaso nei toni del rosso, Fine 19° secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 8 3 Vasi nei toni del verde, Qing dynasty Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 9 Scatola portaoggetti laccata nei toni dell'arancio, 20° secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 10 Ciondolo Cinese Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 11 Ciondolo antico cinese Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 12 moneta antica cinese Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 13 Portafortuna cinese Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 14 Pinza con base in argento e giada orientale decorata Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 15 Bussola cinese Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 16 Bronzo anziano seduto su cervo, Inizi 20° secolo Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 17 Geisha in abito tradizionale, Inizi 20° secolo Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 18 Stampa Giapponese Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 19 Coppia di quadri cinesi Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 20 4 Acquerelli su carta raffiguranti temi popolari cinesi, 19° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 21 Coppia di vasi dipinti con scene di genere cinesi, inserti in oro su base beije. Estimate €Starting Price 150.00 € Lot 22 Statuetta di saggio cinese Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 23 Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 24 Scultura in corniola con figura nella parte centrale Estimate €Starting Price 180.00 € Lots from 1 to 24 of 176 Show 122448Elementsgo Page12345678 >