Lot 193 Silvano Girardi detto Abacuc (Torino 1933 - 2021), “Morfologia animale”, 1973. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra “ABACUC mcmlxxiii”, numero di tiratura in basso a sinistra 3/50, presenta titolo in basso al centro, reca timbro secco Comune di Verona Musei d’Arte, Lastra H cm 34.5x29
Lot 194 Elisa Montessori (Genova 1931), “Senza titolo”, 1982. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra “Elisa Montessori 82”, H cm 50x34.5
Lot 195 Mirta Carroli (Brisighella 1949), “La città di Camone”, 1993. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra “Carroli 93”, presenta titolo sul lato sinistro, reca dedica in basso al centro, H cm 24x16
Lot 196 Cesare Zavattini (Luzzara 1902 - Roma 1989), “Un paese”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Zavattini”, esemplare in basso a sinistra P. A., reca dedica in basso al centro, H cm 15x10
Lot 197 Artista del XX secolo, “Volto femminile”. Litografia su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/40, timbro a secco in basso a destra, H cm 30x22
Lot 198 Anonimo del XX secolo, “Senza titolo”. Olio su tela, reca al retro timbro e firma della Galleria Forni - Bologna, H cm 17x19
Lot 199 Anonimo del XX secolo, “Senza titolo”. Tecnica mista su tela entro plexiglas, H cm 70x35
Lot 200 Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1975. Fotografia, firmata e datata in basso a destra, H cm 40x60
Lot 201 Artista del XX secolo, “Noi leoni e noi lupi”, 1997. Tecnica mista su carta, H cm 50x70
Lot 202 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985), “Bruna notte a Punta Nord Otto”, 1981. China su carta, firmato in alto a sinistra “Tono”, H cm 27x34
Lot 203 Artista del XX secolo, “Cravatta”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra I/XX, Lastra H cm 34.5x20.5
Lot 204 Luigi Voltolina (Valona 1942), “Uomo a cavallo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra “Voltolina”, esemplare in basso a sinistra P.d.A., Lastra H cm 48x32
Lot 205 Gillo Dorlfes (Trieste 1910 - Milano 2018) “Senza titolo”, 1938-80. Serigrafia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Gillo Dorfles ‘38-’80”, numero di tiratura in basso a sinistra X/20, Lastra H cm 17x25 - con cornice H cm 36x43
Lot 206 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XV/XXV, Lastra H cm 39x55
Lot 207 Felice Melis Marini (Cagliari 1871 - 1953), “La villa chiusa”. Xilografia su carta, siglata sulla lastra in basso a destra F.M.M., firmata in basso a destra “F. Melis Marini”, titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 18x22
Lot 208 Felice Melis Marini (Cagliari 1871 - 1953), “La cava”. Xilografia su carta, siglata sulla lastra in basso a sinistra F.M.M., firmata in basso a destra “F. Melis Marini”, titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 18x19
Lot 209 Felice Melis Marini (Cagliari 1871 - 1953), “Un ponte sulla Martesana”. Xilografia su carta, siglata sulla lastra in basso a destra F.M.M., firmata in basso a destra “F. Melis Marini”, titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 21x19
Lot 210 Johnny Friedlaender (Pszczyna 1912 - Parigi 1992), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Johnny Friedlaender”, reca in basso a sinistra iscrizione con esemplare “Epreuve d’Artiste”, Lastra H cm 33x45.5
Lot 211 Artista del XX secolo, “Il pane di Ferrara”, 1985. Olio su tela, al retro reca firma, titolo, anno e dedica, H cm 45x40
Lot 212 Artista del XX secolo, “Racconto a fasi alterne”. Olio su tela, reca al retro titolo, firma e dedica, H cm 60x40
Lot 213 Artista del XX secolo, “Senza titolo”, 1974. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al centro, H cm 43x29
Lot 214 Lily Giachery (Inghilterra 1907 - Taormina 1994), “Isola Bella”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra “Lily Giachery”, H cm 20x30
Lot 215 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Santa Margherita Ligure”, 1971. Acquerello su carta, firmato, intitolato e datato in basso a destra “Michele Cascella, Santa Margherita Ligure, 1971”, reca al retro iscrizione autografa “Questo acquerello è stato da me eseguito/a S. Margherita Ligure nel 1971-/in fede” e firma dell’artista, H cm 50x70
Lot 216 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Rievocazione messicana”, 1982. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., reca al retro timbro e firma della Galleria Marescalchi - Bolognae pieghevole e garanzia di autenticità a cura di Torcular - Milano, Lastra H cm 44.5x59