#64: Antiquariato
Lot 1 Palma con reliquario, argento punzonato Messina, XVIII secolo H cm 37, gr 188 Montata su piedistallo in ottone dorato bulinato (gr 400)
Lot 2 Croce Astile su globo, punzone Messina, XVIII secolo H cm 43, gr 618,
Lot 3 Incensiere in argento, punzone Palermo, XVIII secolo H cm 30, gr 612
Lot 4 Navetta in argento, punzone Palermo, 1782 H cm 17, gr 270
Lot 5 Incensiere in argento H cm 34,punzone illeggibile piccola parte della catena sostituita
Lot 6 Porta Olio Santo, involucro esterno in argento, contenitore in metallo., XVIII secolo H cm 9, 10x5 , Gr 378
Lot 7 Calice in argento, 1771 Gr 396, H cm 26 Punzonato Palermo aquila a volo basso NG 1771
Lot 8 Piccolo capezzale “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo Cm 8x6 Olio su carta in pergamena Piccolo capezzale olio su carta in pergamena “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo. Cm 8x6
Lot 9 Madonna con bambino benedicente, XVI secolo H cm 38, base cm 30 Bronzo patinato verde Con base in marmo non coeva
Lot 10 Madonna di Trapani con bambino, Sicily, 19° secolo H cm 27 In alabastro
Lot 11 Bambino in cera, Primi 19° secolo H cm 55x32x26
Lot 12 Scultura di Santa H cm 50 Terracotta patinata azzurro Firmata Antonino Ragona (1916 - 2011, Caltagirone), data 1942.
Lot 13 Icona Madonna di Fedorov, 20° secolo cm 23 x 18 Con riza in argento 925 e vermeil
Lot 14 Riza in metallo raffigurante la dormizione di Maria, Primi 1800s Cm 18 x 22,5 Tempera al rosso d'uovo Russia centrale.
Lot 15 Icona ovale raffigurante San Nicola il taumaturgo, Metà 1800s Diametro 26,5 Tempera al rosso d'uovo su tavola
Lot 16 Icona su tavola raffigurante Cristo Pantocratore, End of the 18° secolo Cm 26,5 x 22,5 Tempera al rosso d'uovo Russia nord
Lot 17 Icona russa raffigurante "Madre di Dio, Gioia di tutti gli oppressi", Primi 19° secolo Cm h 31 x L 28
Lot 18 Icona greca quadripartita con scene bibliche, End of the 19° secolo Cm 35,5 x 29
Lot 19 Icona raffigurante Madre di Dio "Gioia di tutti gli afflitti",, Metà 19° secolo H cm 26,5 x L 22,5 Stampa su lastra di metallo
Lot 20 Icona raffigurante Madonna dei sette dolori, Primi 19° secolo Cm 14,5 x 13,5 Tempera su tavola
Lot 21 Icona rotonda raffigurante a pentecoste Diametro cm 43 Tempera su tavola
Lot 22 Bambinello policromo in cera, Sicily, Fine eighteen° secolo Cm 9 Provenienza Sicilia.
Lot 23 Tipetto veneziano raffigurante Arcangelo Michele con spada e bilancia, Primi XX H cm 24 Dipinto a mano
Lot 24 Frammento di altare, XVIII secolo h cm 49 x cm 206 x cm 28 Laccato e dorato, con mancanze di laccatura.