Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 49 Luigi Zago Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952 Il porto di Stresa Borromeo Olio su tavola cm 41x59
Lot 50 Francesco Sartorelli Cornuda (TV) 1856 – Udine 1939 Canale a Chioggia Olio su tela cm 41x62
Lot 51 Arnaldo Castrovillari Firenze 1886 - Genova 1919 Venezia Acquarello su carta cm 16x27,5
Lot 52 Donato Frisia Merate (LC) 1883 – 1953 Venezia Olio su tela cm 49x59
Lot 53 Giuseppe Barison Trieste 1853 – 1931 Venditore di cavoli Olio su tela cm 57x37,2
Lot 54 Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Composizione di frutta Olio su tela cm 42,5x55
Lot 55 Nazzareno Orlandi Ascoli Piceno 1861 - Buenos Aires 1952 Porta Cappuccina Ascoli Piceno Olio su tela cm 55,5x31,5
Lot 56 Carlo Socrate Mezzana Bigli (PV) 1889 - Roma 1967 Natura morta Olio su tela cm 53x78
Lot 57 Carlo Socrate Mezzana Bigli (PV) 1889 - Roma 1967 Natura morta Olio su tela cm 53x78
Lot 58 Edoardo Gioja Roma 1862 - Londra 1937 La nave Fagerness Olio su tela cm 107x107
Lot 59 Edoardo Gioja Roma 1862 - Londra 1937 La nave Angelo Toso Olio su tela cm 107x107
Lot 60 Alberto Rosati Roma 1893 - 1971 La pausa Olio su tela cm 65x28,5