Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 25 Luca Andrea Guizzardi Milano? Scena milanese Olio su tavola cm 28,5x46
Lot 26 Giorgio Oprandi Lovere (BG) 1883 - Bergamo 1962 Scena orientalista Olio su tavola cm 31,5x39
Lot 27 Arnaldo Soldini Brescia 1862 - Val Trompia 1936 Paesaggio Olio su cartone cm 33x47,5
Lot 28 Giuseppe Calvi Milano 1895 - Alassio (SV) 1983 Notturno, Alto Adige Olio su cartone cm 35x50
Lot 29 Arturo Bonanomi Calolziocorte (LC) 1920 - Lecco 2010 Stazione dei treni di Lecco olio su masonite cm 23,5x38
Lot 30 Firma indecifrata del XX Secolo Italia del nord XX secolo Figura femminile Olio su cartone cm 55x49
Lot 31 Erminio Rossi Sannazzaro de Burgondi (PV) 1871 - Pavia 1942 Ritratto di donna Olio su cartone cm 36,5x26,5
Lot 32 Vespasiano Bignami Cremona 1841 - Milano 1929 Qui finisce male! Olio su tela cm 49,5 x 59
Lot 33 Anonimo del XIX Secolo Scuola Italiana XIX Secolo Lo spazzacamino Olio su tela cm 81x67
Lot 34 Giuseppe Sacheri Genova 1863- Pianfei (CN) 1950 Paesaggio Olio su cartone cm 22x32,5
Lot 35 Guido Bartoli Firenze 1885 - dopo il 1942 Pini marittimi Olio su tavola cm 41x51
Lot 36 Francesco Mennyey Torino 1889 – 1950 Veduta di Camogli Olio su compensato cm 44x33,5
Lot 37 Francesco Mennyey Torino 1889 – 1950 Palazzo Palatino a Roma Olio su cartone cm 44x33,5
Lot 38 Arturo De Luca Sorrento 1885 - Genova 1971 Nevicata in città Olio su tavola cm 25x33
Lot 39 Ferruccio Rontini Firenze 1893 - Livorno 1964 Neve al cantiere Orlando, Livorno Olio su tavola cm 70x100
Lot 40 Rennuccio Renucci Livorno 1880 – 1947 La pesca notturna Olio su tavola cm 48,5x78,5
Lot 41 Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio (LI) 1981 Cavalli al guado Olio su tavola cm 29x49
Lot 42 Armando Spadini Firenze 1883 - Roma 1925 Ritratto di bambina Olio su tavola cm 22x18
Lot 43 Henry Marko Firenze 1855 - Lavagna (GE) 1921 Paesaggio montano con pastori Olio su tela cm 76x121
Lot 44 Valentino Ghiglia Firenze 1903 – 1960 Fiori viola (salvia russa) a Castellaccio Romagna Olio su tavola cm 45x45
Lot 45 Valentino Ghiglia Firenze 1903 – 1960 Primavera Olio su cartone cm 21x36
Lot 46 Luigi Zago Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952 Piana di Assisi 1924 Olio su tavola cm 30x38
Lot 47 Luigi Zago Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952 Il Monte Zebio Olio su cartone cm 32,5x40,5
Lot 48 Luigi Zago Villafranca di Verona 1894 - Mendoza 1952 Altipiano di Asiago Olio su compensato cm 32,5x40,5