ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Friday 28 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 366
  • Rocco Grasso Lotto composto da due tecniche miste su carta
cm 65x49 e cm 56x42,5
    Lot 2844

    Rocco Grasso (Messina 1938 - 2022)

    Lotto composto da due tecniche miste su carta
    cm 65x49 e cm 56x42,5
    firmate e datate '72 in basso a destra. In cornici (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, china e matite colorate su carta
cm 34x2
    Lot 2845

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, china e matite colorate su carta
    cm 34x24

  • Milo Cattaneo "Autostrada" e "Senza titolo" 1974 - 1981
due oli su tela
cm 40x40
    Lot 2846

    Milo Cattaneo (Milano 1940)

    "Autostrada" e "Senza titolo" 1974 - 1981
    due oli su tela
    cm 40x40
    firmati e iscritti al verso. Uno in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

  • Aramu "Senza titolo"
acrilico su tela
cm 24x30
firmato in basso a destra (lievi
    Lot 2847

    Aramu

    "Senza titolo"
    acrilico su tela
    cm 24x30
    firmato in basso a destra (lievi difetti)

    Provenienza

  • Franco Fossa Due crocifissi in legno, di misure diverse
h cm 85 e cm 42
firmati
    Lot 2848

    Franco Fossa (Milano 1924 - 2010)

    Due crocifissi in legno, di misure diverse
    h cm 85 e cm 42
    firmati e datati 1960, quello più grande etichetta espositiva "IV Biennale Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea, Antoniano, 1960" al verso (lievi difetti)

    Provenienza

    Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia firmati dall'artista

  • Leonardo Fretta Lotto composto da tre tecniche miste e collage su carta (circa c
    Lot 2849

    Leonardo Fretta (1947)

    Lotto composto da tre tecniche miste e collage su carta (circa cm 21x16) firmate e datate in basso, due del 1979 e una del 1980 e cinque acqueforti astratte di misure diverse (foglio circa cm 35x25), firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Leonardo Fretta Lotto composto da quattro acqueforti a colori di soggetto astrat
    Lot 2850

    Leonardo Fretta (1947)

    Lotto composto da quattro acqueforti a colori di soggetto astratto e di misure diverse
    foglio misura max cm 43x61
    firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Flavio Costantini quattro serigrafie a colori di diverso soggetto
cm 71x50
    Lot 2851

    Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)

    quattro serigrafie a colori di diverso soggetto
    cm 71x50
    firmate , numerate e datate in basso a matita (lievi difetti)

  • Mario Persico "Studio per una presa d'amore" e "Prima idea per a) Monumento racc
    Lot 2852

    Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)

    "Studio per una presa d'amore" e "Prima idea per a) Monumento raccoglitore b) Segnale biblioteca"
    due serigrafie a colori
    fogli cm 70x49 e cm 64x48
    firmate e numerate in basso a matita, la prima anche titolata e datata 1970 in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Colette Bitker "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 28x23
firmata in basso
    Lot 2853

    Colette Bitker (Parigi 1929)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 28x23
    firmata in basso a destra. In cornice

  • Ignoto "Idee und Weltlandschaft" 1978 acquaforte ritoccata a mano
(lastra cm 34
    Lot 2854

    Ignoto "Idee und Weltlandschaft" 1978 acquaforte ritoccata a mano
    (lastra cm 34,5x36; foglio cm 56x53)
    titolata, siglata e datata in basso a penna; titolata, siglata e datata in lastra. In cornice (lievi difetti)

  • Giovanni Zannacchini "Paesaggio con alberi"
tecnica mista su carta
cm 62x43
fir
    Lot 2855

    Giovanni Zannacchini (Livorno 1884 - 1939)

    "Paesaggio con alberi"
    tecnica mista su carta
    cm 62x43
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Jean Jansem "Isabelle" 1964
litografia a colori
cm 56x73
firmata e numerata 29/1
    Lot 2856

    Jean Jansem (Bursa 1920 - Saint - Aignan 2013)

    "Isabelle" 1964
    litografia a colori
    cm 56x73
    firmata e numerata 29/175 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, due acqueforti di soggetto diverso
fogli cm 38x27 circa
firm
    Lot 2857

    Firma indecifrata, due acqueforti di soggetto diverso
    fogli cm 38x27 circa
    firmate e iscritte in basso a matita, una numerata 61/70. In cornici (difetti)

  • Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su carta e un olio su t
    Lot 2858

    Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su carta e un olio su tela di misure diverse
    olio cm 35x25, carte cm 31x45,5 e cm 37,5x25,5
    firmate o siglate in basso a destra. In cornici (lievi difetti)

  • Kodra - Clerici - Marasco - Francesconi Lotto composto da cinque litografie (di
    Lot 2859

    Kodra - Clerici - Marasco - Francesconi

    Lotto composto da cinque litografie (di cui due di Clerici) di soggetto diverso
    fogli cm 69x49
    firmate e numerate in basso a matita (difetti)

  • Piacesi - Meloni - Fieschi - Ciarrocchi Lotto composto da quattro litografie di
    Lot 2860

    Piacesi - Meloni - Fieschi - Ciarrocchi

    Lotto composto da quattro litografie di soggetto e misure diverse
    foglio misura max cm 70x50

  • Pietro Cascella "Progetto per scultura"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e
    Lot 2861

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Progetto per scultura"
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata VI/XX in basso a matita, unita a due prove di stampa (difetti)

  • Pedro Cano "Giocando nella casa nuova" 1982
litografia a colori
cm 50x70
firmata
    Lot 2862

    Pedro Cano (Blanca 1944)

    "Giocando nella casa nuova" 1982
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata p.d.a. 4/30 in basso a matita, unita a una prova di stampa

  • Fabrizio Clerici "Amleto II" e "Plenilunio"
Lotto composto da un'acquaforte e u
    Lot 2863

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "Amleto II" e "Plenilunio"
    Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori di soggetti e misure diverse

    firmate e numerate in basso a matita

  • Ivan Messac "Nous n'avons que nos mains" 1973
serigrafia a colori
cm 65x50
    Lot 2864

    Ivan Messac (Caen 1948)

    "Nous n'avons que nos mains" 1973
    serigrafia a colori
    cm 65x50
    firmato, titolato in basso a matita, esemplare H.C.

  • Mario Persico "Tavola segnaletica" e "Blocco di segnali per una parete grigio sc
    Lot 2865

    "Tavola segnaletica" e "Blocco di segnali per una parete grigio scuro"
    due serigrafie a colori
    cm 63x47,5
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Dieter Kopp Lotto composto da tre litografie raffiguranti ritratti, di misure di
    Lot 2866

    Dieter Kopp (Baviera 1939)

    Lotto composto da tre litografie raffiguranti ritratti, di misure diverse (misura max cm 51x43) firmate e numerate in basso a matita

  • Dieter Kopp Lotto composto tra tre acqueforti e acquetinte raffiguranti soggetti
    Lot 2867

    Dieter Kopp (Baviera 1939)

    Lotto composto tra tre acqueforti e acquetinte raffiguranti soggetti naturalistici, di misure diverse (misura max cm 69x49) firmate e numerate in basso a matita

Lots from 145 to 168 of 366

  • 28 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2700 al lotto 2892 (2700 - 2892)
  • 28 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2893 al lotto 3065 (2893 - 3065)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000