ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2844 Rocco Grasso (Messina 1938 - 2022)
Lotto composto da due tecniche miste su carta
cm 65x49 e cm 56x42,5
firmate e datate '72 in basso a destra. In cornici (difetti) -
Lot 2845 Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, china e matite colorate su carta
cm 34x24
Lot 2846 Milo Cattaneo (Milano 1940)
"Autostrada" e "Senza titolo" 1974 - 1981
due oli su tela
cm 40x40
firmati e iscritti al verso. Uno in cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano -
Lot 2847 Aramu
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 24x30
firmato in basso a destra (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2848 Franco Fossa (Milano 1924 - 2010)
Due crocifissi in legno, di misure diverse
h cm 85 e cm 42
firmati e datati 1960, quello più grande etichetta espositiva "IV Biennale Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea, Antoniano, 1960" al verso (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Orazio Bacci, Milano
Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia firmati dall'artista -
Lot 2849 Leonardo Fretta (1947)
Lotto composto da tre tecniche miste e collage su carta (circa cm 21x16) firmate e datate in basso, due del 1979 e una del 1980 e cinque acqueforti astratte di misure diverse (foglio circa cm 35x25), firmate e numerate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lot 2850 Leonardo Fretta (1947)
Lotto composto da quattro acqueforti a colori di soggetto astratto e di misure diverse
foglio misura max cm 43x61
firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2851 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
quattro serigrafie a colori di diverso soggetto
cm 71x50
firmate , numerate e datate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2852 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Studio per una presa d'amore" e "Prima idea per a) Monumento raccoglitore b) Segnale biblioteca"
due serigrafie a colori
fogli cm 70x49 e cm 64x48
firmate e numerate in basso a matita, la prima anche titolata e datata 1970 in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2853 Colette Bitker (Parigi 1929)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 28x23
firmata in basso a destra. In cornice -
Lot 2854 Ignoto "Idee und Weltlandschaft" 1978 acquaforte ritoccata a mano
(lastra cm 34,5x36; foglio cm 56x53)
titolata, siglata e datata in basso a penna; titolata, siglata e datata in lastra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2855 Giovanni Zannacchini (Livorno 1884 - 1939)
"Paesaggio con alberi"
tecnica mista su carta
cm 62x43
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2856 Jean Jansem (Bursa 1920 - Saint - Aignan 2013)
"Isabelle" 1964
litografia a colori
cm 56x73
firmata e numerata 29/175 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2857 Firma indecifrata, due acqueforti di soggetto diverso
fogli cm 38x27 circa
firmate e iscritte in basso a matita, una numerata 61/70. In cornici (difetti) -
Lot 2858 Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su carta e un olio su tela di misure diverse
olio cm 35x25, carte cm 31x45,5 e cm 37,5x25,5
firmate o siglate in basso a destra. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2859 Kodra - Clerici - Marasco - Francesconi
Lotto composto da cinque litografie (di cui due di Clerici) di soggetto diverso
fogli cm 69x49
firmate e numerate in basso a matita (difetti) -
Lot 2860 Piacesi - Meloni - Fieschi - Ciarrocchi
Lotto composto da quattro litografie di soggetto e misure diverse
foglio misura max cm 70x50
Lot 2861 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Progetto per scultura"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata VI/XX in basso a matita, unita a due prove di stampa (difetti) -
Lot 2862 Pedro Cano (Blanca 1944)
"Giocando nella casa nuova" 1982
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata p.d.a. 4/30 in basso a matita, unita a una prova di stampa -
Lot 2863 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Amleto II" e "Plenilunio"
Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori di soggetti e misure diverse
firmate e numerate in basso a matita -
Lot 2864 Ivan Messac (Caen 1948)
"Nous n'avons que nos mains" 1973
serigrafia a colori
cm 65x50
firmato, titolato in basso a matita, esemplare H.C. -
Lot 2865 Mario Persico (Napoli 1930 - 2022)
"Tavola segnaletica" e "Blocco di segnali per una parete grigio scuro"
due serigrafie a colori
cm 63x47,5
Lot 2866 Dieter Kopp (Baviera 1939)
Lotto composto da tre litografie raffiguranti ritratti, di misure diverse (misura max cm 51x43) firmate e numerate in basso a matita -
Lot 2867 Dieter Kopp (Baviera 1939)
Lotto composto tra tre acqueforti e acquetinte raffiguranti soggetti naturalistici, di misure diverse (misura max cm 69x49) firmate e numerate in basso a matita