ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Friday 28 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 366
  • Franco Rognoni Volume contenente centonovantadue disegni a tecnica mista su cart
    Lot 2916

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    Volume contenente centonovantadue disegni a tecnica mista su carta di soggetto e misure diverse
    misure pagine volume cm 50x36

    Provenienza
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

  • Lorenzo Viani "Scena agreste" 1917
disegno a matita su carta intelata
cm 49x67
f
    Lot 2917

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Scena agreste" 1917
    cm 49x67
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti e restauri)

  • Cristoforo De Amicis "Ragazza seduta" 1928
carboncino su carta
cm 58x44
firmato
    Lot 2918

    Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)

    "Ragazza seduta" 1928
    carboncino su carta
    cm 58x44
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano;
    Galleria Milano, Milano (etichette al verso)

    E. Introzzi - P. De Amicis "Catalogo generale delle opere di Cristoforo De Amicis" Ferrari Editore, Corigliano -Rossano, 2003, ill. p. 43, con n. archiviazione ACDA G1171

  • Giuseppe Migneco "La raccolta dei limoni"
olio su tela
cm 40x50
firmato in bass
    Lot 2919

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "La raccolta dei limoni"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra, autenticato dall'artista al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'arte Castello, Milano (timbri al verso)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco

  • Giandante X "Studi di animali - Studi di figure" 1924
quindici chine su carta da
    Lot 2920

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    "Studi di animali - Studi di figure" 1924
    quindici chine su carta da lucido applicate su cartoncino raccolte in tre album
    circa cm 16x11
    ciascuna firmata, datata e titolata sul cartoncino esterno (lievi difetti)

  • Virgilio Ciminaghi "Busto di ragazza"
scultura in bronzo su base in legno
h scu
    Lot 2921

    Virgilio Ciminaghi (Milano 1911 - 2001)

    "Busto di ragazza"
    h scultura cm 31
    etichetta con nome dell'artista alla base

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Tommaso Trini

  • Virgilio Ciminaghi "Testa di ragazza" 1955
scultura in bronzo su base in marmo
h
    Lot 2922

    "Testa di ragazza" 1955
    h scultura cm 26; h complessiva cm 46
    tracce di etichetta espositiva alla base (difetti al basamento)

    Provenienza

  • Franz Borghese "Senza titolo"
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra;
    Lot 2923

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al verso e timbro indecifrato. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 01/23

olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra;
    Lot 2924

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra; firmato al verso. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 04/23

olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra;
    Lot 2925

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra; firmato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale, con il n. 05/23

  • Virgilio Ciminaghi "Madonna addolorata"
scultura in bronzo
h cm 30
firmata alla
    Lot 2926

    "Madonna addolorata"
    scultura in bronzo
    h cm 30
    firmata alla base

    Provenienza

    Esposizioni
    "Jesus. Maestri contemporanei" Atelier d'Arte Michela Savaia, Albisola Mare, giugno - luglio 2005

  • Bruno Saetti "Natura morta" 1951 circa
olio su tela
cm 43x38
firmato in basso a
    Lot 2927

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Natura morta" 1951 circa
    olio su tela
    cm 43x38
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato da Stefano Contini

  • Henry Moore "Eight Draped Reclining Figures" 1967
acquaforte
(lastra cm 30,5x24;
    Lot 2928

    Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

    "Eight Draped Reclining Figures" 1967
    acquaforte
    (lastra cm 30,5x24; foglio cm 49x38)
    firmata e numerata 22/50 in basso a matita; Etichetta al verso Edizione Graphis Arte, Livorno. In cornice (lievi difetti)

    P. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson "Henry Moore: Catalogue of Graphic Work, 1931-1972" Gérald Cramer, Geneve, 1973, n. 88

  • Marino Marini "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 41x31,5; foglio cm 70x53,5)
    Lot 2929

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata 46/60 in basso a matita; timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 53 n. A66 ill.

  • Giuseppe Zigaina "Senza titolo" 1970
acquaforte
(lastra cm 24x24; foglio cm 69,5
    Lot 2930

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)

    "Senza titolo" 1970
    acquaforte
    (lastra cm 24x24; foglio cm 69,5x49,5)
    firmata, datata e numerata 93/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso

  • Giuseppe Migneco "Donna col gatto"
tecnica mista su carta intelata
cm 48x33
fir
    Lot 2931

    "Donna col gatto"
    cm 48x33
    firmato in basso a destra; titolata al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano; Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro)

  • Georges Rouault "La prostitution s'allume dans les rues"
acquatinta su heliogra
    Lot 2932

    Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958)

    "La prostitution s'allume dans les rues"
    acquatinta su heliogravure
    (lastra cm 33,5x23,5; foglio cm 44x33)
    firmata e datata 1927 in lastra in basso a destra, numerata 360/425 in basso a sinistra a matita, timbro a secco della Libreria Prandi, Reggio Emilia in basso a destra. Tav. X ad illustrazione dei "Les Fleurs du mal" di Baudelaire, Parigi Edition L'Etoile Filante, 1966. In cornice (lievi difetti)

    F. Chapon "Le livre des liveres de Rouault" Editions André Sauret e éditions Michèle Trinckvel, Montecarlo e Parigi, 1992, ill. n. 42

  • Bernard Buffet "Château de la Vallée" 1965
puntasecca
(lastra cm 50,5x65,5; fogl
    Lot 2933

    Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)

    "Château de la Vallée" 1965
    puntasecca
    (lastra cm 50,5x65,5; foglio cm 56,5x76)
    firmata e numerata 90/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Bernard Buffet "Petite Tête de femme" 1979
litografia a colori edita in occasion
    Lot 2934

    "Petite Tête de femme" 1979
    litografia a colori edita in occasione della mostra presso la Galleria Maurice Garnier, Parigi del 1980
    cm 19,5x15,5
    firmata e datata in lastra. In cornice (lievi difetti)

  • Kenneth Armitage "Standing Group" 1952
litografia a colori
cm 53x32
siglata e da
    Lot 2935

    Kenneth Armitage (Leeds 1916 - Londra 2002)

    "Standing Group" 1952
    litografia a colori
    cm 53x32
    siglata e datata in basso a sinistra, etichetta al retro della Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Ossip Zadkine "Femme à la guitarre" 1962
acquaforte a colori - prova d'artista
(
    Lot 2936

    Ossip Zadkine (Vitebsk 1890 - Parigi 1967)

    "Femme à la guitarre" 1962
    (lastra cm 53,5x40; foglio cm 64,5x49,5)

  • Marc Chagall "Jeune fille au bouquet" 1969
litografia a colori
cm 53x42
firmata
    Lot 2937

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Jeune fille au bouquet" 1969
    litografia a colori
    cm 53x42
    firmata e numerata 41/50 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Mourlot 564; Sorlier 567

  • Mario Lepore "Senza titolo (paesaggio)"
olio su tavola, dipinta e firmata anche
    Lot 2938

    Mario Lepore (Napoli 1908 - 1972)

    "Senza titolo (paesaggio)"
    olio su tavola, dipinta e firmata anche al verso con natura morta
    cm 48x39
    firmato in basso a sinistra e al verso, timbro di galleria al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Umberto Milani "Tripode" 1958
tecnica mista su carta
cm 66,5x48
firmato nell'imm
    Lot 2939

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)

    "Tripode" 1958
    tecnica mista su carta
    cm 66,5x48
    firmato nell'immagine in basso a destra, titolato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano (timbro al retro); collezione privata, Milano

Lots from 217 to 240 of 366

  • 28 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2700 al lotto 2892 (2700 - 2892)
  • 28 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2893 al lotto 3065 (2893 - 3065)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000