Dipinti Moderni e Multipli d'Autore
Lot 25 Mirella Bentivoglio, Cartello spezzato per incidente
litografia
cm 26,5x30, entro cornice
esemplare 13/100 in basso a destra
firmato a matita in basso a destra -
Lot 26 Mario Ceroli
litografia
cm 59,5x42 entro cornice
esemplare XI/XX in basso a sinistra
timbro a secco 'Il Segnapassi' in basso a sinistra
Lot 27 Primo Conti
1975
litografia
cm 33,5x27,5, entro cornice
esemplare 98/100 in basso a sinistra
firmato e datato in basso a destra -
Lot 28 Primo Conti
doppia datazione 1917/1975
litografia
cm 48x31,5, entro cornice
timbro a secco 'GraphStudioFirenze' in basso a sinistra
Lot 29 Anonimo
acquaforte
cm 27,5x22, entro cornice
esemplare 47/70 in basso a sinistra
firmato in basso a destra -
Lot 30 Marino Marini
acquaforte a puntasecca
cm 35x29,5, entro cornice
esemplare 27/65 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
timbro a secco Brandi Roma
XIV in basso a sinistra
Sul retro un appunto 'Marini M. Cavalier (1952) Acquaforte a puntasecca firmata e numerata dal maestro tirata nel 1970 San Lazzaro n.33' -
Lot 31 Primo Conti
doppia datazione 1919/1982
acquaforte
cm 24x18,5, entro cornice
esemplare 55/130 in basso a sinistra
timbro a secco 'Edizioni d'Arte Cantini' in basso a destra
Lot 32 Umberto Mastroianni
tecnica mista su base serigrafica
cm 13x25, entro cornice
esemplare 20/99 in basso a sinistra
timbro a secco 'Tintoretto venezia' in basso a destra
Lot 33 Umberto Mastroianni, L'Homme et la Bete
acquaforte, acquatinta
cm 31x20, entro cornice
esemplare 74/99 in basso a destra
timbro a secco Stamperia Romero
Lot 34 Primo Conti
doppia datazione 1914/1982
acquaforte
cm 24x18,5, entro cornice
Lot 35 Primo Conti
doppia datazione 1917/1982
acquaforte
cm 23,5x18,5, entro cornice
Lot 36 Antonio Possenti
cm 32x47,5, entro cornice
esemplare XIV/XX in basso a sinistra
firmato in basso a destra -
Lot 37 Pietro Annigoni
litografia
cm 48x40, entro cornice
esemplare 80/99 in basso a sinistra
firmato in basso a destra -
Lot 38 Toti Scialoja
1969
serigrafia
cm 68x49, entro cornice
prova d'artista in basso a sinistra
esemplare 2/15 in basso a sinistra
Lot 39 Toti Scialoja, Orizzonte
1974
acquaforte
cm 48,5x32, entro cornice
esemplare 39/60 in basso a sinistra
intitolato in basso al centro
timbro a secco in basso a destra Stamperia Romero
Lot 40 Antonio Sanfilippo
litografia
cm 48x68,5 entro cornice
esemplare 67/100 in basso a sinistra
Lot 41 Virgilio Guidi
serigrafia
cm 48x59,5, entro cornice
esemplare 88/100 in basso a sinistra
Lot 42 Bruno Saetti
1964
litografia
cm 32x44, entro cornice
esemplare 98/110 in basso a sinistra
timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia
firmato e datato in matita in basso a destra -
Lot 43 Mario Nigro
Lotto di cinque stampe
cm 69x26,5 entro cornice
esemplare 68/100
firmate sul retro -
Lot 44 Espansione Cromatica giallo rosa
1993
acrilico su tavola
cm 20x20
L'opera, datata sul retro della tavola, presenta anche la firma di Marina Apollonio, esponente del movimento ottico-cinetico, vicina al Gruppo T di Milano ed al Gruppo N di Padova. La sua cifra stilistica si compone di sequenze cromatiche alternate e strutture geometriche semplici, con particolare attenzione per la forma circolare. -
Lot 45 Renato Guttuso
Disegno su carta giapponese
cm 23x17
opera priva di cornice -
Lot 46 Aligi Sassu
olio e tecnica mista su tela
cm 34x48, entro cornice
firmato in basso a destra -
Lot 47 Paesaggio costiero
XX secolo
olio su tavola
cm 33x39,6, compresa cornice
firmato in basso a destra -
Lot 48 Mario Puccini
1909
olio su tavola
cm 20x30, entro cornice
firmato in basso a destra, datato sul retro (sono anche riportate indicazioni sulla prima
cornice, realizzata nel 1913)
Provenienza: collezione privata
Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) si è formato all¿Accademia di Belle Arti di Firenze nel solco dei Macchiaioli toscani, con particolare riferimento al concittadino Giovanni Fattori. Per i suoi problemi di salute mentale, che lo portarono anche al ricovero per quattro anni presso l¿ospedale psichiatrico di Siena, non ebbe un¿attività pittorica regolare fino alla seconda metà del primo decennio del Novecento quando, grazie ai suoi piccoli paesaggi su tavola, inizia ad affermarsi nell¿ambiente livornese. Nel 1913 fu definito dal critico Emilio Cecchi un 'Van Gogh involontario', da cui il titolo della sua
ultima grande mostra personale curata da Nadia Marchioni al Museo della Città di Livorno nel 2021. Fra i maggiori post-macchiaioli italiani, rimane famoso per i suoi paesaggi toscani in cui il lirismo cromatico raggiunge vertici di altissima sensibilità, tanto da essere considerato uno dei pochi pittori italiani accostabile ai fauves. Tra le altre, fa parte della collezione della Galleria Nazionale d¿Arte Moderna di Roma.