Dipinti del XIX e XX Secolo, Opere Grafiche e Multipli
Lot 49 Groppi Enrico (Codogno 1911-1972)
Natura morta
olio su tavola
cm.50x70
firmato in basso a destra
Prov. Galleria Città di Piacenza -
Lot 50 Sidoli Plinio (Piacenza 1921-2000)
Paesaggio
olio su masonite
cm.43x53
firmato in basso a sinistra -
Lot 51 Firma indecifrata
Natura Morta
olio su cartone telato
cm.30x40
firmato in alto a destra
senza cornice -
Lot 52 Zampighi Eugenio (Modena 1859-1944)
Ritratto maschile
olio su tela
cm.78x53
firmato in basso a sinistra -
Lot 53 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920)
Ragazza con cesta
olio su tela
cm.65x54
firmato in basso a destra
difetti alla cornice -
Lot 54 Artista del XVIII secolo
Capriccio con rovine
olio su tela
cm.36,5x18,7 -
Lot 55 Van Kregden Fedor (Olanda 1871-1937)
Mucca
olio su tela
cm.35x40
firmato in basso a destra -
Lot 56 Klever Julius (Tartu, Estonia 1850-1924)
Paesaggio
olio su carta applicata su tavola
cm.28,5x17,5
firmato in basso a sinistra -
Lot 57 Groppi Enrico (Codogno 1911-1972)
Nella stalla
olio su tavoletta
cm.21x30
firmato in basso a sinistra -
Lot 58 Giacobbi Ernesto (Mortizza 1891-1964)
Paesaggio con pastorella
olio su cartone
cm.50x70
firmato in basso a sinistra -
Lot 59 Prinzl Walter (Vienna 1891-1937)
Raccolta del fieno
olio su tela
cm.80,5x60,5
firmato in basso a sinistra -
Lot 60 Gasparini Luigi (Zenson di Piave 1856-1926)
Natura morta 1925
olio su tela
cm.70,5x51
firmato e datato in basso a sinistra
senza cornice -
Lot 61 Vogels Guillaume (Bruxelles 1836-1896)
Vaso con fiori
olio su tela
cm.42,5x35,5
firmato in basso a sinistra
senza cornice -
Lot 62 Graziani Alfio (Roncoferraro 1900-1981)
Natura morta
olio su tela
cm.68x50
firmato in basso a destra
difetti -
Lot 63 Giacobbi Ernesto (Mortizza 1981-1964)
Paesaggio
olio su tavola
cm.35x45
firmato in basso a destra -
Lot 64 Schouten Henry (Batavia, Indonesia 1857-1927)
Gregge
olio su tavola
cm.37x30
firmato in basso a sinistra -
Lot 65 Karl Rickelt (Copia da)
Bambina
olio su cartone
cm.27,5x23,8
firmato F.Niemeyer e datato 1923 in alto a destra
senza cornice -
Lot 66 Giacobbi Ernesto (Mortizza 1891-1964)
Ponte Gobbo a Bobbio
olio su tavola
cm.34x44
firmato in basso a destra -
Lot 67 De Braekeleer Ferdinand (Anversa 1792-1883)
Lezione di cucito
olio su rame
cm.25x21,5
firmato al retro su cornice
difetti alla cornice -
Lot 68 Ottevaere Henri (Belgio 1870-1944)
Marina 1936
olio su tela
cm.89x107
senza cornice -
Lot 69 Giacobbi Ernesto (Mortizza 1891-1964)
Vaso di fiori
olio su tavola
cm.45x35
firmato in alto a sinistra -
Lot 70 Anonimo
Scena d'interno
olio su tela
cm.25x38,5
reca la scritta "W MARIS 1844 1910" sul passepartout -
Lot 71 Gordigiani Michele (Firenze 1835-1909) (Attr.)
Ritratto
olio su masonite
cm.37x31
senza cornice -
Lot 72 Ricchetti Luciano (Piacenza 1897-1977)
Natura morta
olio su tavola
cm.40x50
firmato in basso a destra
difetto alla tavola