ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175

Monday 27 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 175
    Lot 121

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso al destra Bacosi.

    Lot 122

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Tutto di... testa", 2000. Tecnica mista con applicazioni su carta. Cm 32x24. Opera intitolata, firmata e datata Tutto di... testa, Pozzati, 2000. Al retro opera intitolata e datata Tutto di... testa, 2000. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Toluian, Palermo. Opera accompagnata da certificato della Mantiart, Palermo.

    Lot 123

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "A casa mia", 2008. Acrilico, smalto e collages su tavola. Cm 20x20. Al retro opera intitolata, firmata e datata A casa mia Pozzati '08. Opera accompagnata da certificato di antenticità della GlobArt, Acqui Terme.

    Lot 124

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo", 1965. Acquerello su carta. Cm 47x57. Opera firmata e datata in basso al centro De Vita 1965.

    Lot 125

    PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Pelle-calco", 1997. Tenica mista su carta. Foglio: cm 40,5x29,5; con cornice: cm 67x56. Opera firmata e datata in basso al centro Pinuccia Bernardoni '97. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7.

    Lot 126

    MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Composizione", 1981. Acrilico su cartoncino. Cm 53,5x41. Opera firmata e datata in basso a destra Maurzio Bottarelli 1981. Al retro reca etichetta della Galleria San Luca, Bologna.

    Lot 127

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50,3x70,3. Opera firmata in basso a destra Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/18.

    Lot 128

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50,3x70,3. Opera firmata in basso a destra Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/11.

    Lot 129

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50,3x70,3. Opera firmata in basso a destra Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/5.

    Lot 130

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50,3x70,3. Opera firmata in basso a destra Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/14.

    Lot 131

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50,3x70,3. Opera firmata in basso a destra Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/15.

    Lot 132

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 23x32. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli '43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lot 133

    RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli '43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

    Lot 134

    Pittore anonimo del XX secolo. "Toro", 1988. Tecnica mista su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata in fondo a destra.

    Lot 135

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994) "Paesaggio". Litografia a colori su carta, colorata a mano. Cm 45x58. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Reca scritta colorata a mano, in basso a sinistra.

    Lot 136

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984) "Tre figure". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Purificato. Reca numeri di tiratura in basso a destra XXII/XXX. (difetti)

    Lot 137

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984) "Tre figure sotto l'albero". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Purificato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.A.

    Lot 138

    GIACOMO MANZU’ (Bergamo 1908 – Ardea 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Manzù. Reca numeri di tiratura in basso a destra 68/150.

    Lot 139

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Fiori". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.

    Lot 140

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992) “Paesaggio”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 31,2x40,6. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.

    Lot 141

    PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014) "Universo KS3". Litografia a colori su carta. Cm 51,5x72. Opera firmata in basso a destra Petros. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXXIII/C.

    Lot 142

    PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Petros. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A.

    Lot 143

    Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta con ananas". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 39,5x49,5; foglio: cm 49x67. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 135/148.

    Lot 144

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Christus vincit", 1986. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled. In lastra titolo e data stampati Christus vincit, 1986.

Lots from 121 to 144 of 175

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 27 Marzo 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 20 Marzo 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 March 2023 hours 10:00 ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175 (1 - 175)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000