ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175
Lot 121 MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso al destra Bacosi.
Lot 122 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Tutto di... testa", 2000. Tecnica mista con applicazioni su carta. Cm 32x24. Opera intitolata, firmata e datata Tutto di... testa, Pozzati, 2000. Al retro opera intitolata e datata Tutto di... testa, 2000. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Toluian, Palermo. Opera accompagnata da certificato della Mantiart, Palermo.
Lot 123 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "A casa mia", 2008. Acrilico, smalto e collages su tavola. Cm 20x20. Al retro opera intitolata, firmata e datata A casa mia Pozzati '08. Opera accompagnata da certificato di antenticità della GlobArt, Acqui Terme.
Lot 124 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo", 1965. Acquerello su carta. Cm 47x57. Opera firmata e datata in basso al centro De Vita 1965.
Lot 125 PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Pelle-calco", 1997. Tenica mista su carta. Foglio: cm 40,5x29,5; con cornice: cm 67x56. Opera firmata e datata in basso al centro Pinuccia Bernardoni '97. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7.
Lot 126 MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Composizione", 1981. Acrilico su cartoncino. Cm 53,5x41. Opera firmata e datata in basso a destra Maurzio Bottarelli 1981. Al retro reca etichetta della Galleria San Luca, Bologna.
Lot 127 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50,3x70,3. Opera firmata in basso a destra Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/18.
Lot 128 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50,3x70,3. Opera firmata in basso a destra Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/11.
Lot 129 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50,3x70,3. Opera firmata in basso a destra Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/5.
Lot 130 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50,3x70,3. Opera firmata in basso a destra Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/14.
Lot 131 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50,3x70,3. Opera firmata in basso a destra Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/15.
Lot 132 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 23x32. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli '43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lot 133 RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) "Senza titolo", 1943. China su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a destra Birolli '43. Al retro reca timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.
Lot 134 Pittore anonimo del XX secolo. "Toro", 1988. Tecnica mista su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata in fondo a destra.
Lot 135 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994) "Paesaggio". Litografia a colori su carta, colorata a mano. Cm 45x58. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Reca scritta colorata a mano, in basso a sinistra.
Lot 136 DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984) "Tre figure". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Purificato. Reca numeri di tiratura in basso a destra XXII/XXX. (difetti)
Lot 137 DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984) "Tre figure sotto l'albero". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Purificato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.A.
Lot 138 GIACOMO MANZU’ (Bergamo 1908 – Ardea 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Manzù. Reca numeri di tiratura in basso a destra 68/150.
Lot 139 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Fiori". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.
Lot 140 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992) “Paesaggio”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 31,2x40,6. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.
Lot 141 PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014) "Universo KS3". Litografia a colori su carta. Cm 51,5x72. Opera firmata in basso a destra Petros. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXXIII/C.
Lot 142 PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Petros. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A.
Lot 143 Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta con ananas". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 39,5x49,5; foglio: cm 49x67. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 135/148.
Lot 144 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Christus vincit", 1986. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled. In lastra titolo e data stampati Christus vincit, 1986.