ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175
Lotto 1 ROBERTO SEBASTÍAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Omnimal", 1972. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 41,5x55,5. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XXV.
Lotto 2 MARIO RADICE (Como 1898 – Milano 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70,3x50; lastra: cm 50x40,5. Opera firmata in basso a destra Mario Radice. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.
Lotto 3 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Trasferito", 1988-89. Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra III/L. Reca timbro a secco dell'artista in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.
Lotto 4 TOVE JANSSONS (1914-2001) "Mooming serie: Moomintroll & Little My, Snufkin, Snorkmaiden, Sniff", 1956. Lotto composto da quattro serigrafie a colori su carta. Cadauna con lastra di cm 6,7x5,9. Serie accompagnata da certificati di autenticità. Ed. Kromipaino, Finlandia.
Lotto 5 BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) "Lotta poetica", 1984. Inchiostro e collage su carta. Cm 29,5x20,5. Opera firmata e datata in basso al centro Bernard Aubertin 1984.
Lotto 6 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Album Marlborough/2RC N°4". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 39x32, foglio: cm 64x48.
Opera firmata in basso a destra Capogrossi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/80.
Editore galleria Marlborough, Stampatore 2RC, Roma.
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.67.
Esposizioni: Asiago, 20 Dicembre 1973 - 10 Gennaio 1974. -
Lotto 7 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Concertino". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: 39,5x50. Reca numeri di tiratura in numeri romani in basso a sinistra XLIX/C. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.
Lotto 8 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Tramatura", 1979. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 16x11,5; lastra: cm 14x9,5. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 95/100. Opera firmata in basso a destra Scanavino.
Lotto 9 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Senza titolo", 1988-89. Litografia ritoccata a mano su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura 196/200. Reca timbro a secco dell'artista in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.
Lotto 10 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000) "Composizione", 1970. Acquerello su carta. Cm 30x15,5. Opera firmata in basso a sinistra Sergio Romiti. Opera datata in basso a destra 1970.
Lotto 11 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Composizione". Acquerello su carta. Cm 40x25. Opera firmata in basso a sinistra Sergio Romiti.
Lotto 12 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Bagnanti", anni '50. Olio su tavola. Cm 33x50. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.
Lotto 13 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Donna di profilo". Olio e tecnica mista su carta. Cm 48,5x34,5. Opera firmata in basso a destra Treccani. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del pittore. Al retro reca scritta. Pubblicazione: Ernesto Treccani, Oleos recentes, ed. Preciousa, Barcelona.
Lotto 14 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosa", 1974. Litografia ad affresco a colori su carta. Lastra: cm 76x102; foglio: cm 99x140,5. Opera firmata e datata in basso Saetti '74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/35. Reca timbro in basso a destra del litografo G.C. Contestabile, Bologna.
Lotto 15 ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 70x96,5. Foglio: cm 98,7x140,5. Opera firmata in basso a destra Lanskoy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 95/99.
Lotto 16 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Personaggio". Olio su tela. Cm 30x20. Opera firmata in alto a destra Borgonzoni. Al retro opera firmata Borgonzoni. Al retro reca etichetta del pittore.
Lotto 17 PAOLO DA SAN LORENZO (San Lorenzo in Campo 1935) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in alto a sinistra Paolo da San Lorenzo.
Lotto 18 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Uomo con divinità", 1964. Olio su tela. Cm 70x60. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca scritta per autentica Olio del 1964 autentico, a firma del pittore. Al retro reca timbro della Galleria Pace. Opera n. 250 dell'archivio della Galleria Pace. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma del pittore.
Lotto 19 CARLO FRISARDI (Roma 1949) "Senza titolo", 1985. Olio su compensato. Cm 65,6x67. Opera firmata e datata in basso a destra Frisardi '85. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma Carlo Frisardi in data 1986.
Lotto 20 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1970. Tecnica mista su carta. Cm 28x34,3. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1970.
Lotto 21 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1953. Disegno su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mandelli '53.
Lotto 22 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Giovane ragazza". Tecnica mista su carta. Cm 66,5x61,5. Opera firmata in basso a destra Sughi.
Lotto 23 MARIO RADICE (Como 1898 – Milano 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 39x39. Opera firmata in basso a destra Mario Radice. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XX/XXV.
Lotto 24 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 – Milano 1992) “Donna”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 69,6x50,5; lastra: cm 34,5x31. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.