Lot 74 Leo Matiz (1917-1998) - Senza titolo, 1940s
cm 37,2 x 33,6
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a matita al verso -
Lot 75 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Giochi in seminario, 1932
cm 20,5 x 30,4
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 76 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 31 x 40,5
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lot 77 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 20 x 30
Firmata a penna nera sull'immagine
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 225
Lot 78 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 30,2 x 39,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980
Firmata a penna nera con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 228
Lot 79 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 29,5 x 39
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960/1970
Dedicata e firmata a penna nera con timbro del fotografo e timbro rosso con titolo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 235
Lot 80 Gianni Berengo Gardin (1930) - Todi, 1960s/1970s
cm 30,7 x 40,2 (cm 22,5 x 32,6 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lot 81 Mario Giacomelli (1925-2000) - Senza titolo, 1997
cm 28 x 26,8
Firmata, dedicata e datata a matita al verso
Lot 82 Mario Giacomelli (1925-2000) - "Il canto dei nuovi emigranti" di Franco Costabile, 1983/1984
cm 39,6 x 29,3
Timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Lot 83 Daido Moriyama (1938) - Stray Dog. Misawa, 1971
cm 28 x 35,6
Firmata a matita al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Photographie, Christie's Parigi, otto novembre 2018, lotto 100
BIBLIOGRAFIA
A. Hunter (a cura di), Daido Moriyama, Chuo-koron-sh, Tokyo, 1972
Fotografo cacciatore, non legato ad alcun luogo e quindi vicino a tutti, (il padre per lavoro si trasferiva con lui bambino in diverse città), Daido Moriyama sa trasformare un elemento apparentemente asettico come un cane randagio da lui colto la mattina del Capodanno 1971 appena uscito dall’albergo in cui risiedeva in una fotografia memorabile. Il mosso e la sfocatura, il contrasto fra la figura scura e lo sfondo, il sole che illumina una parte dell’animale trasmettono un senso di sospensione che attrae. -
Lot 84 Antanas Sutkus (1939) - The world's oldest profession dalla serie "Meetings with Bulgaria", 1981
cm 33,8 x 31,4 (cm 30,8 x 29,8 immagine)
Titolata e datata a penna nera e firmata a penna blu con timbro del fotografo al verso
Lot 85 Antanas Sutkus (1939) - Dalla serie "Meetings with Bulgaria", 1981
cm 38 x 38 (cm 30 x 30 immagine)
Titolata e datata a penna nera e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 86 Fulvio Roiter (1926-2016) - Umbria, Terra di San Francesco, 1954
cm 40,6 x 50,2 (cm 29 x 40,3 immagine)
Edizione Prova d'artista
Lot 87 Mario Lasalandra (1933) - Cavallo bianco, 1992
cm 29,6 x 40,3
Firmata, titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 88 Luigi Ghirri (1943-1992) - Reggio Emilia, dalla serie "Kodachrome", 1973
cm 12,5 x 18 (cm 40 x 30 cartoncino)
Stampa cromogenica vintage applicata su cartoncino originale
Firmata e datata a matita sul cartoncino recto
Lot 89 William Eggleston (1939) - Floral and tree studies from «Along the 30th Parallel», 1970s
cm 35,5 x 43,1 (cm 25,7 x 38 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata a penna nera al verso
PROVENIENZA
Photographs, Swann New York, 24 aprile 1996, lotto 130
BIBLIOGRAFIA
William Eggleston, Ancient and Modern, Jonathan Cape Ltd, Londra, 1992
Quando il MoMA di New York realizzò la prima personale di William Egglestone sdoganando così il colore nel tempio dell’arte fotografica, Ansel Adams scrisse al museo una lettera indignata ed in tanti guardarono con sospetto le stampe ipersaturate che già caratterizzavano il suo stile. Ma quello che allora scandalizzava e oggi seduce nelle sue opere è la capacità di nobilitare la quotidianità, di cogliere nel banale quel seme che può germogliarle nella dimensione artistica. -
Lot 90 Luigi Ghirri (1943-1992) - Versailles, 1985
cm 32,4 x 50,6 (cm 23,5 x 47,5 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Il paesaggio delle città. Townscape 93, Editrice CO.PIN.A, Milano, 1989
L. Ghirri, Versaille, Mois de la photo (Parigi), Charta, Milano, 1992
M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 91 Stephen Shore (1947) - Giverny 3, 2002
cm 41,8 x 50,8 (cm 36,4 x 45,8 immagine)
C-print vintage
Titolata, firmata e datata a penna nera al verso -
Lot 92 Franco Fontana (1933) - Landscape, 1987
cm 48,3 x 58 (cm 33,2 x 50,4 immagine)
Stampa dye-transfer
Lot 93 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Canne al vento, 1974
cm 38,5 x 28,5
Stampa cromogenica vintage
Firmata a matita con etichetta didascalica al verso
Lot 94 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Vento, 1963
cm 26,7 x 39,3
Stampa cromogenica vintage
Firmata a penna nera sull'immagine con etichetta didascalica al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Dragone, La fotografia di Riccardo Moncalvo, Torino, 1976
Lot 95 Maurice Tabard (1897-1984) - Juan-les-Pins, 1935
cm 23,1 x 16
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950 da negativo solarizzato
Firmata e datata a matita sull'immagine
BIBLIOGRAFIA
W. Guadagnini (a cura di), La fotografia della collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano, 2012, p. 213
Lot 96 Lucien Clergue (1934-2014) - Yuccas, White Sands, 1985
cm 50,6 x 40,5 (cm 49,5 x 33,2 immagine)
Stampa cibachrome vintage, stampata 1990
Edizione 3 di 3
Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso
Lot 97 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo, 1990s/2000s
cm 10,8 x 8,8
Polaroid
Opera unica
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Norton Gallery, Tokyo