Fotografia Sessione unica
Thursday 16 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Luigi Ghirri (1943-1992) - Versailles, 1985
cm 32,4 x 50,6 (cm 23,5 x 47,5 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Il paesaggio delle città. Townscape 93, Editrice CO.PIN.A, Milano, 1989
L. Ghirri, Versaille, Mois de la photo (Parigi), Charta, Milano, 1992
M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito