Lot 242 Richard Kern (1954) - Kerry Masturbates, 2000
cm 50,7 x 77
C-print vintage
Edizione 1 di 7
Etichetta firmata, numerata e datata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lot 243 Richard Kern (1954) - Kerry's Bloody Nose, 2000
cm 50,8 x 40 (cm 48 x 35 immagine)
C-print vintage
Edizione 5 di 7
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
L. Beatrice (a cura di), Not ordinary people, Galleria In Arco, Torino, 2003, p. 97 -
Lot 244 Alain Daussin (1953) - Nor Mod I, 2013
cm 75 x 50
Stampa cibachrome
Edizione 5 di 12
Etichetta titolata, datata, firmata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 245 Mikhail Baryshnikov (1948) - DM2: Untitled 2, 2006
cm 80 x 54 (cm 69 x 44 immagine)
Stampa ai pigmenti
Edizione 1 di 3
Firmata a pennarello nero con etichetta didascalica al verso della cornice
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 246 Matteo Basilè (1974) - The Last Pope, 2007
cm 201 x 140
Stampa lambda montata su alluminio
Etichetta firmata a penna nera dal fotografo al verso
PROVENIENZA
Galleria Guidi & Schoen, Genova
ESPOSIZIONI
Matteo Basilè, The Saints are coming, Villa Bottini, Lucca, 2008
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lot 247 Brigitte Niedermair (1971) - Do we need all this?, 2007
cm 46 x 60
C-print vintage su alluminio
Edizione 1 di 3
Etichetta didascalica del fotografo firmata a penna nera al verso della cornice originale
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Lot 248 Antoine Rose (1974) - Matrix one, 2017
cm 100 x 133
Archival Inkjet print on Rag paper face-mounted on acrylic (Diasec)
Edizione 4 di 8
Etichetta numerata e firmata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
Belair Fine Art, San Marco, Venezia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 249 Davide Mosconi (1941-2002) - Polveri, 1998
cm 51 x 40,7 (cm 40 x 40 immagine) ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Una stampa firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Davide Mosconi, singolare figura di artista poliedrico legato nella stessa misura al mondo della musica come a quello della fotografia (prima di aprire un suo studio a Milano è stato assistente di Richard Avedon a New York) si è sempre dedicato a ricerche sul linguaggio come in questo caso. A prima vista questo dittico sembra la ripresa di un cielo notturno punteggiato dalle stelle di qualche lontana galassia, mentre si tratta della fotografia di due grandi fogli di cartoncino nero su cui l’autore ha sparso polveri della lavorazione di pietre dure e preziose.
Lot 250 Masbedo (XX sec.) - Dalla serie "Schegge d'incanto in fondo al dubbio" #2, 2009
cm 30,5 x 40,5
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 4 di 15
Opera in cornice