ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale" Acquatinta cm 110x152. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 122 YAACOV AGAM Israele 1928 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartone Fabriano (con inserti colorati rotanti) cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lot 123 BILL MAX Svizzera 1908 - Berlino 1994 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lot 124 LOHSE RICHARD PAUL Zurigo 1902 - 1988 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lot 125 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lot 126 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lot 127 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lot 128 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lot 129 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lot 130 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.
Lot 131 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La mortadella" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lot 132 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lot 133 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lot 134 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Gilda" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lot 135 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Relazioni pericolose" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lot 136 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La veglia delle aquile" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".
Lot 137 MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.
Lot 138 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262 del catalogo "Poesia visiva" 5 maestri 1963-1988.
Lot 139 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Colours" Tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 140 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poems's colours" Tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 141 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poems's colours" Tecnica mista su carta cm 40x50 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 142 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Blaine" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lot 143 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Jedermann inc." Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 119 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lot 144 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Martini" Ink jet print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.