ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 March 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 324
  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale"
    Lot 121

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale" Acquatinta cm 110x152. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • YAACOV AGAM Israele 1928 "Senza titolo"
    Lot 122

    YAACOV AGAM Israele 1928 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartone Fabriano (con inserti colorati rotanti) cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • BILL MAX Svizzera 1908 - Berlino 1994 "Senza titolo"
    Lot 123

    BILL MAX Svizzera 1908 - Berlino 1994 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • LOHSE RICHARD PAUL Zurigo 1902 - 1988 "Senza titolo"
    Lot 124

    LOHSE RICHARD PAUL Zurigo 1902 - 1988 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900"
    Lot 125

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.

    Lot 126

    Lot 127

    Lot 128

    Lot 129

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "I maestri del 900" Serigrafia su carta cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura H.C. Certificato di garanzia della Galleria Spirale.

    Lot 130

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La mortadella"
    Lot 131

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La mortadella" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz"
    Lot 132

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda"
    Lot 133

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Gilda"
    Lot 134

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Gilda" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Relazioni pericolose"
    Lot 135

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Relazioni pericolose" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La veglia delle aquile"
    Lot 136

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La veglia delle aquile" Multiplo décollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100, del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella Multiples décollage".

  • MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano"
    Lot 137

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.

  • PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo"
    Lot 138

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262 del catalogo "Poesia visiva" 5 maestri 1963-1988.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Colours"
    Lot 139

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poems's colours"
    Lot 140

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poems's colours" Tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lot 141

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poems's colours" Tecnica mista su carta cm 40x50 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Blaine"
    Lot 142

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Jedermann inc."
    Lot 143

  • SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Martini"
    Lot 144

    SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Martini" Ink jet print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.

Lots from 121 to 144 of 324

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

SERIGRAFIE DAL LOTTO 1 AL 166

OPERE UNICHE DAL 167 AL 326

  • 12 March 2023 hours 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 166)
  • 12 March 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (167 - 326)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000