#60: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 March 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 255
  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Frutti
    Lot 193

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti Cm 50 x 60 Olio su tela Firma al fronte in basso a destra.

  • Gioxe De Micheli (Milano 1947)  - Le pere e la tazza
    Lot 194

    Gioxe De Micheli (Milano 1947) - Le pere e la tazza cm 30x40, opera priva di cornice Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato , titolato e datato al retro

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Natura morta di melograni e fichi d'India
    Lot 195

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Natura morta di melograni e fichi d'India cm 39 x cm 49, in cornice cm 54 x cm 64 Olio su tela Firmato e datato 27-11-75 in basso a sinistra

  • Bambina con cappello
    Lot 196

    Bambina con cappello H Cm 69 x 49 , in cornice cm 79 x 59 Prova d'autore. Firmata A. BuenoProva d'autore. Firmata A. Bueno

  • Franco Tardonato (Varese 1938)  - Donna con cappello
    Lot 197

  • Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993)  - Ettore le clown
    Lot 198

    Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Ettore le clown 70x60 cm, in cornice 88x78 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra M. Dissar e datato 1974. Sul retro "Ettore le clown".

  • Marcello Ferradini (Roma 14/04/1941)  - Volto di donna
    Lot 199

    Marcello Ferradini (Roma 14/04/1941) - Volto di donna Cm 43x33, in cornice 67x57 Tecnica mista su masonite Firmato in basso a destra

  • Carlo Saccardi (Montebello della Battaglia 1921-Milano 1997)  - Personaggi
    Lot 200

    Carlo Saccardi (Montebello della Battaglia 1921-Milano 1997) - Personaggi Cm 30x20, in cornice cm 58x48 Dipinto ad olio su faesite Firmato in basso a sinistra e datato74

  • Francesco Coppa (Acireale 1954)  - Chi mi vuole mi cerchi a Catania!
    Lot 201

    Francesco Coppa (Acireale 1954) - Chi mi vuole mi cerchi a Catania! Cm 40x40 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Titolato firmato e dedicato al retro . Opera pubblicata nel catalogo della mostra "U Liotru, la leggenda di Eliodoro, a cura di Arnaldo Romani Brizzi, svoltasi alla Galleria Catania, Art Gallery. Autentica dell'artista su fotografia

  • Raf Occhipinti (Comiso 1933)  - Donne con scialle
    Lot 202

    Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Donne con scialle cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso Raf Occhipinti 74. Opera sprovvista di cornice.

  • Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera
    Lot 203

    Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera Cm h 60 x 45, in cornice cm h 79 x 64 Pastello su cartoncino
    Firmato al centro Baquero, datato '85.

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Ritratto di ragazza con cuffietta ricamata
    Lot 204

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Ritratto di ragazza con cuffietta ricamata Cm 60x40 Dipinto ad olio su faesite

  • Nudo di donna orientale
    Lot 205

    Nudo di donna orientale Cm 23x13, in cornice cm 35x26 Dipinto ad olio su cartoncino pressato Firmato in basso a sinistra e datato 6.49

  • Carlo Ferrario (Buscate 1882-Milano 1955)  - Profilo di uomo barbuto
    Lot 206

    Carlo Ferrario (Buscate 1882-Milano 1955) - Profilo di uomo barbuto Cm 30 x 20, in cornice cm 49.5 x 39.5 Olio su cartone telato

  • Pino Della Selva (1904-1987)  - La pioggia
    Lot 207

    Pino Della Selva (1904-1987) - La pioggia H cm 41.5 x 34, in cornice H cm 59 x 51 Firmato in basso a destra, con dedica "all'illustre comm. Carmelo Patanè", datata Parigi Marzo 1937.Firmato in basso a destra, con dedica "all'illustre comm. Carmelo Patanè", datata Parigi Marzo 1937.

  • Sergio Nardoni (1947)  - Innamorati
    Lot 208

    Sergio Nardoni (1947) - Innamorati Cm 40 x 40 , in cornice 63 x 63 cm Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro, dedica al retro e timbro dell'archivio fotografico Nardoni N°12-48, autentica ed archivio su fotografia.

  • John  Picking (Lancashire 1939)  - Donna nei campi
    Lot 209

    John Picking (Lancashire 1939) - Donna nei campi Cm 40x45, in cornice cm 6469 Dipinto ad olio su tela

  • Antonio Notari (Napoli 1940)  - Volto e fiore
    Lot 210

    Antonio Notari (Napoli 1940) - Volto e fiore cm 40x50 cm 74x64 Dipinto ad olio su faesite Firmato in basso a destra sul retro titolo, firma e data e Timbro Pinacoteca Piazza Spagna , Roma

  • Nino Raciti - Figure femminili
    Lot 211

    Nino Raciti - Figure femminili cm 32x44, in cornice cm 61x73 Tecnica mista su carta

  • Rubens Capaldo (Parigi 1908-Napoli 1998)  - Nudo di donna
    Lot 212

    Rubens Capaldo (Parigi 1908-Napoli 1998) - Nudo di donna H cm 100 x 70, in cornice cm 107 x 76 Olio su tela Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Timbro galleria Mediterranea al retro, opera pubblicata sul volume della mostra Hello Napoli svoltasi nel Dicembre 2019 presso la Catania Art Gallery di Catania.

  • Cavalli ed elmo
    Lot 213

    Cavalli ed elmo Cm 60x110 Tecnica mista su tavola

  • Pino Della Selva (1904-1987)  - Composizione astratta
    Lot 214

    Pino Della Selva (1904-1987) - Composizione astratta Cm 15 x 10, in cornice cm 31x26 Firmato in basso a destraFirmato in basso a destra

  • Raffigurazione astratta su fondo azzurro
    Lot 215

    Raffigurazione astratta su fondo azzurro cm 120 x cm 80 olio su tela Firmato sul retro con dedica Kari. Presenti segni di umidità

  • Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)  - Tipografia
    Lot 216

    Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Tipografia cm 69x49 Litografia a colori tiratura N.96/150. Firmata Balla futurista in basso a destra. Tiratura 150 ex, edizioni Franca Mancini, Pesaro. Bozzetto contenuto in ''sinteri futuriste'' 1915-1925. Sul retro Certificazione di Luce ed Elica Balla.

Lots from 193 to 216 of 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 March 2023 hours 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000