#60: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 3 March 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 255
  • Antonio Mastronunzio (Benevento 1956)  - Oggetti metafisici
    Lot 217

    Antonio Mastronunzio (Benevento 1956) - Oggetti metafisici cm 60x70 Olio su tela Firmato e datato al retro ed etichetta dell'artista

  • La trottola
    Lot 218

    La trottola cm 13x28; in cornice cm 39x54 tempera su cartoncino Omaggio al futurismo. Fimato in basso a destra M.A

  • Raffaele De Rosa (Podenzana 1940)  - Utopia
    Lot 219

    Raffaele De Rosa (Podenzana 1940) - Utopia Cm 25x35, In cornice cm 48x58 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. Autentica su fotografia

  • Guja Bagni (XX)  - ''Verso la felicità''
    Lot 220

    Guja Bagni (XX) - ''Verso la felicità'' cm 25x20; in cornice cm 42x37 olio su cartoncino Firmato in basso a destra. Sul retro timbro, firma della pittrice e datazione. Sul telaio firma della Galleria Selearte Moderna di Milano

  • Tano Brancato (Floridia 1938)  - Composizione astratta
    Lot 221

    Tano Brancato (Floridia 1938) - Composizione astratta cm 27x21; in cornice 71x51 pastello su cartoncino Firmato in basso a destra Tano Brancato 1966

  • Composizione astratta
    Lot 222

    Composizione astratta cm 75x55 inchiostro su cartoncino Firmato in basso a destra Girbino e datato 76

  • Turi Rapisarda - Storie di spettri e fantasmi
    Lot 223

    Turi Rapisarda - Storie di spettri e fantasmi Cm 22x22, in cornice cm 30x30 Silver print, fotografia

  • Manichino con orologio
    Lot 224

    Manichino con orologio cm 70x50; in cornice cm 88x68 acrilico su tela Composizione surrealista, firmato in basso a destra Leony

  • Anna Di Mauro (1968)  - Scacco matto
    Lot 225

    Anna Di Mauro (1968) - Scacco matto cm 120 x 60 Olio su tela

  • Anna Di Mauro (1968)  - Odalisca 2
    Lot 226

    Anna Di Mauro (1968) - Odalisca 2 cm 100 x 100 Olio su tela

  • Anna Di Mauro (1968)  - Corinne
    Lot 227

    Anna Di Mauro (1968) - Corinne cm 120 x 60 Olio su tela

  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Modella in riposo
    Lot 228

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Modella in riposo H cm 86 x 68 , in cornice H cm 100 x 80 Incisione a cera molle Esemplare 18 di 100, firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra.

  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Susanna
    Lot 229

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Susanna H cm 87 x 69, in cornice Cm h 105 x 87 Incisione a ceramolle Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra 51 di 120, firma e autentica della Torcular di Milano sul retro.

  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Lo spaventapasseri
    Lot 230

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Lo spaventapasseri H cm 69 x 86.5, in cornice H cm 81 x 99 Acquaforte Esemplare 51 di 120, autentica e firma dell'autore sul retro della Torcular Milano

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Pastorale
    Lot 231

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44 Litografia Firmato in basso a destra, N.18/99

    Lot 232

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44 Firmato in basso a destra, N.18/99Firmato in basso a destra, N.18/99

    Lot 233

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44 Litografia Firmato in basso a destra, n. 18/99

    Lot 234

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale Litografia - H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44 Firmato in basso a destra, N.18/99.Firmato in basso a destra, N.18/99.

  • Salvo  Russo (Aci Castello 1954)  - cavaliere
    Lot 235

    Salvo Russo (Aci Castello 1954) - cavaliere mm.333x248x in cornice74x54 acquaforte colorata

  • Salvo  Russo (Aci Castello 1954)  - Incisione Madonna con bambino e santi
    Lot 236

    Salvo Russo (Aci Castello 1954) - Incisione Madonna con bambino e santi dimensione battuta mm.336x248, in cornice 74x54 acquaforte colorata esemplare 13 su 15

  • Lot 237

    47x32, in cornice 64x49 Tecnica mista su base serigrafica firmato in alto a destra Vito Capone

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Donna e messicano
    Lot 238

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Donna e messicano H cm 39 x 29, in cornice cm 69 x 59 Serigrafia stampata in 25 colori su lastra d'argento massiccio Su lastra di argento 800/1000. Con firma autografa dell'autore esemplare N°94. Certificato

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Modella con calze rosse
    Lot 239

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Modella con calze rosse H cm 38 x 50 in cornice H cm 62 x 82 Litografia 4 colori Certificato della Edi- grafica Spa. sul retro. Esemplare 7 di 100.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Modella adornata
    Lot 240

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Modella adornata Cm h 50 x 70, in cornice cm 62 x 82 Litografia 4 colori Autentica della Edi-Grafica Spa. Esemplare 12 di 100

Lots from 217 to 240 of 255

Arte Moderna e Contemporanea

  • 3 March 2023 hours 16:30 #60: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 255)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000