Lot 1048 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1049 Scuola del XVIII secolo, da modelli di Bernardino Luini, Madonna con Bambino in trono (cm 147x107) in cornice (difetti e restauri)
Lot 1050 Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo blu Cina. Bordura a fondo rosa (cm 287x241) (difetti e rapature)
Lot 1051 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Violette" 22 luglio 1948, tecnica mista su carta applicata su tela (cm 28x23) Firmato in basso a destra. Al retro: timbri e cartiglio. In cornice.
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano -
Lot 1052 Cassapanca in noce intagliato, coperchio con ciglio ungulato, fronte centrato da stemma Della Rovere tra foglie e fiori entro cornice stilizzata, montanti a erme. Piedi anteriori leonini, maniglie in ferro battuto (cm 60x166x54) (difetti)
A carved walnut chest, front centered with Della Rovere coat of arms between leaves and flowers. Wrought iron handles (cm 60x166x54) (defects) -
Lot 1053 PONS
Pendola in bronzo dorato e patinato con cassa a soggetto galante.
Quadrante argentato con decoro guilloché e cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm 28x30) (difetti) -
Lot 1054 Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con Bambino, iscritto in basso al recto "Mater boni consilii" (cm 40,5x30) in cornice (difetti e restauri)
Lot 1055 Armadio in noce a due ante pannellate con intagli a volute. Lesene con erme, festoni di frutti e nastri a rilievo. Cappello dentellato. Lombardia, secolo XVII (cm 185x230x69) (difetti e restauri)
Lot 1056 Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco con medaglione polilobato. Profilo del medaglione con rami di salice (cm 394x292) (difetti e rapature)
Lot 1057 Scuola dell'inizio del secolo XIX, Scena amorosa con putti, olio su tela (77x122)
(difetti e restauri) -
Lot 1058 Antico disegno a tecnica mista raffigurante paesaggio boschivo con figure (mm 360x550) in cornice (gravi difetti)
Lot 1059 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie di cui Badia a Coltibuono e Barolo Borgogno
Lot 1060 Coppia di poltrone in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo dorato (difetti)
Lot 1061 Centrotavola biansato in metallo argentato con anse a forma di rami con bacche, piedi traforati e decorati a volute. Milano, fine secolo XIX. Argentiere Broggi (cm 59x12x33) (difetti)
A late 19th-century Milanese double-handled silver-plated metal centerpiece. Silversmith Broggi (cm 59x12x33) (defects) -
Lot 1062 Vaso in marmo baccellato. Secolo XX (h. cm 15) (difetti e lievi restauri)
A 20th-century marble vase (h. cm 15) (defects and minor restorations) -
Lot 1063 Foto autografa di re Umberto di Savoia, 1926. In cornice con corona applicata (difetti)
Lot 1064 Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII, coppia di dipinti raffiguranti capricci architettonici con figure, olio su tela ovale (129x106) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1065 Lotto composto da un divano in noce in stile Luigi XVI con seduta e schienale in paglia di Vienna (cm 130x93x54), unito a coppia di sedie similari in legno dipinto (difetti)
Lot 1066 Tappeto Mudjur, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione su campo rosso (cm 158x100) (difetti)
Lot 1067 Ignoto, antico dipinto a olio su tela sagomata raffigurante la comunione di un santo (cm 105x90) entro una teca
(difetti) -
Lot 1068 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerose bottiglie tra cui alcune di Badia a Coltibuono
Lot 1069 Icona russa, fine secolo XIX. Madonna Odigitria con Bambino, tempera su tavola (cm 30x35) (difetti)
Lot 1070 Gruppo di sei sedie in mogano a gondola con gambe a sciabola, fregi in bronzo dorato (difetti)
Lot 1071 Busto di fanciulla in terracotta dipinta, inizio secolo XX (h cm 51) (difetti)