Lot 1024 Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Campo tinta unita rosa con quattro vasi fioriti. Bordura a fondo blu scuro con rami e vasi fioriti che invadano il campo (cm 296x241) (difetti e rapature)
Lot 1025 Gruppo di quattro poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo floreale e foglie, seduta e schienale rivestiti con arazzo Aubusson confezionato su misura (difetti)
Lot 1026 Firma indecifrata, lotto composto da due oli su cartone telato raffiguranti paesaggi di mare (cm 19x34,5 e cm 24x34,5) , firmati al verso
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1027 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie
Lot 1028 Scuola del secolo XVII, Ritratto di Geronimo Dolcino, olio su tela (117x88) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1029 Puntale da bandiera con attacco globulare nella parte bassa in bronzo al naturale e nella parte superiore ad imitazione di alabarda partigiana traforata a motivi vegetali. Probabile puntale per bandiera o per stendardo nobiliare, secolo XIX (h. cm 40) (lievi difetti)
Lot 1030 Divano a tre posti in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo floreale e foglie, seduta e schienale rivestiti con arazzo Aubusson confezionato su misura (cm 182x112x70) (difetti)
Lot 1031 Gruppo di quattro sedie in noce intagliato di forma mossa, decorate a volute fogliate e valva di conchiglia, piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (difetti)
Group of four 18th-century Lombard carved walnut chairs (defects) -
Lot 1032 Fioriera di forma sagomata lastronata e intarsiata in legni vari, fregi in bronzo dorato e ringhiera traforata. Con coperchio intarsiato. Secolo XIX (cm 69x80x37) (difetti)
Lot 1033 Ignoto della fine del secolo XIX. Scultura in bronzo raffigurante Mercurio alato da Giambologna (cm 23x118) (difetti)
Lot 1034 Cesare Mischiatti
"Autunno" olio su compensato (cm 13x37) firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e titolato al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1035 Tappeto Mud, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni policromi su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso (cm 328x211) (difetti)
Lot 1036 Francesco Mancini (Napoli 1830 - 1905)
"Cavalleria reale" acquerello su carta (cm 26x39) Firmato in basso a sinistra. Al retro: studio a tecnica mista. In cornice (difetti) -
Lot 1037 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e champagne
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1038 Scuola veneta del XVII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 91x150) in cornice (estesi difetti e restauri)
Lot 1039 Dal modello di Christophe Gabriel Allegrain, Diana al bagno, scultura in bronzo firmata Canova (h. cm 79) poggiante su colonna in marmo (h. cm 83) (difetti)
Lot 1040 Da J.A.Houdon. Busto di Louise Brongniart fanciulla, terracotta su base in marmo firma "Houdon Paris" al retro (h totale cm 47) (lievi difetti)
Lot 1041 Antico mortaio a quattro anse in marmo (cm 31x30x30) (difetti)
An antique marble mortar (cm 31x30x30) (defects) -
Lot 1042 Giancarlo Dughetti
coppia di tecniche miste su tavola raffiguranti nature morte (cm 6,5x10,5), firmate, titolate e datate in basso
In cornici -
Lot 1043 Cassettone Impero in piuma di mogano a quattro cassetti di cui uno a mezza lunghezza, montanti terminanti a busto di Erma. Fregi in bronzo e zampe ferine. Francia, secolo XIX (cm 128x88x61) (lievi difetti)
Lot 1044 Scultura in bronzo a patina scura dell'eroina Giovanna D'Arco (h. cm 27) su base in legno (lievi difetti)
Lot 1045 Scuola della seconda metà del XVII secolo, Imperatore romano, olio su tela (102,5x84) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1046 Coppia di cache-pot in ceramica policroma con decoro a putti e volute fiorite su fondo blu. Secolo XX (d. cm 45) (difetti)
Lot 1047 Fioriera in ferro forgiato ovale con sostegno a volute fiorite raccordate da festoni. Inizio secolo XX (h. cm 99) (difetti)