Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1285
  • Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Campo tinta unita rosa con quattro vasi fiorit
    Lot 1024

    Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Campo tinta unita rosa con quattro vasi fioriti. Bordura a fondo blu scuro con rami e vasi fioriti che invadano il campo (cm 296x241) (difetti e rapature)

  • Gruppo di quattro poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a mot
    Lot 1025

    Gruppo di quattro poltrone in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo floreale e foglie, seduta e schienale rivestiti con arazzo Aubusson confezionato su misura (difetti)

  • Firma indecifrata, lotto composto da due oli su cartone telato raffiguranti pae
    Lot 1026

    Firma indecifrata, lotto composto da due oli su cartone telato raffiguranti paesaggi di mare (cm 19x34,5 e cm 24x34,5) , firmati al verso
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie
    Lot 1027

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie

  • Scuola del secolo XVII, Ritratto di Geronimo Dolcino, olio su tela (117x88) in
    Lot 1028

    Scuola del secolo XVII, Ritratto di Geronimo Dolcino, olio su tela (117x88) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Puntale da bandiera con attacco globulare nella parte bassa in bronzo al natura
    Lot 1029

    Puntale da bandiera con attacco globulare nella parte bassa in bronzo al naturale e nella parte superiore ad imitazione di alabarda partigiana traforata a motivi vegetali. Probabile puntale per bandiera o per stendardo nobiliare, secolo XIX (h. cm 40) (lievi difetti)

  • Divano a tre posti in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo flor
    Lot 1030

    Divano a tre posti in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivo floreale e foglie, seduta e schienale rivestiti con arazzo Aubusson confezionato su misura (cm 182x112x70) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce intagliato di forma mossa, decorate a volute fo
    Lot 1031

    Gruppo di quattro sedie in noce intagliato di forma mossa, decorate a volute fogliate e valva di conchiglia, piedi a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (difetti)

    Group of four 18th-century Lombard carved walnut chairs (defects)

  • Fioriera di forma sagomata lastronata e intarsiata in legni vari, fregi in bron
    Lot 1032

    Fioriera di forma sagomata lastronata e intarsiata in legni vari, fregi in bronzo dorato e ringhiera traforata. Con coperchio intarsiato. Secolo XIX (cm 69x80x37) (difetti)

  • Ignoto della fine del secolo XIX. Scultura in bronzo raffigurante Mercurio alat
    Lot 1033

    Ignoto della fine del secolo XIX. Scultura in bronzo raffigurante Mercurio alato da Giambologna (cm 23x118) (difetti)

  • Cesare Mischiatti "Autunno" olio su compensato (cm 13x37) firmato e datato in ba
    Lot 1034

    Cesare Mischiatti

    "Autunno" olio su compensato (cm 13x37) firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e titolato al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Mud, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni policrom
    Lot 1035

    Tappeto Mud, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioni policromi su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso (cm 328x211) (difetti)

  • Francesco Mancini "Cavalleria reale" acquerello su carta (cm 26x39) Firmato in b
    Lot 1036

    Francesco Mancini (Napoli 1830 - 1905)

    "Cavalleria reale" acquerello su carta (cm 26x39) Firmato in basso a sinistra. Al retro: studio a tecnica mista. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e champ
    Lot 1037

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e champagne
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Scuola veneta del XVII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 91x150) in
    Lot 1038

    Scuola veneta del XVII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 91x150) in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Dal modello di Christophe Gabriel Allegrain, Diana al bagno, scultura in bronzo
    Lot 1039

    Dal modello di Christophe Gabriel Allegrain, Diana al bagno, scultura in bronzo firmata Canova (h. cm 79) poggiante su colonna in marmo (h. cm 83) (difetti)

  • Da J.A.Houdon. Busto di Louise Brongniart fanciulla, terracotta su base in marm
    Lot 1040

    Da J.A.Houdon. Busto di Louise Brongniart fanciulla, terracotta su base in marmo firma "Houdon Paris" al retro (h totale cm 47) (lievi difetti)

  • Antico mortaio a quattro anse in marmo (cm 31x30x30) (difetti)
    Lot 1041

    Antico mortaio a quattro anse in marmo (cm 31x30x30) (difetti)

    An antique marble mortar (cm 31x30x30) (defects)

  • Giancarlo Dughetti coppia di tecniche miste su tavola raffiguranti nature morte
    Lot 1042

    Giancarlo Dughetti

    coppia di tecniche miste su tavola raffiguranti nature morte (cm 6,5x10,5), firmate, titolate e datate in basso
    In cornici

  • Cassettone Impero in piuma di mogano a quattro cassetti di cui uno a mezza lung
    Lot 1043

    Cassettone Impero in piuma di mogano a quattro cassetti di cui uno a mezza lunghezza, montanti terminanti a busto di Erma. Fregi in bronzo e zampe ferine. Francia, secolo XIX (cm 128x88x61) (lievi difetti)

  • Scultura in bronzo a patina scura dell'eroina Giovanna D'Arco (h. cm 27) su bas
    Lot 1044

    Scultura in bronzo a patina scura dell'eroina Giovanna D'Arco (h. cm 27) su base in legno (lievi difetti)

  • Scuola della seconda metà del XVII secolo, Imperatore romano, olio su tela (102
    Lot 1045

    Scuola della seconda metà del XVII secolo, Imperatore romano, olio su tela (102,5x84) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Coppia di cache-pot in ceramica policroma con decoro a putti e volute fiorite s
    Lot 1046

    Coppia di cache-pot in ceramica policroma con decoro a putti e volute fiorite su fondo blu. Secolo XX (d. cm 45) (difetti)

  • Fioriera in ferro forgiato ovale con sostegno a volute fiorite raccordate da fe
    Lot 1047

    Fioriera in ferro forgiato ovale con sostegno a volute fiorite raccordate da festoni. Inizio secolo XX (h. cm 99) (difetti)

Lots from 625 to 648 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000