Lot 1000 Poltrona in noce con braccioli e gambe anteriori intagliate a volute. Traverse tornite a rocchetto. Secolo XVIII (cm 85x127x80) (difetti e restauri)
Lot 1001 Valery Andreevich Sukharev (Russia 1944)
"Composizione notturna" olio su tela (cm 78x58) Siglato in basso a destra. In cornice -
Lot 1002 Francisco Josè Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)
Las rivide el Sueno; Nadie nos ha visto; Tal para qual; Estan calientes
quattro acqueforti acquetinte dalla serie Los Caprichos (difetti) mm 585x435
four aquatints from the series Los Caprichos inserted in passpartout (mm 585x435). In frame (defects) -
Lot 1003 Manifattura tedesca, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante figure allegoriche (cm 23x41) (difetti e rotture)
Lot 1004 Cravatta di bandiera Sabauda del Regno d'Italia, ultimo quarto del secolo XIX. Tessuto operato jaquard, broccato con fili d'argento e d'argento dorato con grande corona, scudo con croce bianca in campo rosso di Casa Savoia contornata da collare dell'Annunziata (L. cm 54) (gravi difetti)
Lot 1005 Coppia di grandi sculture a forma di angelo reggimensola in legno intagliato, secolo XVII. Sostegno e piano superiore di epoca posteriore (cm 60x206x40)(difetti e restauri)
Lot 1006 Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886)
"Veduta della Certosa di Pavia" acquerello su carta (cm 8x11,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1007 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e distillati
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1008 Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868 - Rivoli 1928)
"Rivoli torinese" olio su compensato (cm. 31x43,5) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e dedicato. In cornice (diretti) -
Lot 1009 Manifattura tedesca, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante giocatori di biliardo (cm 32x20) (rotture)
Lot 1010 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Montmartre" 1982 olio su faesite (cm 13,5x20) Firmato e locato in basso a sinistra. Al retro: firmato, datato e dedicato. In cornice -
Lot 1011 Libreria in stile Impero in mogano, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a un cassetto sottopiano e due sportelli, montanti a colonna con applicazioni in metallo dorato. Piedi anteriori torniti (cm 125x206x47) (difetti)
Lot 1012 Cerchia di Octavianus Monfort, coppia di dipinti a tempera su pergamena raffiguranti composizioni di vasi con fiori e frutta (cm 24x5x36) in cornici (difetti)
Lot 1013 Cassettone in noce e radica di noce a quattro cassetti con pannellature geometriche, montanti con putto e festone a rilievo. Secolo XVII (cm 160x116,5x66,5) (difetti e restauri)
Lot 1014 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Chioggia"
olio su compensato (cm 100x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1015 Tappeto Bergama, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro geometrico su fondo beige (cm 140x103) (difetti e restauri)
Lot 1016 Clemente Pugliese Levi (Vercelli 1855 - Milano 1936)
"Paesaggio alpino" olio su compensato (cm 27x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscritto (difetti) -
Lot 1017 Manifattura di Capodimonte, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante giocatori di carte intorno ad un tavolo (cm 28x25) (difetti)
Lot 1018 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie tra cui Barolo Coppo e spumanti
Lot 1019 Stanislao Grimaldi (1825-1903), Adolphe Bayot(1810-1866) "Combat de Cavalerie pres de Volta" litografia (cm 70x54,5) In cornice (difetti)
Lot 1020 Coppia di lampade ad olio in opaline e metallo con paralumi in vetro decorate con mezzi busti di Napoleone e Giuseppina Bonaparte (h cm 80) (difetti)
Lot 1021 Scuola inglese del XIX secolo, "Composizione con frutta" olio su tela (cm 80x55) Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)
Lot 1022 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Mercato a Chioggia"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1023 Comodino lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti, piedi a obelisco rovesciato. Secolo XVIII (cm 52x88x41) (difetti e restauri)
An 18th-century various woods veneered and threaded bedside table (cm 52x88x41) (minor defects)