Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1285
  • Poltrona in noce con braccioli e gambe anteriori intagliate a volute. Traverse
    Lot 1000

    Poltrona in noce con braccioli e gambe anteriori intagliate a volute. Traverse tornite a rocchetto. Secolo XVIII (cm 85x127x80) (difetti e restauri)

  • Valery Andreevich Sukharev "Composizione notturna" olio su tela (cm 78x58) Sigla
    Lot 1001

    Valery Andreevich Sukharev (Russia 1944)

    "Composizione notturna" olio su tela (cm 78x58) Siglato in basso a destra. In cornice

  • Francisco Josè Goya y Lucientes Las rivide el Sueno; Nadie nos ha visto; Tal par
    Lot 1002

    Francisco Josè Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)

    Las rivide el Sueno; Nadie nos ha visto; Tal para qual; Estan calientes
    quattro acqueforti acquetinte dalla serie Los Caprichos (difetti) mm 585x435

    four aquatints from the series Los Caprichos inserted in passpartout (mm 585x435). In frame (defects)

  • Manifattura tedesca, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante fi
    Lot 1003

    Manifattura tedesca, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante figure allegoriche (cm 23x41) (difetti e rotture)

  • Cravatta di bandiera Sabauda del Regno d'Italia, ultimo quarto del secolo XIX.
    Lot 1004

    Cravatta di bandiera Sabauda del Regno d'Italia, ultimo quarto del secolo XIX. Tessuto operato jaquard, broccato con fili d'argento e d'argento dorato con grande corona, scudo con croce bianca in campo rosso di Casa Savoia contornata da collare dell'Annunziata (L. cm 54) (gravi difetti)

  • Coppia di grandi sculture a forma di angelo reggimensola in legno intagliato, s
    Lot 1005

    Coppia di grandi sculture a forma di angelo reggimensola in legno intagliato, secolo XVII. Sostegno e piano superiore di epoca posteriore (cm 60x206x40)(difetti e restauri)

  • Luigi Bisi "Veduta della Certosa di Pavia" acquerello su carta (cm 8x11,5) Firma
    Lot 1006

    Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886)

    "Veduta della Certosa di Pavia" acquerello su carta (cm 8x11,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e disti
    Lot 1007

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino e distillati
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Giuseppe Buscaglione "Rivoli torinese" olio su compensato (cm. 31x43,5) Firmato
    Lot 1008

    Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868 - Rivoli 1928)

    "Rivoli torinese" olio su compensato (cm. 31x43,5) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e dedicato. In cornice (diretti)

  • Manifattura tedesca, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante gi
    Lot 1009

    Manifattura tedesca, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante giocatori di biliardo (cm 32x20) (rotture)

  • Attilio Melo "Montmartre" 1982 olio su faesite (cm 13,5x20) Firmato e locato in
    Lot 1010

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Montmartre" 1982 olio su faesite (cm 13,5x20) Firmato e locato in basso a sinistra. Al retro: firmato, datato e dedicato. In cornice

  • Libreria in stile Impero in mogano, parte superiore a due ante a vetri, parte i
    Lot 1011

    Libreria in stile Impero in mogano, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a un cassetto sottopiano e due sportelli, montanti a colonna con applicazioni in metallo dorato. Piedi anteriori torniti (cm 125x206x47) (difetti)

  • Cerchia di Octavianus Monfort, coppia di dipinti a tempera su pergamena raffigu
    Lot 1012

    Cerchia di Octavianus Monfort, coppia di dipinti a tempera su pergamena raffiguranti composizioni di vasi con fiori e frutta (cm 24x5x36) in cornici (difetti)

  • Cassettone in noce e radica di noce a quattro cassetti con pannellature geometr
    Lot 1013

    Cassettone in noce e radica di noce a quattro cassetti con pannellature geometriche, montanti con putto e festone a rilievo. Secolo XVII (cm 160x116,5x66,5) (difetti e restauri)

  • Attilio Achille Bozzato "Chioggia"
olio su compensato (cm 100x70)
Firmato in ba
    Lot 1014

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)

    "Chioggia"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Bergama, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro geometrico su fondo beige (
    Lot 1015

    Tappeto Bergama, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro geometrico su fondo beige (cm 140x103) (difetti e restauri)

  • Clemente Pugliese Levi "Paesaggio alpino" olio su compensato (cm 27x40) Firmato
    Lot 1016

    Clemente Pugliese Levi (Vercelli 1855 - Milano 1936)

    "Paesaggio alpino" olio su compensato (cm 27x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscritto (difetti)

  • Manifattura di Capodimonte, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigur
    Lot 1017

    Manifattura di Capodimonte, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante giocatori di carte intorno ad un tavolo (cm 28x25) (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie tra cui Barolo
    Lot 1018

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerose bottiglie tra cui Barolo Coppo e spumanti

  • Stanislao Grimaldi (1825-1903), Adolphe Bayot(1810-1866) "Combat de Cavalerie p
    Lot 1019

    Stanislao Grimaldi (1825-1903), Adolphe Bayot(1810-1866) "Combat de Cavalerie pres de Volta" litografia (cm 70x54,5) In cornice (difetti)

  • Coppia di lampade ad olio in opaline e metallo con paralumi in vetro decorate c
    Lot 1020

    Coppia di lampade ad olio in opaline e metallo con paralumi in vetro decorate con mezzi busti di Napoleone e Giuseppina Bonaparte (h cm 80) (difetti)

  • Scuola inglese del XIX secolo, "Composizione con frutta" olio su tela (cm 80x55
    Lot 1021

    Scuola inglese del XIX secolo, "Composizione con frutta" olio su tela (cm 80x55) Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)

  • Attilio Achille Bozzato "Mercato a Chioggia"
olio su compensato (cm 80x60)
Firm
    Lot 1022

    "Mercato a Chioggia"
    olio su compensato (cm 80x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Comodino lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti, piedi a o
    Lot 1023

    Comodino lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti, piedi a obelisco rovesciato. Secolo XVIII (cm 52x88x41) (difetti e restauri)

    An 18th-century various woods veneered and threaded bedside table (cm 52x88x41) (minor defects)

Lots from 601 to 624 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000