Lot 928 Manifattura di Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana a bordo mistilineo profilato in oro decorata in policromia a fiori composto da: trenta piatti piani, quattordici piatti fondi, sedici piatti da frutta, legumiera con coperchio, zuppiera biansata con coperchio, insalatiera, alzata, cinque piatti da portata (difetti e restauri)
Lot 929 Scuola toscana del XVII secolo, Lot e le figlie, olio su lavagna (cm 53x44,5) in cornice dorata (difetti)
Tuscan school, 17th century
Loth and his daughters
oil on slate, 53x44.5 cm.
gilded frame (defects) -
Lot 930 Ignoto del XIX secolo, "I Briganti" olio su tela (cm 45x34) Tracce di firma in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 931 Lotto composto da sei bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 932 Manifattura dell'Italia meridionale, secolo XIX. Busto della Vergine in maiolica policroma (cm 24x26x13) (difetti, rotture e mancanze)
Lot 933 Tavolo allungabile in legno. Sostegno centrale tornito e quattro gambe scanalate terminanti a ricciolo. Secolo XIX (chiuso cm 114xh77x130, aperto cm 296x h77 x 130) (difetti e restauri)
Lot 934 Raketa / Paketa. Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '90. Quadrante firmato. Movimento meccanico a carica manuale. Quadrante argentato con indici e numeri arabi stampati e con calendario girevole. Cassa n. 747289. Cal. 2623H. Diam. mm 40. (lievi difetti)
Raketa / Paketa
Gent's steel wristwatch
1990s
Dial signed
Manual-wind movement
sivered with baton and arabic numerals, swivel calendar and date
Case n. 747289
Cal. 2623H
Diam. mm 40
(slight defects) -
Lot 935 M. Cecconi, "Cortile con cirpresso" olio su cartone (cm 31,5x38) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 936 Firma indecifrata "Senza titolo" acquaforte (foglio cm 69x48) firmato, datato '73 e numerato XV/XXX in basso a matita
In cornice -
Lot 937 Grande piatto in metallo decorato nella falda a personaggi con cornucopie, volute e figure stilizzate. Nel cavetto Cupido che sorregge il globo terrestre sormontato da figure allegoriche. Monogrammato e datato in basso a sinistra (h. cm 80; d. cm 75)
Lot 938 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante l'immortale Ji Gong, tipicamente raffigurato con in mano il ventaglio e la fiasca a zucca
Cina, sec. XX
(difetti e restauri) (cm29x13x9)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante l'immortale Ji Gong
Marchio: Chen
Cina, Dehua, ca.1950
tipicamente raffigurato con in mano il ventaglio e la fiasca a zucca
A blanc de Chine figure of Ji Gong. China, Dehua, ca. 1950
(cm29x13x9) -
Lot 939 Lotto di diversi oggetti in cristallo composto da un vaso Medici, due alzate a coppa e cinque diverse ciotole (h. max cm 32) (difetti)
Lot 940 Arte del secolo XVIII, Cristo crocifisso, scultura in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia (cm 74x108) (difetti, rotture e mancanze)
Lot 941 Coppia di grandi bracci portacero in legno intagliato e dorato a volute fogliate e valve di conchiglia. Secolo XVII (h. cm 46; L. cm 60) (difetti e mancanze)
Pair of 17th-century carved and gilt wooden candleholders (h. cm 46; L. cm 60) (defects and losses) -
Lot 942 Cartone contenente liquori diversi
Lot 943 Scuola del XVIII secolo, Scena miracolosa, olio su tela ovale (cm 29x41) in cornice del XVIII secolo (difetti)
18th century school
Miraculous scene
oil on oval canvas, 29x41 cm.
framed (defects) -
Lot 944 Lotto di antiche chiavi in ferro forgiato di diversa forma e epoca (difetti)
Lot 945 Ignoto, Allegoria dell'Abbondanza, olio su tela (cm 80x65) in cornice (estesi difetti e restauri)
Lot 946 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante l'immortale Kui Xing, tipicamente raffigurato con il piede sulla carpa drago, con in mano il pennelllo e un lingotto
Cina, sec. XIX
(cm 27x12x10) (lievi difetti)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante l'immortale Kui Xing
Marchio del pescatore
Cina, Dehua, sec. XIX
tipicamente raffigurato con il piede sulla carpa drago, con in mano il pennelllo e un lingotto. Sulla scatola iscritto il nome della divinità Beitoukuixing
A blanc de Chine figure of Kui Xing. China, Dehua, 19th century
(cm 27x12x10) -
Lot 947 Scuola del XIX secolo, Il naufragio, olio su tavola (cm 25x35) in cornice in legno ebanizzato e dorato (lievi difetti e restauri)
Lot 948 Lotto composto da una coppia di piatti in ceramica policroma con decoro a frutta e fiori, manifattura Windsor Ware, Johnson Bros, England, secolo XX. (d cm 28) unita a numerose miniature e incisioni di epoche differenti (difetti)
Lot 949 Tavolo da gioco lastronato in noce e radica, filettato in legno chiaro con piano di forma sagomata. Fascia con cassetto, gambe intagliate all'attacco terminanti a zampe stilizzate. Veneto, secolo XVIII (cm 92x75x44) (difetti e mancanze)
An 18th-century Venetian walnut and briar-root veneered game table, light wood threads (cm 92x75x44) (defects and losses) -
Lot 950 Antico piccolo scrittoio San Filippo in legni vari con piano e fronte ribaltabili celanti tre cassettini, cassetto sottopiano e gambe tornite riunite da traverse (cm 83,5x72x53,5) (difetti)
Lot 951 Vetta. Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '70. Quadrante, movimento e cassa firmati. Movimento meccanico a carica manuale. Quadrante bianco a nido d'ape con indici, numeri arabi applicati e contatore per i secondi. Cassa n. 3627. Movimento n. 210. Cal. 1120. Diam. mm 30. (lievi difetti)
Vetta
Gent's steel wristwatch
1970s
Dial, movement and case signed
Manual-wind movement
white honeycomb with baton and arabic numerals applied, second and sub-date dial
Case n. 3627
Movement n. 210
Cal. 1120
Diam. mm 30
(slight defects)