Lot 904 Coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi classici con figure (cm 77x103) in cornici antiche (difetti e restauri)
Lot 905 Una poltrona e una sedia di simil decoro intarsiate in legni vari a motivi vegetali. Secolo XIX (l. max cm 66,5) (difetti)
Lot 906 Maestro napoletano dell'inizio del XVIII secolo, Matrimonio mistico di Santa Caterina, olio su rame (cm 22x17) in cornice in legno dorato (difetti)
Lot 907 Firma indecifrata “Albero innevato” olio su tela (cm 38x47,5) firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 908 Quattro sedie chiavarine in legno tinto con gambe e traverse tornite. Sedute incannucciate (difetti)
Lot 909 Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione con puntali, abrash acquamarina. Bordura Herati su fondo bianco (cm 294x210) (difetti e rapature)
Lot 910 Lotto composto da sei bottiglie grappa Nonino
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 911 Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo con lettera, olio su tela (cm 98x76) in cornice (difetti e restauri)
Lot 912 Nevolex, Glucydur, Nivaflex Ref. . Orologio da polso da uomo in acciaio. Anni '70. Quadrante firmato. Movimento meccanico a carica automatica. Quadrante nero con indici applicati, secondi al centro e data. Cassa n. 85243. Cal. 2472. Diam. mm 36. (difetti)
Nevolex, Glucydur, Nivaflex Ref.
Gent's steel wristwatch
1970s
Dial signed
Automatic movement
black with baton applied and sub-seconds dial
Case n. 85243
Cal. 2472
Diam. mm 36
(defects) -
Lot 913 Coppia di ventole a una luce in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a testa di cherubino, fregi e volute. Portacandela in metallo dorato e sbalzato, sorretto da mascherone. Toscana, secolo XVIII (cm 87x51) (difetti)
Pair of 18th-century Tuscan carved and gilt wooden mirrors with cherub head. Gilt metal candle holder (cm 87x51) (defects) -
Lot 914 Thomas Sidney Cooper (Canterbury 1803 - Harbledown 1902)
"Mucche al pascolo" olio su compensato (cm 48x65) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 915 Manifattura cecoslovacca Pirken - Hammer, servizio di piatti in porcellana policroma con decoro a fiori e profilo dorato, composto da: due zuppiere con coperchio, due piatti da portata, una salsiera con mestolino, trentaquattro piatti piani, dodici piatti fondi, ventidue piatti medi, dieci piattini piccoli, una teiera, una caffettiera (rotta) (lievi difetti)
Lot 916 Scuola del XVIII secolo, Gedeone e l'angelo, olio su tela, in cornice del secolo XVIII in legno laccato e dorato (cm 135x186)
(difetti e restauri)
Lot 917 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Bacino di S. Marco" olio su tela (cm 40x70) Firmato e titolato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 918 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guandi
Cina, sec. XX
(lievi difetti) (h. cm 43)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guandi
Marchio di He Chaozon
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A blanc de Chine figure of Guandi. Mark of He Chaozon. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 17,5x10x8) -
Lot 919 Grande credenza in noce di forma rettangolare a cinque cassetti sottopiano e due ante con prese a teste di cherubini in bronzo a cera persa. Fronte e fianchi pannellati decorati a borchiature. Piedi a mensola intagliati. Bologna, inizio secolo XVII (cm 193x108x70) (rotture, restauri e sostituzioni)
Pubblicato in: Graziano Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna 1993, pag. 51, fig. n. 85
Lot 920 Manifattura Richard Ginori. Servizio di piatti in porcellana policroma con decoro a fiori e profili dorati, composto da: una zuppiera con coperchio, tre vassoi da portata ovali, una alzatina porta frutta, trentatre piatti piani, otto piatti fondi, nove piattini medi, undici piattini piccoli (difetti e usure)
Lot 921 Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945)
"Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 32x45) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 922 Lotto composto da sei bottiglie grappa Nonino
Lot 923 Mobile da parete in legni vari con fronte a due cassetti e gambe con traverse tornite, decori ad intaglio e piano intarsiato a motivi geometrici. Secolo XIX (cm 79x 94x57,5) (difetti)
Lot 924 Scuola del XVIII secolo, Il sogno di San Giuseppe, olio su tela (cm 72,5x111,5) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 925 Cassettone in legno lastronato, intarsiato e filettato. Fronte mosso a due cassetti decorato da cartelle entro girali di foglie, piano centrato da figura di suonatore di flauto in legno e osso. Gambe mosse, guarnizioni in bronzo non coeve (cm 134x96x56) (difetti e mancanze)
Lot 926 Arte del secolo XIX. Altarino in legno e metallo dorato sormontato da corona con fiori in vetro. Al centro Occhio della Provvidenza entro raggiera (cm 41x88) (difetti)
Lot 927 Scuola napoletana del XVIII secolo, L'atelier del pittore, olio su tela (cm 80,5x111), in cornice
(difetti e restauri)