Lot 880 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
"Nella stalla" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 881 Tre diversi antichi mortai in bronzo con fasce decorate a rilievo (h. max cm 21) (difetti)
Lot 882 Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia decorati uno a fondo rosso e uno a fondo rosa. Giappone, secolo XX (h. cm 75) (difetti e mancanze)
Pair of 20th-century Japanese polychrome porcelain vases (h. cm 75) (defects and losses) -
Lot 883 Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, maniglie in bronzo. Modena, secolo XVII (cm 155x102x76) (difetti)
Pubblicato in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206
An 17th-century Emilian walnut commode and bronze handles (cm 155x102x76) (defects)
Published in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206 -
Lot 884 Saint Estèphe - La Bergerie 1961
(difetti all'etichetta ed alla bottiglia) -
Lot 885 Edoardo Marchioro (1882 - 1935)
"Cortile" olio su tela (cm 35x56,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 886 Mobile toilette intarsiato in legni vari con piano incernierato e decoro floreale, alte gambe mosse, applicazioni in metallo dorato. Secolo XIX (cm 55x73,5x39,5) (lievi difetti)
Lot 887 Ignoto "Lago d'Iseo" olio su cartone (cm 37x47) Firmato S.Poma in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 888 Gruen, Precision. Orologio da polso da uomo plau. Anni '30. Quadrante e movimento firmati. Movimento meccanico a carica manuale. Quadrante argentato con numeri arabi applicati e contatore per i secondi. Cassa n. 2308596. Movimento n. 302506. Cal. 355. Misure mm 25x10. (lievi difetti)
Gruen, Precision
Gent's wristwatch
1930s
Dial and movement signed
Manual-wind movement
silvered with arabic numerals applied and sub-seconds dial
Case n. 2308596
Movement n. 302506
Cal. 355
Size mm 25x10
(slight defects) -
Lot 889 Ludovico Lambertini (Bologna 1868 - Roma 1959)
"L’arena di Pola" 1955, china su carta (cm 33x41) titolata, firmata e datata in basso
In cornice (difetti) -
Lot 890 Scuola del XIX secolo, coppia di tempere su carta raffiguranti figure mitologiche (cm 37x34) in cornici coeve
(difetti e restauri) -
Lot 891 Manifattura ligure. Stagnone da farmacia biansato in maiolica decorata nei toni del blu a figure. Anse a foggia di animali fantastici con mascherone in rilievo all'attacco (cm 48x45) (restauri)
Lot 892 Bottiglia singola La Bergerie-Graves 1962
Lot 893 Scultura in bronzo dorato raffigurante Gesù Bambino dormiente su base in elgno ebanizzato. Secolo XIX (cm 19xh 10x11) (lievi difetti)
Lot 894 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guandi seduto sul trono
Cina, sec. XX
(lievi difetti) (cm 24,5x15x13)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guandi seduto sul trono
Marchio di Hechaozong; Dehua
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A blanc de Chine figure of Guandi on his throne. Marks of Hechaozong and Dehua. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 24,5x15x13) -
Lot 895 Scuola del XVIII secolo, Storie di San Francesco di Paola, olio su tela (cm 220x153) (estesi difetti e restauri)
Lot 896 Ignoto del XIX Secolo, "La treccina", scultura in bronzo (h. cm 45) Reca iscrizione alla base "Paolo Troubetzkoy"
Lot 897 Manifattura Royal Goedewaagen Poly Delft Holland. Serie di trentadue modelli di edifici olandesi in ceramica policroma (h. max cm 12) (difetti e rotture)
Lot 898 Scuola del XVIII secolo, Marco Curzio che si getta nella voragine, olio su tela ovale (cm 151x120), in cornice (lievi difetti)
(difetti) -
Lot 899 Sei sedie in legno con schienale a giorno intagliato e seduta imbottita. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, secolo XIX (lievi difetti)
Lot 900 Scuola della fine del XVII secolo, Sacra Famiglia con Maria Maddalena, olio su rame (cm 22x16) in cornice in legno dorato del XIX secolo (difetti)
Late 17th century school
Holy Family with Saint Mary Magdalene
Oil on copper, 22x16 cm.
wooden gilded frame, 19th century (defects) -
Lot 901 Lotto composto da cinque bottiglie Château Labore��Graves Supérieures 1961
(difetti alle etichette ed alle bottiglie) -
Lot 902 Luigi Gioia
Lotto di nove acqueforti raffiguranti scorci di milano, di misure diverse (misura max foglio cm 37x68) firmate, datate e titolate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lot 903 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante un anziano con un pesce nella cesta
Cina, sec. XX
(lievi difetti) (h. cm 26,5)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante un anziano con un pesce nella cesta
Marchio "del pescatore"
A blanc de Chine figure of a man with a basket with a fish. Fisherman seal. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 17,5x10x8)