Lot 883 | Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, maniglie in bronzo. Modena, s

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 23 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, maniglie in bronzo. Modena, s

Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, maniglie in bronzo. Modena, secolo XVII (cm 155x102x76) (difetti)

Pubblicato in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206

An 17th-century Emilian walnut commode and bronze handles (cm 155x102x76) (defects)

Published in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206