Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1285
  • Antica poltrona in noce, schienale con cartella traforata, braccioli mossi term
    Lot 688

    Antica poltrona in noce, schienale con cartella traforata, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe riunite da traverse (l. max cm 60) (difetti e restauri)

  • Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliat
    Lot 689

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)

    For comparison see: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 168

  • Scultore del secolo XIX - XX "Sacra famiglia" altorilievo in terracotta (d. cm
    Lot 690

    Scultore del secolo XIX - XX "Sacra famiglia" altorilievo in terracotta (d. cm 47) (restauri)

  • Cerchia di Aert van der Neer, Paesaggio illuminato dalla luna, olio su tavola (
    Lot 691

    Cerchia di Aert van der Neer, Paesaggio illuminato dalla luna, olio su tavola (cm 33,5x28) in cornice (difetti)

  • Bottiglia di Barolo Borgogno 1937
(difetti alla bottiglia, all'etichetta e alla
    Lot 692

    Bottiglia di Barolo Borgogno 1937
    (difetti alla bottiglia, all'etichetta e alla capsula)

  • Arte del secolo XIX, ricamo su seta raffigurante Immacolata Concezione (cm 27,5
    Lot 693

    Arte del secolo XIX, ricamo su seta raffigurante Immacolata Concezione (cm 27,5x23) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Lotto composto da due tecniche miste su masonite firmate Guatieri e datate risp
    Lot 694

    Lotto composto da due tecniche miste su masonite firmate Guatieri e datate rispettivamente 1974 e 1975 (cm 70x70 e cm 80x60) una tecnica mista su tavola "Resti della terra Maya" (cm 99x69) firmata Rigano e titolata e iscritta al verso, unite ad un manifesto raffigurante mele. Due in cornici
    (difetti)

  • Scuola dell'inizio del XVII secolo, Cristo tra gli apostoli, olio su tela (cm 4
    Lot 695

    Scuola dell'inizio del XVII secolo, Cristo tra gli apostoli, olio su tela (cm 48,5x60) difetti

    Early 17th century

    Christ among the Apostles
    Oil on canvas, 48.5x60 cm.
    (defects)

  • Scuola del XVIII secolo, Madonna con Bambino, olio su tavola (cm 45x24,5) in co
    Lot 696

    Scuola del XVIII secolo, Madonna con Bambino, olio su tavola (cm 45x24,5) in cornice (difetti)

  • William Imyn "Tigre" scultura in bronzo (cm 60x27) Firmata e numerata 3/9 nella
    Lot 697

    William Imyn "Tigre" scultura in bronzo (cm 60x27) Firmata e numerata 3/9 nella base

    William Imyn "Tiger" bronze sculpture (cm 60x27) Signed and numbered 3/9 at base

  • Lotto composto da un mobiletto a colonna a sezione ottagonale con anta e casset
    Lot 698

    Lotto composto da un mobiletto a colonna a sezione ottagonale con anta e cassetto sottopiano (cm 44x84x44) ed un tavolino da lavoro con gambe tornite in legni vari (cm 57x72x42) Secolo XIX (difetti)

  • Carlo Cainelli "Via S. Agostino, Firenze" acquaforte (cm 19 x33,5 cm. foglio 41x
    Lot 699

    Carlo Cainelli (Rovereto 1896 - Firenze 1925)

    "Via S. Agostino, Firenze" acquaforte (cm 19 x33,5 cm. foglio 41x55,5) In cornice

  • Gruppo di dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vege
    Lot 700

    Gruppo di dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vegetali e fregi. Schienale curvilineo, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate e scanalate. Veneto, secolo XVIII (difetti, mancanze e rotture)

    Group of ten 18th-century Venetian carved and lacquered giltwood armchairs decorated with plant motifs (defects, losses and breaks)

  • Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1961
(difetti alle bottiglie, a
    Lot 701

    Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1961
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Manifatture diverse, secolo XIX/XX. Lotto composto da quattro figure in porcell
    Lot 702

    Manifatture diverse, secolo XIX/XX. Lotto composto da quattro figure in porcellana policroma e biscuit con profili in oro (h max cm 42) (difetti e restauri)

  • Specchiera mossa in legno intagliato e dorato decorato da fregi a foglie e volu
    Lot 703

    Specchiera mossa in legno intagliato e dorato decorato da fregi a foglie e volute. Specchio inciso. Secolo XIX (cm 51x60) (difetti e mancanze)

  • Ernesto Ricotti "Vedute di città" 1979, olio su tela (cm 82x93) firmato e datato
    Lot 704

    Ernesto Ricotti

    "Vedute di città" 1979, olio su tela (cm 82x93) firmato e datato in basso a destra; firmato e iscritto al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre bottiglie a guisa di falchi ed una raffigurante cane con
    Lot 705

    Lotto composto da tre bottiglie a guisa di falchi ed una raffigurante cane con fagiano in ceramica policroma (difetti)

  • Ignoto, da Poussin, Il vitello d'oro, olio su tela (cm 73x97,5) difetti e resta
    Lot 706

    Ignoto, da Poussin, Il vitello d'oro, olio su tela (cm 73x97,5) difetti e restauri

  • Lotto composto da un'antica cartagloria in legno intagliato e dipinto, un cande
    Lot 707

    Lotto composto da un'antica cartagloria in legno intagliato e dipinto, un candeliere in legno intagliato ed un elemosiniere. Epoche differenti (h. max cm 86) (difetti)

  • Scrittoio in legno a un cassetto nella fascia e quattro tiretti nel montante. G
    Lot 708

    Scrittoio in legno a un cassetto nella fascia e quattro tiretti nel montante. Gambe tornite unite da traversa (cm 132x80x81) (difetti)

  • Un cachepot e una coppia di cachepot in porcellana in stile Sèvres in porcellan
    Lot 709

    Un cachepot e una coppia di cachepot in porcellana in stile Sèvres in porcellana con decoro policromo a figure e fiori entro riserva su fondo azzurro e profili in oro. Secoli XIX/XX (lievi difetti) (h. max 18,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque bottiglie Chateau Pontet Latour
(difetti alle bottigli
    Lot 710

    Lotto composto da cinque bottiglie Chateau Pontet Latour

  • Manifatture differenti, due figure di saggi orientali in porcellana dipinta in
    Lot 711

    Manifatture differenti, due figure di saggi orientali in porcellana dipinta in policromia. Uno marcato Samson alla base (h. max cm 26) (rotture e restauri)

Lots from 289 to 312 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000