Lot 688 Antica poltrona in noce, schienale con cartella traforata, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe riunite da traverse (l. max cm 60) (difetti e restauri)
Lot 689 Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)
Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)
Lot 690 Scultore del secolo XIX - XX "Sacra famiglia" altorilievo in terracotta (d. cm 47) (restauri)
Lot 691 Cerchia di Aert van der Neer, Paesaggio illuminato dalla luna, olio su tavola (cm 33,5x28) in cornice (difetti)
Lot 692 Bottiglia di Barolo Borgogno 1937
(difetti alla bottiglia, all'etichetta e alla capsula) -
Lot 693 Arte del secolo XIX, ricamo su seta raffigurante Immacolata Concezione (cm 27,5x23) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 694 Lotto composto da due tecniche miste su masonite firmate Guatieri e datate rispettivamente 1974 e 1975 (cm 70x70 e cm 80x60) una tecnica mista su tavola "Resti della terra Maya" (cm 99x69) firmata Rigano e titolata e iscritta al verso, unite ad un manifesto raffigurante mele. Due in cornici
(difetti) -
Lot 695 Scuola dell'inizio del XVII secolo, Cristo tra gli apostoli, olio su tela (cm 48,5x60) difetti
Early 17th century
Christ among the Apostles
Oil on canvas, 48.5x60 cm.
(defects) -
Lot 696 Scuola del XVIII secolo, Madonna con Bambino, olio su tavola (cm 45x24,5) in cornice (difetti)
Lot 697 William Imyn "Tigre" scultura in bronzo (cm 60x27) Firmata e numerata 3/9 nella base
William Imyn "Tiger" bronze sculpture (cm 60x27) Signed and numbered 3/9 at base -
Lot 698 Lotto composto da un mobiletto a colonna a sezione ottagonale con anta e cassetto sottopiano (cm 44x84x44) ed un tavolino da lavoro con gambe tornite in legni vari (cm 57x72x42) Secolo XIX (difetti)
Lot 699 Carlo Cainelli (Rovereto 1896 - Firenze 1925)
"Via S. Agostino, Firenze" acquaforte (cm 19 x33,5 cm. foglio 41x55,5) In cornice -
Lot 700 Gruppo di dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vegetali e fregi. Schienale curvilineo, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate e scanalate. Veneto, secolo XVIII (difetti, mancanze e rotture)
Group of ten 18th-century Venetian carved and lacquered giltwood armchairs decorated with plant motifs (defects, losses and breaks) -
Lot 701 Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1961
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 702 Manifatture diverse, secolo XIX/XX. Lotto composto da quattro figure in porcellana policroma e biscuit con profili in oro (h max cm 42) (difetti e restauri)
Lot 703 Specchiera mossa in legno intagliato e dorato decorato da fregi a foglie e volute. Specchio inciso. Secolo XIX (cm 51x60) (difetti e mancanze)
Lot 704 Ernesto Ricotti
"Vedute di città" 1979, olio su tela (cm 82x93) firmato e datato in basso a destra; firmato e iscritto al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 705 Lotto composto da tre bottiglie a guisa di falchi ed una raffigurante cane con fagiano in ceramica policroma (difetti)
Lot 706 Ignoto, da Poussin, Il vitello d'oro, olio su tela (cm 73x97,5) difetti e restauri
Lot 707 Lotto composto da un'antica cartagloria in legno intagliato e dipinto, un candeliere in legno intagliato ed un elemosiniere. Epoche differenti (h. max cm 86) (difetti)
Lot 708 Scrittoio in legno a un cassetto nella fascia e quattro tiretti nel montante. Gambe tornite unite da traversa (cm 132x80x81) (difetti)
Lot 709 Un cachepot e una coppia di cachepot in porcellana in stile Sèvres in porcellana con decoro policromo a figure e fiori entro riserva su fondo azzurro e profili in oro. Secoli XIX/XX (lievi difetti) (h. max 18,5) (lievi difetti)
Lot 710 Lotto composto da cinque bottiglie Chateau Pontet Latour
Lot 711 Manifatture differenti, due figure di saggi orientali in porcellana dipinta in policromia. Uno marcato Samson alla base (h. max cm 26) (rotture e restauri)