Lot 689 | Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliat

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 22 February 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliat

Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)

Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)

For comparison see: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 168