Lot 664 Antica credenza lastronata e filettata in legni vari a due ante e due cassetti. Gambe rastremate (cm 131x90x59) (difetti e restauri)
Lot 665 Tavolo "Impero" con piano circolare sormontato da ringhiera in metallo. Un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da piano sagomato (cm d 40 x h 51) (difetti)
Lot 666 Altarino da viaggio in legno intagliato di forma mossa, raffigurante Madonna con Bambino in trono (cm 21,5x11,5) (difetti)
Provenienza
P. Botto, Firenze, Torino -
Lot 667 Coppia di vasi in porcellana biansati con attaccature a teste virili, decori a volatili e festoni policromi, bordure in oro. Secolo XIX (h cm 32) (difetti e restauri)
Lot 668 Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980)
"Aringhe"
olio su cartone (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 669 Arte della Foresta Nera del secolo XX "Stambecco e camoscio" due sculture in legno a tutto tondo (h. max cm 70)
Black Forest art, 20th century "Ibex and chamois" two wooden sculptures in the round (h. max cm 70) -
Lot 670 Lotto composto da due dipinti su seta raffiguranti rispettivamente Madonna orientale con Bambino e iscrizione e volatili con nido e ramo fiorito, misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 671 Antico comodino di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato a due cassetti sul fronte (63,5x80x33) (difetti)
Lot 672 Tre fermaporta in legno tornito con base circolare, sommità a sfera e pigna (h. max cm 65) (difetti)
Lot 673 Lotto composto da cinque bottiglie Barolo Borgogno
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 674 Arte del secolo XX "Cinghiale" scultura in marmo (cm 16x11) (difetti e restauri)
Art of the 20th century "Wild boar" marble sculpture (cm 16x11) (defects and restorations) -
Lot 675 Arte scozzese, secolo XX "Leone e leonessa" coppia di sculture in resina policroma (cm 55x10) (difetti)
Scottish art, 20th century "Lion and lioness" pair of polychrome resin sculptures (cm 55x10) (defects) -
Lot 676 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)
"Marina con barche"
olio su tela (cm 40x60)
Siglato in basso a destra.
In cornice (difetti) -
Lot 677 Lotto di diciotto diverse figure in ceramica e porcellana policroma, alcune con profili in oro. Epoche e manifatture diverse (h max cm 22) (difetti e mancanze)
Lot 678 Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a quindici luci a due ordini decorato da pendenti in foggia di campanule, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 105; d. cm 117) (lievi difetti)
Lot 679 Scuola veneta del XVIII secolo, Apostoli, olio su tela (cm 52x39,5) difetti e restauri
Lot 680 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Dame ai giardini" acquerello su carta (cm 22,5x14) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 681 Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870)
"Nel bosco"
olio su tela (cm 100x129)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 682 Arte del secolo XVIII, Cristo crocefisso, verre-peint (cm 44x35) In cornice
Lot 683 Coppia di antichi portavasi di forma mossa in legno dipinto e dorato a volute (h cm 113) (difetti e rotture)
Lot 684 Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno 1931
Lot 685 Trumeau lastronato in carrubo e legni vari. Parte superiore con due ante a specchio decorate da figure in maschera, cimasa sagomata centrata da cartella in vetro inciso con stemma araldico, fregi in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliacei. Parte inferiore con fronte di linea mossa e spezzata, sagomata a tre cassetti e anta ribaltabile celante tiretti e vani, la calatoia rivela segreti e scomparti. Padova, secolo XVIII (cm 120x250x63) (difetti e mancanze)
Bene accompagnato da una dichiarazione di autenticità autografa firmata Schubert -
Lot 686 Lotto composto da una litografia monocroma raffigurante Maddalena da un dipinto di Tiziano e due riproduzioni di assegni del secolo XIX decorati con incisioni di Mercurio e veduta del lago di Como (cm 50x70) in cornici (gravi difetti e mancanze)
Lot 687 Coppia di grandi torciere in legno laccato con base tripode e portacandele in ferro battuto e dorato, decorato a foglie d'acanto. Fine secolo XVIII (h. cm 205) (difetti)
Pair of late 18th-century large lacquered wooden and gilded wrought iron torch holders (h. cm 205) (defects)