ASTA 30 - ANTIQUARIATO
Lot 121 FAUSTO MUZZI (1801 - 1879) "Gesù Bambino e San Giovannino", 1879. Olio su tela. Cm 93,5x67,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Fausto Muzzi 1879. Opere di Fausto Muzzi (1801 - 1879) sono presenti, tra le altre, nella collezione della National Gallery di Londra e dell'Accademia di Belle Arti di Bologna.
Lot 122 Tavolo di forma mistilinea in legno intagliato, dorato e laccato. Italia, terzo quarto del XVIII secolo. Sostegni torniti, scanalati e strozzati con motivi fitomorfi. Fascia riquadrata e incorniciata a perline. Reca cimasa a riccioli contrapposti che corrono sotto la fascia. Piano laccato a finto marmo sui toni del giallo scuro. Cm 85x153x96. (Difetti e mancanze)
Lot 123 Ribalta in massello di noce. Emilia, metà del XVIII secolo. Reca filettature in radica di pioppo, fronte sagomato, cornicione alla base modanato con grembiala sagomata e piedi a ricciolo terminanti a zoccolo caprino. Calatoia di forma mossa celante quattro cassetti ed un'anta. Cm 107,3x140,5x63,5.
Lot 124 Armadio in massello di noce. Liguria, ultimo quarto del XVII secolo. Reca formelle sagomate sul fronte e sui fianchi. Cornicione fortemente aggettante. Sostegni a mensola alla base. Cm 217,5x169x80,5. (difetti e restauri)
Lot 125 Armadio in massello di noce. Liguria, ultimo quarto del XVII secolo. Reca formelle intagliate con motivi geometrici e sagomate sul fronte e sui fianchi. Cornicione fortemente aggettante. Sostegni a mensola alla base. Cm 211x176x88. (difetti e restauri)
Lot 126 Scrittoio da centro lastronato in radica e rigatino di noce con filettature in ciliegio. Emilia, fine del XVIII secolo. Reca sette cassetti sul fronte e tiretto a scomparsa. Reca piedi a mensola cordonati e piano leggermente aggettante, cordonato anch'esso. Cm 83x157,5x82.
Lot 127 Stato pontificio, XVIII secolo. Coppia di candelabri in argento. Sul bordo inferiore recano punzoni: chiavi di San Pietro e stemma dell'argentiere. Cadauno di cm 20x Ø 12,6. Peso: 640 gr. (lievi difetti)
Lot 128 Argentiere Stefani, Bologna, XX secolo. Crocifisso in argento, argento vermeille, legno e pietre dure. Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa BO9. Cm35,7x24,3x4.
Lot 129 LUCERNA VOTIVA, prima metà del XVIII secolo. In argento sbazato con motivi fitomorfi. I sostegni a guisa di testa in argento dorato. Catene ad anelli lobati. Il ciondolo a finta nappa è posteriore e in rame argentato. Non reca punzoni visibili. Cm 127,5x41x40. Peso complessivo: 3417 gr.
Lot 130 ROSSI DANILO, Milano, XX secolo. Importante portafiori in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 495MI, stemma dell'argentiere e lav. a mano. Cm 52x51x23. Peso: 3.911 gr.
Lot 131 Maestro fiammingo del XIX secolo. "Scena di osteria". Olio su tela. Cm 50x67,5.
Lot 132 Maestro del XIX secolo. "Carlo V raccoglie il pennello a Tiziano". Olio su tela. Cm 68x90.
Lot 133 F. BRAUN (XIX secolo) "Paesaggio", 1850. Olio su tela. Cm 19,2x24. Opera firmata e datata in basso a destra F. Braun 1850.
Lot 134 Maestro del XiX secolo. "Scena popolare". Olio su tela. Cm 57,5x76.
Lot 135 SALVATORE MAZZA (Milano 1819 - 1886) "Frate con asino". Olio su tela. Cm 47x62,5. Opera firmata in basso a sinistra S. Mazza.
Lot 136 Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.
Lot 137 Maestro del XVIII secolo. Coppia di battaglie. Oli su tela. Cadauna di cm 56,5x72.
Lot 138 Ambito di Ilario Spolverini, XVIII secolo. "Battaglia". Olio su tela ovale. Cm 130x100.
Lot 139 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di nobiluomo di spalle". Olio su tela ovale. Cm 98x75.
Lot 140 Maestro del XVII secolo. "Ritratto di nobiluomo". Olio su tela ovale. Cm 105x83.
Lot 141 Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di prelato". Olio su tela ovale. Cm 100x75.
Lot 142 Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Alberto Tortorelli". Olio su tela. Cm 86x81. (restauri)
Lot 143 Maestro degli inizi del XVII secolo. "Ritratto di Scipio Feramusca". Olio su tela. Cm 131x113. (restauri e difetti)
Lot 144 Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di nobildonna”. Olio su tela. Cm 80x65,5.