ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

Monday 27 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 211
    Lot 121

    FAUSTO MUZZI (1801 - 1879) "Gesù Bambino e San Giovannino", 1879. Olio su tela. Cm 93,5x67,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Fausto Muzzi 1879. Opere di Fausto Muzzi (1801 - 1879) sono presenti, tra le altre, nella collezione della National Gallery di Londra e dell'Accademia di Belle Arti di Bologna.

    Lot 122

    Tavolo di forma mistilinea in legno intagliato, dorato e laccato. Italia, terzo quarto del XVIII secolo. Sostegni torniti, scanalati e strozzati con motivi fitomorfi. Fascia riquadrata e incorniciata a perline. Reca cimasa a riccioli contrapposti che corrono sotto la fascia. Piano laccato a finto marmo sui toni del giallo scuro. Cm 85x153x96. (Difetti e mancanze)

    Lot 123

    Ribalta in massello di noce. Emilia, metà del XVIII secolo. Reca filettature in radica di pioppo, fronte sagomato, cornicione alla base modanato con grembiala sagomata e piedi a ricciolo terminanti a zoccolo caprino. Calatoia di forma mossa celante quattro cassetti ed un'anta. Cm 107,3x140,5x63,5.

    Lot 124

    Armadio in massello di noce. Liguria, ultimo quarto del XVII secolo. Reca formelle sagomate sul fronte e sui fianchi. Cornicione fortemente aggettante. Sostegni a mensola alla base. Cm 217,5x169x80,5. (difetti e restauri)

    Lot 125

    Armadio in massello di noce. Liguria, ultimo quarto del XVII secolo. Reca formelle intagliate con motivi geometrici e sagomate sul fronte e sui fianchi. Cornicione fortemente aggettante. Sostegni a mensola alla base. Cm 211x176x88. (difetti e restauri)

    Lot 126

    Scrittoio da centro lastronato in radica e rigatino di noce con filettature in ciliegio. Emilia, fine del XVIII secolo. Reca sette cassetti sul fronte e tiretto a scomparsa. Reca piedi a mensola cordonati e piano leggermente aggettante, cordonato anch'esso. Cm 83x157,5x82.

  • Stato pontificio, XVIII secolo. Coppia di candelabri in argento.
    Lot 127

    Stato pontificio, XVIII secolo. Coppia di candelabri in argento. Sul bordo inferiore recano punzoni: chiavi di San Pietro e stemma dell'argentiere. Cadauno di cm 20x Ø 12,6. Peso: 640 gr. (lievi difetti)

    Lot 128

    Argentiere Stefani, Bologna, XX secolo. Crocifisso in argento, argento vermeille, legno e pietre dure. Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa BO9. Cm35,7x24,3x4.

    Lot 129

    LUCERNA VOTIVA, prima metà del XVIII secolo. In argento sbazato con motivi fitomorfi. I sostegni a guisa di testa in argento dorato. Catene ad anelli lobati. Il ciondolo a finta nappa è posteriore e in rame argentato. Non reca punzoni visibili. Cm 127,5x41x40. Peso complessivo: 3417 gr.

    Lot 130

    ROSSI DANILO, Milano, XX secolo. Importante portafiori in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 495MI, stemma dell'argentiere e lav. a mano. Cm 52x51x23. Peso: 3.911 gr.

  • Maestro fiammingo del XIX secolo. "Scena di osteria". Olio su tela. Cm 50x67,5.
    Lot 131

    Maestro fiammingo del XIX secolo. "Scena di osteria". Olio su tela. Cm 50x67,5.

    Lot 132

    Maestro del XIX secolo. "Carlo V raccoglie il pennello a Tiziano". Olio su tela. Cm 68x90.

    Lot 133

    F. BRAUN (XIX secolo) "Paesaggio", 1850. Olio su tela. Cm 19,2x24. Opera firmata e datata in basso a destra F. Braun 1850.

  • Maestro del XiX secolo. "Scena popolare". Olio su tela. Cm 57,5x76.
    Lot 134

    Maestro del XiX secolo. "Scena popolare". Olio su tela. Cm 57,5x76.

    Lot 135

    SALVATORE MAZZA (Milano 1819 - 1886) "Frate con asino". Olio su tela. Cm 47x62,5. Opera firmata in basso a sinistra S. Mazza.

  • Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.
    Lot 136

    Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.

    Lot 137

    Maestro del XVIII secolo. Coppia di battaglie. Oli su tela. Cadauna di cm 56,5x72.

    Lot 138

    Ambito di Ilario Spolverini, XVIII secolo. "Battaglia". Olio su tela ovale. Cm 130x100.

    Lot 139

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di nobiluomo di spalle". Olio su tela ovale. Cm 98x75.

  • Maestro del XVII secolo. "Ritratto di nobiluomo". Olio su tela ovale. Cm 105x83.
    Lot 140

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di nobiluomo". Olio su tela ovale. Cm 105x83.

  • Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di prelato". Olio su tela ovale. Cm 100x75.
    Lot 141

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di prelato". Olio su tela ovale. Cm 100x75.

    Lot 142

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Alberto Tortorelli". Olio su tela. Cm 86x81. (restauri)

    Lot 143

    Maestro degli inizi del XVII secolo. "Ritratto di Scipio Feramusca". Olio su tela. Cm 131x113. (restauri e difetti)

  • Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di nobildonna”. Olio su tela. Cm 80x65,5.
    Lot 144

    Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di nobildonna”. Olio su tela. Cm 80x65,5.

Lots from 121 to 144 of 211

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Lunedì 27 Febbraio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 16 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 February 2023 hours 15:30 ASTA 30 - ANTIQUARIATO (1 - 211)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000